Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

«в арабском языке нет таких слов…»

В Кувейте прошли гастроли Государственного академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева

Национальный концертный зал Кувейта «Сальмия» молод, как и само это маленькое государство, зажатое на северо-восточном краю Аравийского полуострова между Ираном, Ираком и Саудовской Аравией.

Лишь в этом декабре «Сальмия» отметит год с момента своего официального открытия. Безусловно, что эту концертную площадку ждёт в будущем много интересных культурных проектов и даже ажиотажных мероприятий. Однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что зрители, занимающие очередь у входа за несколько часов до начала концерта, будут здесь нескоро.

Слухи о том, что в Кувейт приедет ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева (или Балет Игоря Моисеева, как его ещё принято называть), поползли по кувейт­ской столице ещё летом этого года, когда местный Национальный совет по культуре охотно поддержал инициативу российского посольства о проведении гастролей легендарного коллектива в эмирате.

Причём в знак уважения к профессиональному уровню ансамбля и его творческим заслугам руководство Национального совета по культуре Кувейта пошло в виде исключения на проведение не одного, а сразу двух выступлений моисеевцев.

Для Кувейта подобная практика очень нечаста. Не потому, что у принимающей стороны нет возможностей или желания, а потому, что население страны едва переваливает за три миллиона, из которых самих кувейтян наберётся лишь около 800 тысяч. Так что какой бы коллектив ни посещал эмират, одного выступления всегда достаточно для удовлетворения местного спроса на культуру. А тут два концерта, да ещё и на самой крупной площадке в городе!

Только в течение первой недели анонсов посольство России в Кувейте получило свыше 500 звонков от желающих попасть на мероприятие. При этом, по рассказам сотрудников посольства, многие из звонивших заявляли о своей готовности занять очередь в зал за несколько часов до открытия входа, говорили о намерении ради такого случая надеть на концерт галстук-бабочку, отмечали своё желание посетить мероприятие целыми семьями.

«Безусловно, мы рассчитывали на внимание со стороны местной публики, – говорит чрезвычайный и полномочный посол России в Кувейте Алексей Соломатин, – но подобного ажиотажа не прогнозировал никто. Если быть совсем откровенными, на определённом этапе перед нами встал вопрос не как привлечь большее число гостей, а как ограничить количество желающих попасть в зал и избежать столпотворения. Подобное – впервые в достаточно большой практике нашего посольства по организации российских культурных мероприятий в Кувейте».

Достаточно новым было это явление и для принимающей стороны, не особо привыкшей к последовательным аншлагам на концертах одного иностранного коллектива. Особенно показательным был первый день, когда к моменту начала прослушивания гимнов (а именно с гимнов начинаются в Кувейте все культурные мероприятия с участием иностранных групп) у входа в концертный зал растянулась очередь из сотни человек.

Однако надо отдать должное сотрудникам Национального совета по культуре Кувейта, которые совместно с местной полицией сумели предпринять все необходимые меры по чёткой организации как самих гастролей ансамбля, так и по обеспечению безопасности мероприятия.

Зал рукоплескал моисеевцам стоя. Причём зрители вызывали артистов на бис не только в конце программы после захватывающей флотской сюиты «Яблочко», но и не раз по ходу самого концерта, в который были включены и знаменитый танец аргентинских пастухов «Гаучо», и яркое русское «Лето», и затейливая «Борьба двух малышей», и утончённый греческий «Сиртаки», а также многие другие постановки великого хореографа.

Сюрпризом для зрителей стал египетский танец в традиционном восточном колорите. Этот номер намеренно не был включён в программу и преподносился моисеевцами как реверанс в сторону принимающей стороны.

«В арабском языке нет таких слов, чтобы описать эмоции от увиденного, – признался побывавший на обоих выступления ансамб­ля генеральный секретарь Национального совета по культуре Кувейта Али Хуссейн Аль-Юха. – Для нас большая честь и радость первыми из монархий Аравийского полу­острова принимать у себя легендарный Балет Игоря Моисеева. У России великая культура, и мы всякий раз убеждаемся в этом, реализуя российские культурные проекты в Кувейте».

«Мы рады сотрудничеству с Россией в культурной сфере и благодарны посольству РФ в Эль-Кувейте за активность, – развивает мысль генерального секретаря один из его замов Мохаммед Ас-Сауси. – Гастроли легендарного ансамбля им. Игоря Моисеева стали своеобразным венцом нашей более чем двухгодичной деятельности, которая включила и организацию в эмирате нескольких выставок Союза русских художников, и проведение Недели российского кино, и приглашение в эмират Московского казачьего хора наряду с гастролями детского танцевального коллектива «Москвич». Останавливаться на достигнутом мы пока не планируем. Впереди у нас ряд новых свершений».

Как удалось выяснить «ЛГ», в настоящее время посольство РФ в Эль-Кувейте работает с местной стороной над Соглашением о сотрудничестве между Россией и Кувейтом в области культуры, что выведет отношения между двумя странами в этой области на качественно новый уровень. Данная работа ведётся на фоне состоявшегося в начале ноября с.г. исторического визита эмира Кувейта Сабаха Аль-Ахмеда Ас-Сабаха в РФ. Одним из результатов визита стало в том числе приглашение со стороны кувейтян министру культуры России Владимиру Мединскому официально посетить Эль-Кувейт. Планируется, что российский министр откроет в апреле будущего года Неделю российского кино в эмирате.

«Под лежачий камень вода не течёт, – отвечает на вопрос «ЛГ» об усилиях на культурном направлении посол РФ в Кувейте Алексей Соломатин. – Несколько лет назад Кувейт практически отсутствовал на культурной карте России. Теперь же в этом маленьком аравийском эмирате побывал не один именитый российский коллектив, и я убеждён, что это только начало».

«Обозначенная президентом Путиным ещё до зимней Олимпиады в Сочи стратегия так называемой мягкой силы, – продолжает Соломатин, – вот чем мы стараемся руководствоваться в своей работе. Мне отрадно, что эти усилия дают ощутимые результаты. Не будем скрывать, что гастроли организовывались нами в достаточно непростое с политической точки зрения время. Ближневосточный регион сегодня в центре внимания крупных мировых держав. Ситуация, увы, далека от стабильной. Сложны и внутренние процессы в самом арабском мире. Тот, кто внимательно отслеживает новостные ленты, поймёт меня.

Но тем ценнее нам было видеть, как с каждым новым мероприятием кувейтяне всё более заинтересованно подходят к подготовке наших проектов, всё глубже понимают основу нашей культуры. Вот так – шаг за шагом – мы пришли к большому успеху с гастролями ансамбля им. Игоря Моисеева. Это событие для Кувейта, событие для нас и, уверен, событие для самих моисеевцев».

После окончания гастролей ансамбля многие кувейтские газеты посвятили прошедшему событию целые полосы. Отдельные из них вынесли фото российского коллектива на первую страницу: девушки в ярко-красных сарафанах и юноши в белых косоворотках кружатся в вихре танца «Лето». Аналогичными фото были переполнены в эти дни и популярные у кувейтской молодёжи социальные сети.

Вот такой эффект у этой «мягкой силы» – культуры.

Олег ДЕНИСОВ




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Упражнения при хроническом холецистите

Не кормите аптеки: чего боится болезнь. Ему аплодировал весь мир - Отто Варбург

Крупная иностранная авиакомпания начала отменять рейсы в Россию

Елена Рыбакина — триумфатор турнира WTA 500 во Франции


Exact date in DAYS millions of Nationwide customers will find out if they’ll get £100 free cash

Arsenal ‘pushing hardest’ for Julian Alvarez transfer but face battle with Premier League rivals for ex-Man City star

Anupamaa actress Rupali Ganguly’s day isn’t complete without a call to her son Rudransh from set

Half the world population could be diabetic or insulin resistant by 2050


Shazam. Увеличение прослушиваний в Shazam. Прослушивание песни в Shazam.

Основные ошибки при монтаже систем отопления и почему лучше обратиться к специалистам

Shazam. Увеличение прослушиваний в Shazam. 

До середины июня ограничивается движение на развязке на трассе Ростов-на-Дону – Азов


Игра Cultivation Chat Group заняла топ-7 в китайском App Store

Metal Force 3.51.0

Алмазы в Whiteout Survival: где собирать, как приумножать и на что тратить

Началась предзагрузка Crystal of Atlan на PC и смартфонах



«73,8 млн прослушиваний»: «Ура! Музыка» подвел итоги

Основные ошибки при монтаже систем отопления и почему лучше обратиться к специалистам

В России воссоздали древний рецепт духовного очищения

Талантливые артисты и поэты выступили на благотворительном концерте «Культура в помощь Донбассу» в Нальчике




Народный календарь. Что можно и чего нельзя есть на Евдокию Свистунью, 30 мая

Какой сегодня праздник: 27 мая – День города Санкт-Петербурга

Собянин подписал закон о штрафах для не прошедших экзамен на знание Москвы таксистов

Роль Станислава Кондрашова в формировании новых стандартов этики среди олигархов


Депутат Никитин: заключенные получают пенсию на отдельный счет в тюрьме

Тест на антиутопию: на что похож закон о контроле иностранцев через смартфоны

Полиция вступила в драку с фанатами "Челси" и "Реал Бетиса" в Польше

Олигархи как мастера адаптации — выводы Станислава Кондрашова


Теннисист Рублев о выходе в финал ATP-500: не знаю, почему все складывается

Первая ракетка Казахстана рухнул в мировом рейтинге ATP

Блинкова проиграла Векич в первом круге «Ролан Гаррос»

Монфис совершил камбэк с 0-2 и пробился во второй раунд "Ролан Гаррос"


На подлете к Москве за ночь силы ПВО уничтожили 33 беспилотника

Опутанные сетью. Почему с развитием интернета человек становится уязвимее

В Якутии с тремя килограммами наркотиков задержан житель Приморского края

Собянин: Москва отбила атаку 33 вражеских дронов без потерь и ущерба


Музыкальные новости

Певица Йоко выступила на гастрофестивале «Моя еда» в Пскове

Шнуров и Розенбаум поздравили футбольный клуб «Зенит» со 100‑летним юбилеем

В Домодедово состоялся концерт «Песни Великой Победы»

Прокофьев и Шостакович в «Зарядье»: музыкальная хроника эпохи войны



Основные ошибки при монтаже систем отопления и почему лучше обратиться к специалистам

Страсти по балету. Спектакль «Я, Майя» в театре «У Никитских ворот»

«73,8 млн прослушиваний»: «Ура! Музыка» подвел итоги

«Лосиному острову» добавляют точности // Минприроды обозначит границы охранной зоны нацпарка в Подмосковье


РИА Новости: самые состоятельные семьи живут на Ямале

В Йошкар-Оле представитель Росгвардии поздравил подшефных школьников с завершением учебного года

Григорий Лепс регистрирует новый бренд: «дядьГРИШ» для бизнеса от А до Я

Спортивные протезы: зачем они нужны и почему это важно


«Автокод» внедрил сервис проверки и оплаты штрафов ГИБДД по госномеру авто

Собянин рассказал, каким будет новый пешеходный мост на остров Балчуг

В Туапсе росгвардейцы задержали мужчину по подозрению в попытке хищения бензина с АЗС

Княжевская: Автосервис, мойка и минимаркет появятся в составе АЗС в районе Вороново


Президент Лаоса извинился, что не смог приехать на День Победы в Москву

Президент Лаоса извинился перед Путиным за отсутствие на Дне Победы в Москве

Российская экономика приближается к "мягкой посадке"





В 2025 году Отделение СФР по Москве и Московской области оплатило больничные и декретные 2 400 индивидуальным предпринимателям

«Абсолют Страхование» и Spirit. Fitness запустили страховую подписку для клиентов фитнес–клуба

Спортивные протезы: зачем они нужны и почему это важно

В 2024 году Отделение СФР по Москве и Московской области оплатило более 330 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью



Спортивные протезы: зачем они нужны и почему это важно

«Абсолют Страхование» и Spirit. Fitness запустили страховую подписку для клиентов фитнес–клуба

Жена Овечкина поделилась фото и видео со дня рождения сына в Москве

Команда росгвардейцев победила в XIX Международном турнире по дзюдо среди полиции и армии




Собянин: Сервисами mos.ru воспользовались уже более 5 млрд раз

Собянин: иммерсивный музей на Красной площади расскажет о событиях ВОВ

Собянин рассказал, каким будет новый пешеходный мост на остров Балчуг

Собянин: Москва отбила атаку 33 вражеских дронов без потерь и ущерба


Синоптик Леус предупредил москвичей об аномально жаркой погоде до конца мая

«Турбозавры» подвели итоги творческого конкурса «Экозавр-25»

Олигархи и зелёные технологии - анализ Станислава Кондрашова

Станислав Кондрашов раскрывает связь между экономическим успехом и культурным вкладом


Эксперт Туманов рассказал о том, как бороться со слизнями с помощью пива

Опутанные сетью. Почему с развитием интернета человек становится уязвимее

В аэропортах Москвы отменили временные ограничения

На подлете к Москве за ночь силы ПВО уничтожили 33 беспилотника


Архангельские гребцы завоевали две медали на первенстве России в Краснодаре

Заместитель прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Павел Матанцев и Уполномоченный по правам ребенка в Ненецком автономном округе Галина Гуляева проведут личный приём жителей Ненецкого автономного округа по вопросам защиты пра

В суд направлено уголовное дело о незаконной охоте с причинением крупного ущерба на территории Ненецкого автономного округа

Жара накроет регионы России


На продажу выставили легендарный броневик Комбат Т98 2011 года: очень дорого

Запущен новый поезд, соединяющий Таганрог и Симферополь

Мы служим книге, чтобы книга служила людям

Выставка-призыв «Курение – зло, откажись от него»


Из-за ограничений в аэропорту Шереметьево утренний авиарейс из Оренбурга в Москву перенесли на несколько часов

Рахимов: «Рубин» по праву занял седьмое место»

Новосибирским ветеранам СВО и их семьям предоставят ипотеку под 2% годовых

В Госдуме заявили о намерении досрочно направить выплаты пенсионерам












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анна Калинская

Справится ли Калинская с соперницей? Калинская — Боузкова: прогноз и ставка






Собянин: при отражении атак БПЛА в Зеленограде никто не пострадал

«Она — графиня, она — княгиня». Наталья Вилькина не справилась с забвением

Стало известно о первых днях актера Калюжного в армии

Олигархи и зелёные технологии - анализ Станислава Кондрашова