Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июнь
2024

Еще один майнер из Хакасии доплатит почти 4 миллиона рублей за электроэнергию

0

       В Хакасии суд вынес очередное решение в отношении майнера, оплачивавшего электроэнергию по льготным тарифам, предусмотренным для населения. В качестве перерасчета с тарифа для физических лиц на тариф для предпринимателей он будет обязан доплатить 3,9 млн рублей.

Как рассказали в Госкомтарифе Хакасии, на пустом участке в Алтайском районе индивидуальный предприниматель разместил оборудование, расход электроэнергии которого за пять месяцев был равен 609 680 кВт*ч, что составляет от 17 до 35 процентов потребления всей д. Кайбалы, а это 944 частных жилых домовладения.
Арбитражный суд Хакасия рассмотрел исковое заявление энергетиков, в котором учел, что объем потребляемой электроэнергии на участке ответчика значительно превышает количество киловатт, необходимое для коммунально-бытовых нужд. На основании этого суд отнес ответчика к группе клиентов, расчет стоимости электроэнергии для которых должен быть выполнен по коммерческому тарифу и обязал вернуть в энергосистему Хакасии почти 4 млн рублей в качестве неосновательного обогащения.
- Стоимость потребленного объема электроэнергии по тарифам для населения составила примерно 1,4 млн рублей. Стоимость этого же объема электрической энергии по ценам для прочих потребителей - 5 млн рублей. Таким образом, межтарифная разница равна 3,9 млн рублей с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами и судебными издержками, - пояснили в филиале «АтомЭнергоСбыт» Хакасия.
Напомним, в Хакасии подобное решение - уже не первое. Это дает основания полагать, что складывающаяся судебная практика заставит «серых» майнеров пересмотреть организацию своего бизнеса, а энергосистема региона получит дополнительные средства для стабильной работы.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Роттердам (ATP). 1-й круг. Хуркач борется с Коболли, Медведев сыграет с Вавринкой, Циципас – с Майо






Сына миллиардера Аблитарова, сооснователя марки водки "Белуга", приговорили к тюремному сроку

В Подмосковье сотрудники Росгвардии почтили память Героев Сталинградской битвы

Собянин: ярмарки Москвы круглогодичного формата не имеют аналогов в мире

За год на Орловщине построили 18 многоквартирных домов