Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

И снова проблема с ОСАГО: на этот раз Крыму

0

Несчастный случай с «прицепом».

Страховой рынок выживает за счет ОСАГО.

Серия ноябрьских поджогов автомобилей в Симферополе повысила интерес крымчан к добровольному страхованию имущества. Впрочем, не только с этим связывают страховщики надежды на развитие рынка.

Свято место пусто не бывает

В отличие от банков, которые еще весной 2014 года быстро разворачивали в Крыму свои представительства, страховые компании (СК) в РК и Севастополе начали работать только с 2015 года. Сейчас представительства имеют 17 СК. Из крупных российских страховщиков зашла только компания «Согласие», остальные работают через своих представителей, некрупных СК, которые не побоялись западных санкций.

 

- Большинство крупных СК не хотят пока заходить в Крым, хотя по законодательству, занимаясь ОСАГО, они обязаны иметь в каждом субъекте Федерации представителя для работы со своими клиентами, - объяснил заместитель директора «Генстрахование» Игорь Лавренчик. - Договоры с крымскими СК позволяют им опосредованно работать на рынке КФО. Кроме того, работающие в Крыму СК принимают документы в случаях, когда у виновника ДТП нет полиса, а выплаты пострадавшей стороне производит Российский союз автостраховщиков.

 

Из крымских СК, работавших в украинский период, на рынке остались три: «Крымский страховой альянс», Крымская страховая компания и «Юпитер-М».

Неожиданный лидер

 

После воссоединения Крыма с Россией обновился не только реестр участников страхового рынка, но и структура продаж. Если до 2014 года лидировали продукты ОСАГО и каско, на долю которых приходилось соответственно 29 и 28 процентов общего объема премий, то в первом полугодии 2015-го, по данным Центробанка РФ, из 50862 страховых договоров почти половина (25025) приходятся на личное страхование (от несчастных случаев, болезней, добровольное медстрахование).

 

- Если говорить честно, то эта ситуация никак не связана с желанием жителей Крыма позаботиться о собственной финансовой безопасности, заключив договор страхования от несчастного случая, - считает заместитель генерального директора «Крымский страховой альянс» Алла Каменярская. – Она вызвана скорее перекосом в рынке страхования ОСАГО, при котором клиенту навязывали дополнительный полис страхования от несчастного случая, что незаконно.

 

В Крыму зарегистрировано около 800 тысяч авто, так что если даже половина автомобилистов приобрела полисы от несчастного случая, получился значительный рост. Но поскольку навязывание этой услуги признано ЦБ РФ незаконным, в следующем отчетном периоде эти полисы вряд ли поставят рекорд.

 

На втором месте по количеству заключенных договоров в первом полугодии 2015 года оказалось ОСАГО (20650). Лицензия на этот вид страхования была и остается залогом успеха бизнеса и подтверждением статуса СК, ведь, чтобы получить ее, компании нужно выполнить ряд условий и требований.

 

Огненный стимул

Страхование имущества в Крыму занимает только третье место, на его долю приходится 5022 договора, заключенных в первом полугодии 2015 года.

 

- К сожалению, имущество крымчане страхуют очень неохотно, - продолжает Алла Каменярская. - Каждый почему-то уверен, что с его жильем или движимым имуществом ничего не произойдет. Хотя жизнь зачастую преподносит неприятные сюрпризы.

 

В предыдущий раз такой рост продаж страховщики наблюдали несколько лет назад, после того как в Крыму прошел сильный град. Сейчас стимулом стали поджоги автомобилей.

 

- Страхование имущества постепенно развивается, но сравнивать нам пока не с чем, потому что в 2014 году как такового страхования не было, с украинским периодом - тоже некорректно, а с другими регионами – просто смешно, - говорит Игорь Лавренчик. - Так что первый раз сможем сравнить 2015-й с 2016 годом. Но рост мы наблюдаем, у нас есть клиенты, которые заинтересовались страхованием имущества именно после серии поджогов транспортных средств в Симферополе.

 

Непопулярность имущественного страхования вызвана не только отсутствием у крымчан культуры страхования.

 

- В украинский период спрос на страховые продукты в Крыму был более высоким, сейчас же востребованы преимущественно обязательные виды страхования, - говорит директор севастопольского филиала СК «Московия» Юлия Филиппова. - Хотя в других регионах РФ добровольные виды страхования пользуются большим спросом. Думаю, это говорит о том, что платежеспособность крымчан ниже, чем у жителей других субъектов, и они пока не могут позволить себе страховые полисы. Кроме того, крымчанам нужно время, чтобы привыкнуть к новым реалиям, ведь на Украине, например, каско было значительно дешевле, чем сейчас.

 

Зато в России, по мнению участников рынка, страховой бизнес намного более дружелюбен к потребителям: если на Украине, чтобы получить выплату по ОСАГО, нужно было собрать целый пакет справок, в России этого не требуется.

 

- Более того, есть рекомендации Верховного суда РФ принимать сторону страхователя практически во всех спорных делах, - объясняет Игорь Лавренчик. - Поэтому многие СК предпочитают заплатить клиенту, нежели судиться.

 

Еще менее интересно оказалось крымчанам страхование жизни. Объяснить это можно тем, что пока в Крыму не представлены «лайфовые» компании, а СК широкого профиля этим видом страхования не занимаются. В первом полугодии крымчане заключили всего 63 договора страхования жизни, и то не напрямую с «лайфовыми» страховщиками, а через их брокеров.

 

- Страхование жизни - это долгосрочные продукты, рассчитанные не на один год, - продолжает эксперт. - Крымчане после всех событий последних лет боятся вкладывать деньги в долгосрочные продукты. Максимальный срок размещения - один-два года.

 

Ждут драйвера

По итогам первого полугодия 2015 года по добровольному и обязательному страхованию СК в Крыму собрали 233,5 миллиона рублей премий. В целом российский рынок - 517,7 миллиарда рублей. Таким образом, доля КФО в России - всего 0,05 процента.

 

- Сейчас крымский рынок очень скромный, а перспективы его неопределенные, потому что сама по себе емкость его маленькая, - говорит Игорь Лавренчик. - Ее принято считать от ВВП региона, а Крым – не промышленный регион. Работающих немного, а основное население - пенсионеры, военные, студенты и дети. Плюс в Крыму ниже, чем в других регионах РФ, уровень зарплаты. Страхование же - продукт, в первую очередь, для людей среднего достатка и выше. Так что в перспективе емкость крымского рынка страхования большой мне не видится.

 

Чаще в СК обращаются физлица, а не бизнес. Предприятия в основном страхуют автотранспорт, недвижимость, имущество, работников. Дистрибьюторские компании, которые поставляют в Крым товары, страхуют машины и грузы. Малый бизнес в Крыму вообще ничего не страхует, потому что не имеет свободных средств.

 

- Скорее всего, рынок остановится на нынешнем уровне, - дополняет коллегу Юлия Филиппова. - Возможность его роста я связываю с туристическимсектором. Надеюсь, скоро не только туристы будут ездить в Крым, но и крымчане смогут путешествовать за границу, что повысит спрос на соответствующие страховые продукты. В будущем году рост может показать и страхование от несчастных случаев, например, спортсменов. Спорт сейчас активно развивается, а участие в турнирах можно принимать только при наличии страхового полиса. Строительные компании, начиная работу, должны застраховать свои риски, так что рост может быть и в этом направлении. Надеюсь, увеличится и страхование имущества, в том числе автомобилей, ведь количество транспорта на дорогах стремительно растет, как и число аварий. Значит, как ни крути, дешевле приобрести страховку каско, чем искать деньги на ремонт.

 

СК плюс банк

В поисках новых клиентов СК идут на сотрудничество с банками. Еще в июне о подписании договора о сотрудничестве с ФИА-банком заявила СК «Крымский страховой альянс».

 

- На сегодняшний день у нас подписано около 20 договоров о сотрудничестве с компаниями, при посредничестве которых мы можем реализовывать договоры страхования. В их числе - несколько банков, автосалонов и турфирм, которым мы предлагаем продукты в зависимости от специфики их бизнеса, - рассказала Алла Каменярская.

 

По их стопам пошел банк «Россия» и Крымская первая страховая компания. В октябре о начале продажи полисов страхования имущества объявил Генбанк. - СК к банкам тянулись всегда, потому что в них большой поток клиентов, - говорит Игорь Лавренчик. - Люди приходят за определенной финансовой услугой, дополнительно к которой им можно предложить страхование. Это выгодно клиентам, потому что, взяв кредит, условно говоря, на 300 тысяч, можно сломать ногу, а при наличии страховки уже не родственники, а СК дает средства на погашение кредита.

 

Сотрудничают с банками и СК, которые не аккредитовались у них. Банки принимают их договоры страхования, например, при продаже авто в кредит, потому что страховщики берут на себя часть рисков, принимаемых банком.

 

- Количество банков увеличилось, и многие запускают хорошие программы кредитования, - говорит Юлия Филиппова. - Думаю, сотрудничество СК с ними будет развиваться, потому что оно выгодно обеим сторонам.

 

Кстати

По информации Центробанка РФ, в первом полугодии страховщики России заработали на 8,8 миллиарда рублей больше, чем банки. Чистая прибыль СК составила 60,3 миллиарда рублей, кредитных организаций - 51,5 миллиарда рублей. Хотя объем страхового рынка РФ по активам в 46 раз меньше банковского (1,585 и 73,513 рублей соответственно).

Российская газета - Крым

Ольга КОТЕНЕВА




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Питчинг Релиза. Отправить релиз на Питчинг.

Эксперт по антиквариату и сервировке Регина ван Влит: как отличить антиквариат от ненужного старья

Павел Воля примет участие в комедийном сериале «Три сестры» с Ларисой Гузеевой и Павлом Деревянко

Сеть клиник «Будь Здоров» открыла первый травмпункт сети на базе клиники на Сретенке


Dear Abby: Our son was clean and fit until Emily came along

Weah’s agent: One Juventus director ‘is creating problems’

Kolo Muani: Juventus prepare new offer but face Man United and Chelsea threat

Chat log from R20 of 2025: Richmond vs Collingwood


Вечером в Орле сгорели два автомобиля

Маяк Анива, скала Сивучья, Сахалин

422 л.с., полный привод: этот кроссовер стоит дешевле 3 млн рублей

Utrace запускает услугу по валидации IT-систем для фармацевтического рынка


Ninja Party можно предзаказать в мобильных маркетах с релизом в конце июля

Bloody fighting game Invincible VS gets its most brutal character yet in Comic-Con trailer

Fretless — The Wrath of Riffson — музыка спасёт мир. Рецензия

Первый трейлер Battlefield 6



Где живут и на чем ездят самые аварийные водители России?

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном




Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Где живут и на чем ездят самые аварийные водители России?

Мастер, который берёт трубку даже ночью: история Сергея, автоэлектрика, которому доверяют

От «Лебединого озера» до «Дон Кихота»: Relax FM приглашает на балет


Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса

Вогнали в нирвану: рок-группы выступили на фестивале "Наши в городе" в Москве

Культовый BAW 212 уже в России

Путин поздравил победительницу чемпионата мира по фехтованию


Россиянин Сидоренко выиграл соревнования по настольному теннису на Универсиаде‑2025

Соболенко — об Уимблдоне-2025: это ужасно, когда твоя жизнь зависит от результата

Рахимова обыграла Шарму и вышла в основную сетку турнира WTA в Монреале

Теннисистка Калинская после победы в США дала послематчевое интервью с собакой


Фитнес-эксперт Каневский: нехватка терпения может привести к неудаче в похудении

Синоптики предупреждают: в Москве воздух прогреется до +30

В Москве и области 27 июля ожидается жаркий день

Телеведущая Виктория Лопырева опубликовала фото с матерью


Музыкальные новости

«Тошнотворные звезды». Критик Соседов назвал троицу артистов, которых надо изгнать с телевидения

«Он» уже в ноосфере: Шнуров назвал свой секретный хит «кодом человечества»

Келли Осборн вспомнила один из трогательных моментов с Оззи Осборном

Роскошный торт и Киркоров: хирург Хайдаров отпраздновал день рождения дочерей



От «Лебединого озера» до «Дон Кихота»: Relax FM приглашает на балет

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

Где живут и на чем ездят самые аварийные водители России?


"Спартак" сделал предложение экс-игроку "Зенита" Артуру, но тот отказался

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

Почему технологии ПВВК безопасны и эффективны, химия и экология воды по мнению Алексея Горшкова

Культовый BAW 212 уже в России


Курс на мечту: «Национальная Лотерея» и РОЛЬФ вручили новый автомобиль победителю розыгрыша в честь запуска «Автомобильной лотереи «РОЛЬФ»

НПС построит два велопешеходных моста через Москву-реку

Культовый BAW 212 уже в России

На МКАД авария затруднила движение авто



Приговор экс-руководителю компании по производству вакцин против ковида был смягчен.




Сеть клиник «Будь Здоров» открыла первый травмпункт сети на базе клиники на Сретенке

Вспомнить прошлое. Врач Романов объяснил появление метастазов через годы

Optima Development: Новый сквер и фитнес-клуб

Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса


Кто заставил Зеленского предложить России новый раунд переговоров: В Британии показали пальцем

Зеленский настаивает: встреча с Путиным до конца августа с участием Европы

Киевский режим применил все 18 пакетов санкций ЕС


Росгвардия обеспечила безопасность празднования Дня ВМФ и футбольного матча в Москве

Optima Development: Новый сквер и фитнес-клуб

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном


«Беларусь-1»: Лукашенко дал интервью одному из американских СМИ

Лукашенко получил приглашения от стран Латинской Америки и Азии для визитов.

Лукашенко дал интервью одному из американских СМИ



Сергей Собянин назвал инновационные разработки, которые внедрили в Москве

Сергей Собянин. Главное за день


Почему технологии ПВВК безопасны и эффективны, химия и экология воды по мнению Алексея Горшкова

В Феодосии ликвидировали пожар на площади

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Самолёт совершил первый прямой авиарейс из Москвы в Пхеньян


В Москве и области 27 июля ожидается жаркий день

Синоптики предупреждают: в Москве воздух прогреется до +30

Глава Роскомоса рассказал, когда в поездах перестанет пропадать Интернет

И впрямь — зачем России Шпицберген?


В Архангельске представили киноальманах «Север, я люблю тебя!» по произведениям современных писателей

Туманное утро в Турчасово...

Александр Цыбульский: "С Архангельской области началась история российского флота"

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.


В Севастополе пройдет масштабная выставка картин Александра Дейнеки

К парню с костылем подошли трое с требованием уступить. Он был готов, но заступилась бабушка по соседству

Сколько пассажиров прибывают в Крым летом на поездах ежедневно

Прогноз погоды в Крыму на 27 июля


Обложка песни. Обложки альбомов песен. Сделать обложку для песни.

«Он стал могилой для русских»: в Думе призвали обратить пристальное внимание на гимн талибов

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

Мастер, который берёт трубку даже ночью: история Сергея, автоэлектрика, которому доверяют












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Калина потерпела третье поражение в финале турнира WTA за свою карьеру.






Олимпийский чемпион по волейболу Гранкин возобновил карьеру в 40 лет

Павел Воля примет участие в комедийном сериале «Три сестры» с Ларисой Гузеевой и Павлом Деревянко

Путин поздравил победительницу чемпионата мира по фехтованию

Обложка песни. Обложки альбомов песен. Сделать обложку для песни.