Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

le-milady: Америка глазами нашей мамы

0
Помните, я рассказывала, что к нам на три недельки приезжала в отпуск мама Руслана? Три недели пронеслись, как три дня и мама уехала обратно. Но обещала вернуться :)

Нам же с Русланом было очень интересно, понравилась ли маме Америка. Ведь для неё по её же словам это как другая планета - так она далека от Петербурга. Ответ на этот вопрос мы получили. И почему-то не удивились :)

- Мам, как тебе Америка?
- Америка? Ну ничего такого.



Я очень хорошо помню свои мысли на тему США, когда мы всем говорили, что собираемся переезжать. И нам все говорили в ответ, что в Америке так классно, что мы не захотим обратно. И я всё не могла понять, что это ТАКОГО в этой Америке... собственно, глобально, наверное ничего прям такого тут и нет. Но здесь есть несколько очень важных вещей, которые не могут не нравится и которые "делают" жизнь приятной. Но сегодня не о них.

Сегодня о том, что не понравилось в США нашей маме.

Первое. Отсутсвие декретных выплат.
Эта была очень актуальная тема на протяжении всей моей беременности. Каждый телефонный разговор мама спрашивала, точно ли мне не полагается никаких денег от моей работы. Да, никакие декретные тут не платят, да и отпуск по уходу за ребёнком длится в лучшем случае три месяца.

Второе. Ковролин в квартирах.
Что и говорить, такова реальность калифорнийского жилья - здесь в большинстве своём в квартирах на всей её площади, за исключением кухни и ванной, ковролин. С одной стороны, мне это нравится, так как я люблю ходить босиком. Плюс, наверное, с точки зрения детей, начнущих ползать - это теплее. С другой стороны, понятно, что гигиеничнее без ковров. Да, если выбирать, то я бы выбрала квартиру с ламинатом, но наличие ковролина для меня не критично.

Особенно с учётом того, как здесь чисто на улицах и что во всех жилых комплексах начиная с самого входа тоже лежит ковролин. То есть можно было бы подумать, что мы на свой ковролин всю грязь несём и везём на коляске, но не тут-то было! Во-первых, грязи нет - за год пользования белым! автомобилем мы помыли его три раза. Во-вторых, та микроскопическая грязюка, что есть, оседает на ковролин в коридорах жилого комплекса. Можно месяц не пылесосить в квартире и будет также чисто. Мы проверяли :)

Третье. Без машины никуда.
Напомню, что мы живём в маленьком городе - пригороде Сан-Франциско. И да, без машины здесь практически невозможно. И хотя на улицах можно увидеть автобусные остановки, за полтора года жизнь здесь автобусы я видела считанные разы.

Четвёртое. Не подсвечиваются дороги и трассы.
Да, это правда. Есть, например, у нас прекрасное сто первое шоссе - центральное так сказать. И оно практически не подсвечивается. Фонари установлены только в местах съездов. Но зато здесь отличная светоотражающая подсветка. И она везде отличная - и на центральных трассах, и на мелких, и на забытых богом улочках.

Пятое. Люди.
Приходит мама с прогулки и говорит: я тут всё время мимо школы хожу и подумала вот о чём - с кем же мои внучки будут общаться, когда подрастут, здесь же одни китайцы?! К слову, мама совсем не расистка, но такого обилия национальностей, как в Калифорнии, я тоже нигде не встречала.

Шестое. Врачи не ходят по домам.
О, да, ни к взрослым, ни к детям врачи не ходят. Разве только вы при смерти, к вам в считаные секунды приедет служба спасения. А так будьте любезны сами к доктору прийти. Да, с температурой сорок тоже.


Я бы могла продолжить этот список, но пожалуй, остановлюсь. Мораль всей этой болтовни очень проста - жизнь в каждой стране разная. Люди привыкают к одному и начинают мыслить в этих рамках. И им не всегда просто принять другой мир. Многим-то сложно всего лишь принять отличное от своего мнение собеседника, что уж говорить о целом мире.

Но если вы хотите переехать, стоит заранее узнать как обстоят дела с приоритетными для вас вещами, чтобы потом не рвать на себе волосы. Например, для нас с Русланом все вышеперечисленные пункты не представляют никакой ценности. Нет выплат, да и бог с ними. Наличие ковролина даже и обсуждать нечего, собственно как и отсутсвие фонарей на трассе, нам важнее комфортность жилья и безопасность на дорогах, которыми в том же Питере иногда и не пахнёт. Ну и так далее - и про людей, и про врачей, и про отсутсвие стиральных машин в квартире...

В общем, везде хорошо там, где мы :)



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




День текилы в Waldorf Astoria Seychelles Platte Island

Сахар в жару скачет даже у здоровых: как климат влияет на инсулин и глюкозу рассказала доктор Филатова

Любовь в сердце и в «Тропикана Парк»

«А у кого нет проблем?»: Филипп Киркоров заговорил про здоровье после полученного ожога


The Best Story Of Chicago Bulls’ Offseason Just Got A Happy Ending

The founder of Deliciously Ella started a blog when suffering from severe chronic pain. Now, her multimillion-dollar snack empire is going global

Why Juventus spent 111m this summer for only one new player

OpenAI warns that its new ChatGPT Agent has the ability to aid dangerous bioweapon development


Зима в Ленинградской области

Пьяный курянин избил супругу и чуть не задушил её штанами из-за ревности

В МГУ создали ИИ-алгоритм для поиска скрытых форм молекул

«ЭР-Телеком Холдинг» автоматизировал кадровое делопроизводство с помощью HRlink и сэкономил более 50 млн рублей


The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game

Настройки GameHub и Winlator для игры в Prey (2017) на Android

Bungie promises to fix Destiny 2's new metroid-style morph ball as it makes players sick and glitches out on ultrawide monitors

'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'



Хаски на Summer Sound – выиграй билеты на Like FM

В Москве подростки жестоко избили юношу из-за долга

Нам есть чем гордиться: каким будет Национальный центр «Россия» на Краснопресненской набережной

Роскосмос опубликовал снимок циклона, который обрушился на Москву




Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

Фестиваль «Сады и цветы»: как Москву превращают в городской оазис

Хаски на Summer Sound – выиграй билеты на Like FM

Москва отменяется: героиня шоу «Мама в 16» дала еще один шанс отцу своего ребенка и возвращается в Симферополь


В Замбии провели турнир к Международному дню шахмат

Председатель Верховного суда Ирина Подносова умерла на 72-м году жизни

Четыре человека погибли в результате аварии в Тарумовском районе Дагестана

Депутат Нилов предложил разрешить мотоциклистам движение по выделенной полосе


«Приятно наконец познакомиться, чемпион». Гасли — о встрече с Федерером

«Саша забрал корону». ATP отреагировал на триумф Александра Бублика

Новак Джокович проводит 900-ю неделю в топ-10 рейтинга ATP

Потапова не прошла во второй раунд турнира в Вашингтоне.


Бастрыкин взял на контроль дело обманутых дольщиков из Подольска

Руководителю Минсельхоза Коми показали, как в Московской области уничтожают борщевик с помощью беспилотников

Что происходит с интернетом в России 22 июля 2025 года

Мамы-супергерои: как пережить школьный шопинг и не сойти с ума


Музыкальные новости

Композитор Юрий Лоза заявил, что ненавидит навязчивых соседей

Уникальное шоу Натальи Которевой «Женщина за 50» в Москве 20 сентября

VK Fest 2025 побил рекорд по числу артистов и вошёл в Книгу рекордов России

Алексей Парамонов о скандале: отмена концерта Валерия Гергиева в Италии



В Москве подростки жестоко избили юношу из-за долга

Нам есть чем гордиться: каким будет Национальный центр «Россия» на Краснопресненской набережной

Хаски на Summer Sound – выиграй билеты на Like FM

В регионах Центральной России продолжается ведомственная акция «Каникулы с Росгвардией»


Адвокат Багатурия: Ларису Долину могут снова оставить без квартиры

Провести свой КОНЦЕРТ. Провести концерт в Москве.

Долетели до Твери и обратно: авиарейс Москва-Калининград вернулся в Шереметьево из-за неисправности

Синоптик Вильфанд рассказал, что не верит в метеозависимость людей


Рискнул на 100 тысяч рублей: инженер из Смоленска купил более 1,7 тысячи лотерейных билетов и выиграл автомобиль от «Национальной Лотереи» и РОЛЬФ на VK Fest

На МКАД из-за аварии образовалась пробка длиной в три километра

«КАМАЗ» на конференции «Литейный интенсив»

Маршруты автобусов № 248 и 732 на западе Москвы изменили из-за упавшего дерева


Путин отметил успехи российских школьников на математической олимпиаде.

Путин наградил медалями I степени руководителей клуба "Валдай" Лаврентьеву и Лукьянова

Нам есть чем гордиться: каким будет Национальный центр «Россия» на Краснопресненской набережной

Путин удостоил Манучарова ордена "За заслуги в культуре и искусстве"





Ребенка в Москве полгода не могли вылечить от пневмонии из-за колпачка в бронхах

Иммунолог Логина рассказала, чем опасна лишняя влага в квартире

Врач Мескина: Бактерии в Турции могут быть не только в море, но и в бассейнах

Затишье перед бурей? Чего ждать метеозависимым 22 июля — прогноз


Перед новыми переговорами? Москва отбивается от дронов, в Киеве - «реально ад»

«СТРАНА.ua»: Зеленский раскритиковал ЕС за непредоставление обещанной помощи

Пока вы не уснули: открытая поддержка Алиевым Киева и «подзатыльник» Зеленскому от Трампа


Гафин: предпосылок для возвращения Захаряна в «Динамо» немного

Сергей Собянин открыл школу на 1100 мест в стремительно растущей Коммунарке

Методичка

Чёртова дюжина на счастье. По итогам чемпионата России семеро спортсменов региона выступят на чемпионате и первенстве мира


Самарская делегация встретится с Александром Лукашенко в рамках работы в Минске

«Выпил две рюмки, не вырвало»: юрист Трампа рассказал, как пил водку с Лукашенко ради освобождения заключенных

Вячеслав Федорищев и Александр Лукашенко наметили направления развития сотрудничества Самарской области и Беларуси

Куда Лукашенко хочет пристроить лишних дипломатов



Собянин рассказал, как город заботится о природе при строительстве метро

Собянин: Летевший к Москве БПЛА ликвидирован системой ПВО Минобороны

Собянин: Москва выделила уже более 20,5 млрд на поддержку производств

Сергей Собянин открыл школу на 1100 мест в стремительно растущей Коммунарке


Собянин рассказал, как город заботится о природе при строительстве метро

Собянин рассказал, как Москва заботится о природе при строительстве метро

Фестиваль «Сады и цветы»: как Москву превращают в городской оазис

Зеленая миссия примет участие в международном экоакселераторе


Депутат Нилов предложил разрешить мотоциклистам движение по выделенной полосе

Четыре человека погибли в результате аварии в Тарумовском районе Дагестана

Бастрыкин взял на контроль дело обманутых дольщиков из Подольска

Что происходит с интернетом в России 22 июля 2025 года


Собянин: Первый участок Рублево-Архангельской линии метро полностью пройден

Девочка упала при посадке на теплоход в порту Архангельска

Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки

Центр подготовки личного состава Северо-Западного округа Росгвардии пополнили призывники


Актуальная информация о задержке поездов в Крым и обратно

В Симферополе наградили юных крымчан за отвагу и решительность

Поезда в Крым и из Крыма следуют с задержками до пяти часов

"Гранд сервис экспресс" сообщил о задержках 16 поездов в Крым и из Крыма


Председатель Верховного суда Ирина Подносова умерла на 72-м году жизни

Мамы-супергерои: как пережить школьный шопинг и не сойти с ума

Таганрожцы стали победителями чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ

Депутат Нилов предложил разрешить мотоциклистам движение по выделенной полосе












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Ирина-Камелия Бегу

Румынская теннисистка Бегу выиграла турнир в Яссах.






Скульптуру Екатерины II доставили в «Петровский парк II»

Что происходит с интернетом в России 22 июля 2025 года

Бастрыкин взял на контроль дело обманутых дольщиков из Подольска

Наталья Сергунина: Окружным площадкам «Лета в Москве» посвятили серию голосований в «Активном гражданине»