Чиновники и ветеринары будут принимать решение об усыплении собак по готовящемуся закону в Турции
Гюлер заявил, что в законе эта норма будет определена как «эвтаназия» и что чиновники и ветеринары будут принимать решения по этой практике.
Работа над законопроектом о бездомных животных близится к завершению. Председатель группы Абдуллах Гюлер выступил на телеканале CNN Türk с заявлением о законопроекте, который, как ожидается, будет представлен парламенту до того, как он уйдет на каникулы в июле.
Утверждая, что в ходе подготовки закона были установлены контакты со всеми слоями общества, Гюлер сказал: «Самым важным пунктом будет стерилизация. Наряду со стерилизацией будет и передача в семьи, то есть мы должны поощрять наших граждан, любящих животных, брать собак из приютов».
Заявив, что в нормативных актах также будет предусмотрено «усыпление», Гюлер на вопрос «Будет ли усыпление?» ответил: «Должно быть» и сказал следующее:
«Благодаря закону о ветеринарных услугах под номером 5996 у нас есть животные, которые несут социальный риск, несут риск бешенства, больны и не могут быть взяты из приютов, а также имеют трудности с кормлением. Поэтому вы должны защищать здоровье других животных в приюте».
Подчеркнув, что в законе это будет называться «эвтаназией», Гюлер сказал: «В мире холод, голод, насилие и болезни, поэтому наши животные должны быть вывезены в безопасное место. Улицы должны стать безопасными. Этих собак нужно собрать. И их нужно отвезти в квалифицированные, высококачественные приюты».
На вопрос «Кто будет принимать решение об эвтаназии собаки, доставленной в приют?» Гюлер ответил: «Эти приюты создаются под контролем ветеринаров. Это те вопросы, которые будут возникать под контролем наших врачей. Есть собаки, у которых бешенство, инфекционные заболевания, повышенная агрессивность и которые стали слишком дикими, чтобы их можно было реабилитировать. Конечно, определять и решать вопрос об усыплении будут ветеринары и администраторы приюта».