Юных кинешемцев обучает хоккею тренер-энтузиаст
В детско-юношеской спортивной школе «Арена» открылся сезон занятий на льду.
Чуть больше года назад, осенью 2014 года, для занятий юных хоккеистов кинешемская детско-юношеская спортивная школа «Арена» при поддержке Федерации хоккея России получила новую современную хоккейную площадку (http://www.kineshemec.ru/novosti-goroda-sport/19258-novaya-xokkejnaya-korobka-v-kineshme-gotova-k-ekspluataczii.html). Это событие сделало возможным создание в спортшколе отделения хоккея с шайбой, которое начало работать с января 2015 года.
В Кинешме существовала детская хоккейная секция, которая действовала на базе дворовой площадки в микрорайоне «Электроконтакт» под руководством тренера Виктора Шорохова. Виктор Николаевич получил приглашение возглавить новое направление, и вместе со своими подопечными переехал в ДЮСШ «Арена».
заканчивал подготовку ледовой площадки (http://www.kineshemec.ru/novosti-goroda-sport/24866-v-kineshme-v-rajone-lavtoagregatr-zalita-pervaya-ledovaya-ploshhadka-poka-tolko-dlya-sportsmenov.html). Первая тренировка была назначена на следующий день, но воспитанники секции уже нетерпеливо заглядывали через борта хоккейной арены.
- Детским хоккеем в спортивной школе пока занимаюсь я один. И лёд заливаю, и тренировки провожу. Сейчас секция разрослась до 45 человек, в прошлом году занималась вдвое меньше. Тренируются дети, родившиеся с 2001 по 2009 годы. Планирую распределить их на три группы в соответствии с возрастом и уровнем подготовки. Я всё-таки надеюсь, что в связи с укрупнением секции, нам дадут дополнительные ставки для тренерского состава. Пока в отделении хоккея в школе я остаюсь единственным сотрудником. Потребность хотя бы ещё в одном тренере уже назрела, - поделился Виктор Николаевич.
По словам тренера, секция работает круглый год. Когда нет льда, ребята занимаются общей физической подготовкой. Тренировки в группе бесплатные, но финансовая нагрузка на родителей юных спортсменам всё равно ложится немалая. Спорткомитет выделяет средства на участие в официальных соревнованиях, а расходы по поездкам детей на товарищеские матчи или небольшие турниры оплачивают члены их семей.
В этом году на отделение хоккея в спортшколу начали набирать детей 2009 года рождения, и были приняты 20 малышей.
- Многие звонят, расспрашивают. Тут важна заинтересованность не только ребят, но и родителей. Таких маленьких детей надо возить на тренировки, помочь им одеться, да и сумку с хоккейной амуницией шестилетние спортсмены сами не смогут донести, - поделился с Кинешемец.RU Виктор Шорохов.
Тренер сообщил, что со спортивным снаряжением у хоккейного отделения проблем нет. В этом сезоне администрация приобрела для новичков 20 комплектов полной хоккейной формы. У ребят, которые уже давно занимаются, амуниция осталась ещё с прошлого года.
Не смотря на наличие новой ледовой площадки, Виктор Николаевич, как и другие кинешемские любители хоккея, не перестают мечтать о крытом катке.
- Секции, которые играют под крышей, могут заниматься круглый год, интенсивность тренировок значительно выше. А мы зависим от погоды, даже зимой тренировочному процессу может помешать оттепель, - отметил он.
Пока нет «крытого катка» сроки начала тренирок и график игр продолжают диктовать погодные условия.
- После завершения подготовки льда — заливки, разметки - будем приглашать ребят из других городов, сами куда-нибудь съездим на товарищеские матчи. Точнее пока сказать нельзя - графики соревнований ещё не утверждены, - поделился планами на ближайшее время Виктор Шорохов.
Самые частые гости у кинешемских хоккеистов — юные спортсмены из Вичуги. В прошлом году в городе проходил турнир, в котором принимали участие 8 команд, разделённые на 2 подгруппы. В этом сезоне планируется провести этот турнир в два круга. Вместе с кинешемцами, в нём будут играть ребята из Фурманова, Иванова, Приволжска, Ильинского, Вичуги, Старой Вичуги и Наволок.
Кроме домашних матчей кинешемские юниоры традиционно принимают участие в Первенстве Ивановской области, турнире «Золотая шайба», открытом Первенстве Иванова.
Есть у Виктора Николаевича воспитанники, которые уже достигли уровня мастерства, позволяющего им выступать на более престижных соревнованиях.
- На данный момент наиболее подготовленные ребята уже ездили в Кострому, в Иваново. Свою боеспособную команду на соревнованиях такого уровня мы пока выставить не можем, но пятёрка хорошая уже есть. Их знают и приглашают в состав хоккейных дружин из других, более крупных городов. В этом сезоне кинешемское звено участвует в Первенстве Нижегородской области в составе команды из Ковровского района Владимирской области. Родители их возят на игры, в спортивные лагеря. В прошлом году эти же ребята играли за Ивановскую команду, - рассказал Виктор Шорохов.
Вполне возможно, что под руководством энтузиаста хоккея Виктора Шорохова шестилетние новички, которые пришли в его секцию, достигнут ещё больших успехов и будут принимать участие в профессиональных матчах.