Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Две непересекающиеся реальности

Как, по мнению Дмитрия Рогозина, сочетается то, что мы видим на экране, с тем, что происходит в жизни?


Обычно, если в программу «Познер» приходит политический оппонент её одноимённого ведущего, то его ждут неудобные вопросы, увод от серьёзных проблем в какие-то частности, постоянные прерывания, попытки подловить на слове и т.д., то есть всяческая обструкция, как это было, например, с Сергеем Глазьевым. Но в выпуске, в котором гостем был заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин, Владимира Познера как будто подменили. Мы увидели журналиста, который пытается (и успешно) раскрыть, а не дискредитировать собеседника, дать ему сполна высказаться о том, что его волнует. В первую очередь о проблемах военно-промышленного комплекса России. Говорили также о терактах во Франции, о борьбе с коррупцией, о космодроме «Восточный», о романтике, личной выгоде и государственных интересах, о «жирующем начальстве» и его подчинённых, имеющих более чем скромные зарплаты, о ВПК сейчас и при советской власти, о стратегической оборонной инициативе и ядерном паритете.

И… о телевидении. Которое, помнится, профессор Сергей Капица по силе разрушительного воздействия сравнивал с ядерным оружием.

Познер привёл большую цитату из текста Дмитрия Рогозина в «Фейсбуке», сделав таким образом мнение гостя достоянием многомиллионной аудитории Первого канала. Спасибо ему за это. То, о чём «ЛГ» писала со дня основания телеполосы, эмоционально и жёстко в концентрированном виде выразил не кто-нибудь, а заместитель председателя Совета министров России. И произнёс в эфире один из главных символов того телевидения, которое очень многие из граждан России нещадно критикуют. Вот эта цитата.

«Как нам поднять промышленность и страну в целом, когда по ЦТ гонят потоки пошлости и даже в новостных блоках можно узнать о чём угодно в Голливуде или британской королевской семейке, но только не о собственной стране? Я не про ублюдочные «огоньки»... Я про обычные новости, в которых даже про президента рассказывают не по сути его решений, а так... технологией вынужденного пиара… Есть ли вообще на каналах государственного и полугосударственного ТВ журналисты, продюсеры, руководители, кто думает о будущем страны? Думает так же, как мы? Или важнее «форматы», закупленные за рубежом телешоу и прочие ваши придумки, скрывающие вашу лень, бесталанность, глубокую и неискоренимую вашу русофобию и презрение ко всему, созданному отечественным трудом и великой культурой России?»

С удовольствием добавим то, что есть в тексте Рогозина, но Познер не процити­ровал.

«В реестр предприятий ВПК входит более 1350 заводов, предприятий, научных институтов. Что сказано о них, об их первых достижениях, об обновлении производства, о молодых характерах, решивших вопреки государственной пропаганде пойти к станку на оборонном заводе? Что о них сказано за рамками редких тематических программ на канале «Россия 24», которые мы пробиваем, как будто это наше шкурное дело?»

Далее Дмитрий Рогозин говорил о двух непересекающихся реальностях (телевидении и жизни) и о последствиях своего выступления в ФБ, в частности он сказал: «После того как я это написал, у меня был серьёзный разговор с рядом руководителей наших телеканалов, которые, конечно, отреагировали, некоторые обиделись...»

Судя по тому, что Дмитрия Рогозина пригласили в эфир к Познеру, а также по тому, как интервьюер конструктивно вёл беседу, да, отреагировали. Обиделись, но отреагировали. Отреагируют, может быть, ещё раз, ну два, но этого мало. Жизнь, настроения в России, особенно со времени начала событий на Украине, резко изменились, реальна опасность третьей мировой войны, с экономикой, социальной сферой проблемы, а что ТВ? Счастливо существует. На параллельных, не пересекающихся с народом курсах. В развлекательном (его ещё называют отвлекательным) сегменте никаких изменений: в многочисленных шоу веселятся, в сериалах плачут, и все поплё­вывают в прошлое. Публика – дура, её не любят, не уважают, презирают. Какие уж тут передачи о строителях, учёных, конструкторах, об индустриализации?

Как телевидение отметило 100-летие выдающегося советского писателя Константина Симонова? Спасибо «Культуре», повторили замечательный вечер в Останкино, снятый за два года до его смерти, да показали несколько фильмов по его сценариям на разных каналах. А на главном, Первом, в юбилейный симоновский день – субботний вечер с... Анжеликой Варум «в честь 25-летия её творческой деятельности». Анжелика и Симонов, сладкая попса и суровая военная лирика. Там – дом в Майами, «Ля-ля-фа», тут – «Жди меня», прах, развеянный над Буйничским полем. Не нужен подвиг писателя-солдата нашему ТВ. «Россия 1» посчитала фигуру актрисы Людмилы Гурченко более значимой и достойной для съёмок биографического сериала к юбилею. Хотя драматическая судьба Константина Михайловича – аристократическое происхождение, советская школа, труд, талант, любовь, слава, власть, опала, возвращение, осмысление – для экранизации сейчас более чем актуальна. Чтобы воплотить на экране его жизнь, так же как подвиг других замечательных людей, защищавших и защищающих Отечество, нужны – прав Дмитрий Рогозин – труд, талант и любовь к Родине. Но на нашем ТВ – одно страстное желание: сохранить всё как есть, чтобы рекламных денег по-прежнему было как грязи, чтобы их потоки не иссякали, а уж как сочащаяся с экрана «ублюдочная» пошлость влияет на зрителей – плевать.

Необходимы кардинальные перемены, полная телеперестройка, должна быть осознана ответственность производителей эфирного продукта перед народом. Телевидение – мощнейшее орудие. Сейчас в развлекательном эфире оно всё ещё стреляет по своим.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Врач-косметолог Мадина Осман: что такое липофилинг и кому он может быть показан

Желдорреммаш подводит итоги работы за первое полугодие 2025 года

Исторические фантазии и реалии. Часть 5

Один год в двадцатилетней истории Marins Москва Пражская


Buy? Sell? The SF Giants’ case for both scenarios

Bay Area water sports enthusiasts are getting hooked on kayak polo

Today in History: July 28, US Army airplane crashes into Empire State Building

Dear Abby: Our son was clean and fit until Emily came along


Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Российская аналитическая платформа Modus BI теперь доступна клиентам Navicon

Орловские спасатели обезвредили артиллерийский снаряд

Отечественные технологии для корпоративного рынка: СУБД Nexign Nord получила сертификат совместимости с Astra Linux


Five Nights at Freddy's 2 movie gets its first full trailer for Comic-Con, promising even more animatronic terror

Bloody fighting game Invincible VS gets its most brutal character yet in Comic-Con trailer

Color Maze Adventure 2.0.0

Quarantine Zone creator reveals 3 reasons the zombie sim went viral on TikTok



Приключения в Дагестане: Comedy Radio рекомендует «Атель-Матель»

Благотворительная акция ко Всемирному Дню офтальмологии от детских глазных клиник «Ясный Взор»

Только смелым покоряются моря

Слушатели ENERGY отправятся на «Пикник Афиши» в Петербурге




Припаркованные на стоянке автобусы вспыхнули в подмосковной Кубинке

Приключения в Дагестане: Comedy Radio рекомендует «Атель-Матель»

Слушатели ENERGY отправятся на «Пикник Афиши» в Петербурге

Сергей Собянин сообщил о завершении первого этапа обновления «Коломенского»


Президент Санду обвинила Telegram в дестабилизации Молдавии и молчании на претензии

Билайн добавил музыкальную нейросеть Suno в тариф "план б."

Захарова напомнила Австрии о нейтралитете: 70% против НАТО

Пострадавшему при атаке БПЛА 17-летнему воронежцу сделают несколько операций


Калинская поднялась на 17 позиций в обновленном рейтинге WTA

Теннисистка Калинская после победы в США дала послематчевое интервью с собакой

Россиянка Калинская уступила канадке Фернандес в финале турнира WTA

Радукану вспомнила, как предложила Рыбакиной выступить в парном разряде


69 000 DDoS-атак за полгода: в мае и июне зафиксирован всплеск

В Кремле ответили на обвинение Санду во вмешательстве в выборы в Молдавии

Пьяный Хрусталев оскандалился после фестиваля КВН — в дело вмешалась полиция

В Подмосковье спасли заблудившуюся в лесу женщину с деменцией


Музыкальные новости

Желдорреммаш подводит итоги работы за первое полугодие 2025 года

СТАВРОПОЛЬЕ. Рэпер Баста после концерта в Ставрополе решил открыть там ресторан

Каталог каналов Telegram. Новостные каналы в Telegram.

СМИ: Оззи Осборна похоронят в Бирмингеме 30 июля



Приключения в Дагестане: Comedy Radio рекомендует «Атель-Матель»

Слушатели ENERGY отправятся на «Пикник Афиши» в Петербурге

Ускоряя эволюцию автомобильного интеллекта: Группа Geely и StepFun представляют совместную экспозицию на Всемирной конференции по искусственному интеллекту 2025 года

Благотворительная акция ко Всемирному Дню офтальмологии от детских глазных клиник «Ясный Взор»


ЦБ готовится к новому решению: как изменится ключевая ставка и что ждет рынок недвижимости

Модель Лопырева отметила 42-летие в компании мужа, с которым едва не развелась

Собянин отметил качество обслуживания в центрах госуслуг Москвы

Остался только страх. Пашинян хочет ударить по Москве, но "удавка" сдерживает


Уголовное дело за дрифт: какое наказание можно получить за опасное вождение

В Москве самым продаваемым автомобилем стал кроссовер Geely Monjaro

Фестиваль автотюнинга «Tuning Open Fest 2025» отметил свое 10-летие

Ускоряя эволюцию автомобильного интеллекта: Группа Geely и StepFun представляют совместную экспозицию на Всемирной конференции по искусственному интеллекту 2025 года


Путин проведет встречу с лидером Лаоса

Путин сделал шутку о системе "Оплата с помощью улыбки".

"Ъ": Москва облегчила жизнь молдаванам в России

Греф представил Путину отчет о деятельности Сбербанка.


Новый штамм COVID-19 переносится как легкая форма ОРВИ



Депутата ЗакСа Ленобласти Ивана Апостолевского задержали за пост с Навальным*


Обрушение в санатории "Москва" в Кисловодске: пострадали двое отдыхающих

Благотворительная акция ко Всемирному Дню офтальмологии от детских глазных клиник «Ясный Взор»

Врач-стоматолог клиники «Мегастом» Светлана Фролова: из-за чего может появляться боль при надавливании на зуб

Врач-косметолог Мадина Осман: что такое липофилинг и кому он может быть показан



Росгвардия обеспечила безопасность матча РПЛ

На Национальном «Абилимпикс» в Москве выступят 16 татарстанцев

Сотрудница подразделения столичного главка Росгвардии завоевала «золото» на чемпионате войск по легкоатлетическому кроссу

Горожан приглашают на бесплатные тренировки по бегу в 10 округах Москвы


Лукашенко взял на контроль ситуацию с уничтожением БПЛА над Минском

Ведущий аналитик АПЭК Алексей Громский: «Губернаторам делегируют отладку экономического сотрудничества с дружественными странами»

В Минске готовы активизировать сотрудничество с Эфиопией



Собянин поздравил финалистов чемпионата "Абилимпикс" среди участников СВО

Сергей Собянин сообщил о завершении первого этапа обновления «Коломенского»

Собянин открыл новую набережную Москвы-реки в музее-заповеднике «Коломенское»

Собянин inaugurates pedestrian promenade in "Kolomenskoe"


Кнайсль положительно оценила природоохранные меры в России.

Специалисты реконструируют крупные очистные сооружения «Ватутинки-1» в ТиНАО

Мэр Северо-Курильска поделился информацией о палаточном городке на Шумшу.

«Энергия копилась 70 лет»: опасны ли афтершоки после землетрясения на Камчатке


Около 40 команд примут участие в нижегородской регате на "Кубок Р.Е.Алексеева"

Итоги программы «Новое поколение» подвели в Москве

Гаишники поймали на востоке Москвы пассажира такси с 45 граммами мефедрона

Пьяный Хрусталев оскандалился после фестиваля КВН — в дело вмешалась полиция


Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

В Архангельске с 29 июля перекрывается движение по участку набережной Северной Двины

Универсальный ТСД промышленного класса SAOTRON RT-T40

Деревенские прогулки...


В Севастополе пройдет масштабная выставка картин Александра Дейнеки

Где отдохнуть с друзьями – Крым в топе направлений на август

Сколько пассажиров прибывают в Крым летом на поездах ежедневно

В Симферополе состоялась презентация книги об Александре Федорчаке


МУЗ-ТВ покажет телеверсию шоу «Авторадио. Классика. Дуэты»

МИД Италии вызвал посла России из-за списка «русофобов»

Состоялся важный этап для гигантского газового проекта Shell в Австралии

«Отправила интимное видео»: Степанова обвинила Собчак в разрыве Бони и Смерфита












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Калинская уступила канадке Фернандес в финале турнира WTA






В России заблокировали Speedtest — сервис для проверки скорости интернета

Мособлдума ввела штраф за нелегальное предложение такси в аэропортах

МИД РФ выразил озабоченность из-за угроз новых ударов по ядерным объектам Ирана

Песков: тем для переговоров Путина с королем Малайзии будет много