Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Ловкость рук и никакого ИГИЛа

Кажется, у нас зарождается интрига...

Главный турок, Реджеп Тайип Эрдоган, давеча заявил, что если Путин докажет, что он, Эрдоган, покупает нефть у ИГИЛ (ДАИШ, как теперь стараются их называть), то он, Эрдоган, подаст в отставку.

И вот, как бы приняв этот смелый вызов, Минобороны России посвятило очередную пресс-конференцию теме нелегальных поставок сирийской нефти в Турцию.

В ходе конференции военные показали много больших подробных картинок. Показали схемы движения транспорта, показали фотографии "нефтяных озер" (временные хранилища нефти, выливаемой прямо в пустыне), множество автоцистерн, длинные автоколонны, уходящие за горизонт...

В общем, на первый взгляд - Эрдогану кранты.

Поймали за руку подлеца!


Теперь Эрдоган, как честный человек... хотя можно ли называть подлеца честным человеком? Впрочем, неважно. Слово давал? Давал! Все, уходи в отставку, как обещал.

Но... это только на первый взгляд российские военные представили сегодня неопровержимые доказательства, которые должны отправить Эрдогана в отставку. А если присмотреться внимательнее, то "все не так однозначно".

Что доказывают картинки, представленные российскими военными общественности?

Они доказывают лишь то, что какие-то автомобили везут что-то, вероятно нефть, из Сирии в Турцию.
И все!

Кто везет - на картинках не видно.
Чья нефть - на картинках не написано.
Кто добыл - неизвестно.
Кто купил - непонятно.
Кто получатель - вопрос.

И при чем здесь вообще Эрдоган?

Нет, мы, конечно, понимаем, что без ведома турецких властей, без турецких пограничников, турецких спецслужб и в конечном итоге самого Эрдогана все эти поставки были бы невозможны.

Но понимание к делу не пришьешь.

Чтобы зацепить Эрдогана, загнать в угол и потребовать от него выполнить обещание и уйти в отставку, нужны доказательства того, что:

1) Нефть добывает ИГИЛ.
2) За рулем автоцистерн сидят члены ИГИЛ.
3) Покупатели нефти на территории Турции знают, что это нефть ИГИЛ.
4) Деньги от продажи получает ИГИЛ.
5) Эрдоган получает с этого бизнеса прибыль и крышует его.

Короче говоря, нужна доказательная база по всей цепочке от добычи нефти до сбыта с выявлением роли Эрдогана и его родственников.

Иначе дело "развалится", как говорят следователи.

На все картинки, которые показали российские военные, Эрдоган может спокойно, не моргнув, заявить:

1) Нефть добывает гражданин Сирии, законно или нет - не мое дело, пусть правоохранительные органы Сирии разбираются, на каких правах сирийский Вася Пупкин качает нефть в сирийской пустыне.

2) Нефть, добытую гражданином Сирии покупает гражданин Турции, почему бы гражданину Турции не купить у гражданина Сирии немного нефти и тем самым поддержать Сирию экономически в такое непростое время. И вообще, эмбарго по экспорту нефти на Сирию не наложено, поэтому каждый может ее покупать.

3) Автоцистерны принадлежат гражданам Турции, а никаким не боевикам, управляют машинами тоже граждане Турции, поэтому претензий по их въезду на территорию Турции быть не может. А вот если ВКС РФ уничтожает эти цистерны, то это нападение на граждан Турции и уничтожение их имущества.

4) Нефтеперерабатывающий завод гражданин Сирии продал гражданину Турции за доллар, а имел он на это право или нет - пусть разбираются правоохранительные органы Сирии. Продал и все. Вот чек. Почему за доллар? А что, Трансаэро можно было продавать за рубль, а нефтезавод за доллар нельзя? Очень много предприятий, обремененных долгами, продаются за символические деньги, обычная практика. Короче говоря, нефтезавод принадлежит теперь турецкому Васе Пупкину и все тут.

5) Если кто-то видел рядом с цистернами, заводом или где-то еще боевиков ИГИЛ - это было нападение, мы тоже огорчены нападениями боевиков ИГИЛ на наши автоцистерны, заводы и на наших граждан, управляющих ими. Мы тоже боремся с этим явлением.

6) Покажите, где стоит подпись Эрдогана или других руководителей Турции под документами о покупке нефти у ИГИЛ или под документами, разрешающими подобные сделки.

И это лишь малая часть тех отмазок, которые Эрдоган может налепить на картинки, что показали сегодня российские военные в ходе пресс-конференции.

Есть одна очень удобная лазейка для получения нефти от ИГИЛ:

Автоцистерны с нефтью (или нефтепродуктами) просто бросают на территории Турции. По закону турецкие правоохранительные органы должны арестовать их и найти владельца машин и груза. Найти владельца по понятным причинам не представляется возможным. По истечении 30 суток, если не ошибаюсь, опять же, в строгом соответствии с законом, груз переходит в собственность Турции, как самый обычный таможенный конфискат.

Все очень просто - приезжают какие-то машины с нефтью и нефтепродуктами, их бросают, водители скрываются, найти владельцев груза нельзя - все, через 30 суток груз становится собственностью Турции. Абсолютно законно!

Никакой покупки нефти у ИГИЛ официально не происходит.
Никаких актов и счет-фактур никто не подписывает.

Более того, продавец и покупатель даже не встречаются.

Схема чем-то напоминает наркоторговлю методом "закладок" - продавец оставляет товар в некотором условном месте, покупатель оплачивает его через Интернет, по SMS или другим "бесконтактным" способом и получает по SMS или email адрес закладки. Прямой встречи продавца и покупателя не происходит, поэтому факт продажи отследить и доказать очень трудно.

Однако наркотики - товар сам по себе незаконный, поэтому продавца и покупателя можно брать по-отдельности и предъявлять если не сбыт, то хотя бы хранение. А с нефтью и этого не получится, потому что нефть сама по себе вполне законный товар.

Просто кто-то приехал на бензовозе в Турцию.

Что в этом противозаконного? Ничего. Флагов ИГИЛ на бензовозе нет, водитель не вооружен, документов на груз с печатями и подписями ИГИЛ - тоже нет.

Потом брошенный безновоз будет совершенно законно арестован и станет собственностью Турции, потому что владелец бензовоза не явится в установленный законом срок.

И единственное, что в данной ситуации можно предъявить Турции, это пропуск бензовозов через границу. Но на это турецкие власти всегда могут сказать, что у них не хватает людей, чтобы перекрыть всю границу, не успевают проверять каждую машину... или еще проще - скажут, что оснований задерживать на границе бензовоз с турецкими номерами и гражданином Турции за рулем - нет.

И все! Нечего предъявить!

То есть всем все понятно и насчет происхождения нефти, и насчет покупателя, и насчет продавца, и насчет того, кто получит потом за эту нефть деньги, оружие, амуницию, снаряжение и медикаменты. И насчет Эрдогана тоже понятно, что с его ведома все это делается. А попробуй докажи!

Это примерно как с майданом.

Кто его организовал - понятно, кто спонсор - понятно, вот Нуланд с печеньками, вот МакКейн, вот Яценюк, вот Порошенко, вот организаторы, вот выгодополучатели, вот даже депутат со снайперской винтовкой в багажнике, даже следы от пуль на деревьях... были... совсем не с той стороны, с которой стоял беркут...

А попробуй докажи!

Порошенко - демократически избранный президент, признанный всеми, включая Путина, рукопожатый... Какой-такой спонсор и организатор майдана? Клевета! Не виноватый! Просто зарегистрировался в качестве кандидата в президенты и победил на честных выборах.

Откуда майдан? А это народ вышел прогонять Януковича и бороться за независимость. Вот вышел и все тут. Бабушки вынесли пирожки, дедушки вынесли биосортиры, внуки-оболтусы помяли немного милицию и Янукович сбежал. А сенатор МакКейн просто мимо пролетал, увидел, как народ за свободу борется и решил выступить. И все, невиноватый он.

Есть такая поговорка - хоть ссы в глаза, все божья роса - именно про это.

После майдана прошло уже почти два года - свидетельств участия США и украинских олигархов в организации майдана - сколько угодно. Свидетельств того, что небесную сотню убили провокаторы, а не беркут - тоже хватало, особенно пока деревья не спилили. Свидетельств участия в штурме бандитов и отморозков - вагон и маленькая тележка.

Но... победители, не моргая, повторяют - майдан был народным.

Воля народа, борьба за независимость от России, слава Украине!

Никто ни в чем противозаконном так и не признался.

Даже АТО, объявленная с прямым нарушением закона (кто забыл, применять войска без объявления войны или чрезвычайного положения по закону нельзя) - и то никого в Киеве не смущает.

И за 2 мая в Одессе никто не ответил, хотя свидетельства расправы фиксировались на видео. Видеосвидетельства расправы есть, а заявлено, что активисты антимайдана сожгли себя сами!

Примерно такая же история, мне кажется, будет с поставками нефти ИГИЛ в Турцию.

Эрдоган будет заявлять, что к ИГИЛ эта нефть отношения не имеет, добыта честными гражданами, привезена честными гражданами, а если кто-то и был участником ИГИЛ - он сбежал и поймать не удалось, а брошенный на территории Турции бензовоз - ну не выливать же в реку, загрязнение будет, надо перерабатывать, иначе никак.

И пока никто не поймает Эрдогана, подписывающего акт приемки нефти от ИГИЛ, с реквизитами ИГИЛ - все доказательства Реджеп Тайип будет гневно отметать как клевету.

А поймать Эрдогана, подписывающего подобный акт, нельзя. Во-первых, потому что Эрдоган все-таки не настолько идиот, а во-вторых, потому что официальных документов, актов и счет-фактур у ИГИЛ просто нет, потому что это ненастоящее государство, квазигосударство, потому что это бандиты и контрабандисты.

Поэтому Путин теперь может очень долго перепираться с Эрдоганом - вы покупаете нефть у ИГИЛ - нет, я не покупаю - нет, вы покупаете - нет, это не у ИГИЛ - нет, у ИГИЛ - нет, не у ИГИЛ...

А самое интересное, что Путин тоже большой профи в подобных махинациях.

Взять, к примеру, его рокировку с Медведевым. Всем же понятно, что эту рокировку затеяли ради сохранения власти, чтобы обойти ограничение на 2 срока подряд. По сути - подтерлись Конституцией. Показали всем чиновникам, как лихо можно вертеть законом, если очень хочется. И всем понятно, что совершена махинация ради сохранения власти, а по закону предъявить нечего. Закон соблюден.

И законы, которые пишутся в Кремле, а потом Единая Россия проводит их в Госдуме - по сути это нарушение конституционного принципа разделения властей. А по закону предъявить нечего. Все законно.

Так что Эрдоган не такой уж выдающийся махинатор.
В Киеве и Москве такие же.

Это вообще характерный признак современной демократии - вывернуть все так, чтобы делать грязные делишки, а по закону никто ничего не смог бы предъявить. Даже если всем понятно, что дела грязнее некуда.

Грязи по колено, а попробуй докажи!

Но интрига все-таки есть...

Интрига заключается в том, что Эрдоган - махинатор и Путин - тоже махинатор. И прижмет ли в этой истории с грязной нефтью ИГИЛ один махинатор другого - вот это интрига, на это поглядим...

Еще больше интересных тем в нашей группе В КОНТАКТЕ
Хитрости Жизни http://vk.com/public91514464 ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ

Еще больше интересных тем в нашей группе В КОНТАКТЕ Женский журнал http://vk.com/public93863879 ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Антитела альпак помогли ученым создать новые методы лечения рака

Пятна и сетки. Врач Колсанова рассказала, как бороться с проблемами кожи

Антиармянские публикации в российском научном журнале «Современная научная мысль»: расследование фонда «Гегард»

Косметолог-эстетист Наталья Рябинова: самые эффективные способы борьбы с веснушками


Report: Liverpool decision hands advantage to Man United in midfielder pursuit

3 Terrifying Horror Series To Watch Ahead Of HBO’s ‘It: Welcome to Derry’

Palestinian envoy urges action at UN: “History will judge us all”

AI talent comes at a 30% salary premium: ‘If you try to play catch up later, this is going to cost you even more’


Nexign Interconnect получила сертификат совместимости с российской Java-платформой Axiom JDK

В приложении BelkaCar появилась функция поиска авто по фото

Трансстроймеханизация - лауреат конкурса на лучшую строительную организацию

Грачья Погосян: достойный пример гуманизма и патриотизма (к 55-летию известного благотворителя)


Открыты сервера MMORPG ROM: Golden Age

The US Air Force wants to test blowing up Cybertrucks because 'it is likely the type of vehicles used by the enemy may transition to Tesla Cyber trucks'

Modders are trying their hardest to add an NVMe SSD to the Switch 2, which is both impressive and something I'm not going to do

New study shows that Gen Z is spending way less money on videogames than older gamers


Овочі можусть стати розкішшю для українців


Платформа «DатаРу Облако» аттестована для работы с государственными данными и информацией повышенной категории

Всё об операциях на почках: показания, какие бывают и как проходят

Nexign Interconnect получила сертификат совместимости с российской Java-платформой Axiom JDK

Директор Росгвардии Герой России генерал армии Виктор Золотов принял участие в заседании Национального антитеррористического комитета




Девять клипов подряд: группа REFLEX планирует установить мировой рекорд

Антиармянские публикации в российском научном журнале «Современная научная мысль»: расследование фонда «Гегард»

Грачья Погосян: достойный пример гуманизма и патриотизма (к 55-летию известного благотворителя)

В Тимирязевском районе построят жилой дом по программе реновации


В Тимирязевском районе построят жилой дом по программе реновации

Когда ударят первые морозы: подробный и точный прогноз на осень-2025

Продажи вопреки: реализация новостроек на прайс-агрегаторах в кризис

Праздник «Дни литературы в Кузбассе 2025» пройдет в сентябре


В Цинциннати остановили матчи ATP и WTA из-за пожара генератора

Теннисистка Калинская пробилась в третий круг турнира в Цинциннати

Кудерметова победила Ламенс и прошла во второй круг турнира WTA 1000 в США

Самсонова уступила 125-й ракетке мира во втором раунде турнира в Цинциннати


Директор Росгвардии Герой России генерал Виктор Золотов принял участие в заседании Национального антитеррористического комитета

Казна Путина полна. Россия получила $330 млрд, пока Европа вводила санкции

«Думали, меньше некуда»: в магазинах Новосибирска сливочное масло стали продавать в пачках по 100 граммов

Global Times: российский «Буревестник» может изменить ядерный баланс в мире


Музыкальные новости

Концерт к 100-летию со дня кончины святителя Тихона дадут в Псковском кремле

«Мне имя мамы приносило больше проблем»: Рей, дочь певицы Глюкозы, рассказала в «Шоу Воли» про обидные сравнения с мамой

«Хотел меня увезти в Эмираты»: Анастасию Волочкову чуть не похитили на красной дорожке

Дима Билан сплясал на крыше трактора в Ленинградской области



Nexign Interconnect получила сертификат совместимости с российской Java-платформой Axiom JDK

Клинический психолог Юлия Тарибо: психологические последствия удаленной работы и способы их преодоления

Директор Росгвардии Герой России генерал армии Виктор Золотов принял участие в заседании Национального антитеррористического комитета

Всё об операциях на почках: показания, какие бывают и как проходят


В Курске на улице Ленина восстановили фонтан возле памятника Георгию Свиридову

Алексей Чумаков выступит на крыше Roof Place. «Авторадио – Санкт-Петербург» дарит билеты

Чемпионат по самбо столичного главка Росгвардии завершился в Москве

Уникальное шоу Натальи Которевой «Женщина за 50» в Москве 20 сентября


Магазин автозапчастей франшиза – успешное и прибыльное предприятие

Быстрый старт в прибыльном бизнесе по продаже автозапчастей

Преимущества франшизы «Автополка»

Выбор подходящей франшизы автозапчастей


Почему Трамп захотел быстро встретиться с Путиным, объяснил Хазин

В России объяснили скорую организацию встречи Путина и Трампа

Bloomberg: встреча Путина и Трампа сама по себе представляет победу Москвы

«Трампу надо соглашаться»: сейчас у Путина наименьшее количество требований за все время – итальянские СМИ





Подмосковный травматолог дал советы по выбору рюкзака для первоклассника

Солнечному мальчику необходимо лекарство, чтобы спасти сердце от перегрузок

Здоровье Бориса Щербакова: обновленные сведения от научно-исследовательского центра имени Склифосовского

КГ PROGRESS: в Перми работают самые опытные стоматологи в России


«Будет обмен землей»: Трамп поставил Зеленского на место, вызвав панику в Киеве

Зеленский пригрозил «третьей мировой войной» в случае давления на Киев в вопросе уступок территорий


«Лето в Москве» в Южном округе объединит спорт, искусство и технологии в ближайшие выходные

Международный чемпионат по алгоритмическому программированию «РуКод»

Соревнования по многоборью кинологов-росгвардейцев завершились в Грозном

Журова о возвращении граждан, сменивших гражданство: «Практически невозможно»


Лукашенко получил первую золотую монету из белорусского сырья



Сергей Собянин. Главное за день

Собянин оценил вклад проектов "Город героев" и "Герой моего района

Сергей Собянин: Герои — не какие-то особенные люди, они живут рядом с нами

Собянин рассказал, как проект «Город героев» укрепляет связь времен и поколений


Что подготовили в павильонах «Музеона» в рамках форума «Москва 2030»

Хватит морщиться: ученые назвали пользу от участившихся московских ливней

Орловская область планирует войти в число национальных туристических маршрутов с проектом «Бирюзовое кольцо России»

Погода сошла с ума? Главный синоптик России Вильфанд предупреждает: аномалий будет все больше - то в жар, то в холод


Праздник «Дни литературы в Кузбассе 2025» пройдет в сентябре

Казна Путина полна. Россия получила $330 млрд, пока Европа вводила санкции

Землевладелец из Торжокского района оштрафован за неисполнение предписания Россельхознадзора

это мне взрослому такой издевательство и все ссылаеются как папа


Заместитель прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Павел Матанцев проверил ход ремонтных работ в школе № 1 г. Нарьян-Мара

Орловская область планирует войти в число национальных туристических маршрутов с проектом «Бирюзовое кольцо России»

Пинежский заповедник в Архангельской области получит финансирование на создание новой инфраструктуры для научных и исследовательских работ

Сотрудниками полиции и Росгвардии задержан гражданин, причастный к поджогу релейного шкафа в Архангельской области


Прогноз погоды в Крыму на 10 августа

Прогноз погоды в Крыму на понедельник

Историко-краеведческая выставка «Древности земли крымской»

Прогноз погоды в Крыму на 11 августа


Директор Росгвардии Герой России генерал Виктор Золотов принял участие в заседании Национального антитеррористического комитета

Казна Путина полна. Россия получила $330 млрд, пока Европа вводила санкции

«Думали, меньше некуда»: в магазинах Новосибирска сливочное масло стали продавать в пачках по 100 граммов

Global Times: российский «Буревестник» может изменить ядерный баланс в мире












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Янник Синнер

Синнер пробился в четвертый раунд турнира "Мастерс" в Цинциннати






Директор Росгвардии Герой России генерал Виктор Золотов принял участие в заседании Национального антитеррористического комитета

Дорога на улице Трифоновской будет перекрыта до 22 августа

Казна Путина полна. Россия получила $330 млрд, пока Европа вводила санкции

Магазин автозапчастей франшиза – успешное и прибыльное предприятие