Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Побывать на вершинах мира

0
Пять лет назад правительство России приняло решение развивать Северный Кавказ как туристический регион, и постановило создать там туркластер мирового уровня до 2025 года. Проект туристического кластера объединяет 9 особых экономических зон, расположенных во всех субъектах Северо-Кавказского федерального округа, а также – в Краснодарском крае и Республике Адыгее. Управляющей компанией туркластера стало АО "Курорты Северного Кавказа".

На первом этапе реализации программы освоения Северного Кавказа ведется реновация уже действующего курорта в Приэльбрусье, освоение возможностей горнолыжного отдыха в ранее традиционно летнем "Архызе", а также началось строительство нового – "Ведучи".

"Архыз"

Первый и самый узнаваемый бренд туркластера "Курортов Северного Кавказа" – всесезонный рекреационный комплекс "Архыз". Это масштабный проект, по которому предстоит освоить территорию в 20 тыс. гектаров.




ФОТО: КСК


Первая очередь обновленного курорта заработала в конце 2013 года, и за это время он уже принял более 200 тыс. гостей. Протяженность горнолыжных трасс за это время увеличилась более, чем вдвое: начинался "Архыз" с 7 км, а этой зимой к услугам лыжников будут уже около 14.5 км оборудованных трасс различного уровня сложности.




ФОТО: КСК


На курорте работают две канатные дороги – гондольная и кресельная. В новом сезоне на "Архызе" планируют запустить еще одну, и тогда пропускная способность курорта достигнет 6,6 тыс. человек в час.




ФОТО: КСК


Кататься можно практически при любых погодных условиях: если в горах будет недостаточно снега, его создадут с помощью специальных снежных пушек и ружей. Помимо катания гости курорта также могут стать зрителями и участниками многочисленных спортивных соревнований и фестивалей, организуемых на площадке.

Не менее насыщенную программу курорт предлагает и летом. Экскурсии к достопримечательностям Карачаево-Черкесии, прогулки на лошадях по горам, пешие походы, скальные маршруты, занятия на скалодроме и катание на канатной дороге: все это доступно туристам, когда в горах еще нет снега.

Остановиться во время поездки на "Архыз" можно в одном из двух гостиничных комплексов: "Романтик" и "Вертикаль". "Романтик" состоит из двух отелей категории 3* и 4*. Стоимость ночи в номере категории 3* начинается от 2,6 тыс., а в 4* — от 3,2 тыс. Трехзвездочный отель "Вертикаль" откроется к новому горнолыжному сезону. Там цена за номер начинается от 4,5 тыс. за ночь. По планам развития курорта, в ближайшее время инвесторы вложатся в строительство еще шести гостиниц категории 3* и 4*. В общей сложности будет построено 18 400 мест размещения.




ФОТО: КСК


В перспективе на территории комплекса "Архыз" будут работать четыре туристические деревни, объединенные инфраструктурой, транспортом и туристским продуктом для разных категорий гостей. К уже работающей деревне "Романтик" предстоящей зимой добавится "Лунная поляна". Также будут построены площадки под названием "Дукка" и "Дукка-2000".

"В итоге "Архыз" предложит горнолыжникам 58 подъемников и 137 горнолыжных трасс различных категорий сложности. Из них 60% составят "зеленые" и "синие" спуски, предназначенные для катания новичков.

"Эльбрус"

Гора Эльбрус в Кабардино-Балкарии – самое узнаваемое и популярное место на Кавказе. Больше полувека самая высокая точка Европы (5642 метра) привлекает путешественников со всего мира. Горнолыжный курорт на Эльбрусе работает еще с советских времен, в 2014 году управляющая компания "Курорты Северного Кавказа" начала его модернизацию.




ФОТО: КСК


К сезону 2014/2015 на курорте "Эльбрус" выровняли и расширили действующие трассы, демонтировали старые сооружения и создали новую дренажную систему. В итоге в Приэльбрусье поехали туристы, за сезон было продано 140 тыс. ски-пассов, что больше, чем за весь 2014 год. 94% посетителей "Эльбруса" заявили, что хотели бы вернуться на курорт в следующем году. Однако у туристов было много пожеланий к инфраструктуре зоны отдыха. Они, в частности отметили, что курорту нужно больше объектов размещения, вариантов досуга и кафе с качественным питанием.




ФОТО: КСК


В 2015 году "КСК" инвестировали более 1 млрд рублей в дальнейшее развитие "Эльбруса". На эти деньги на курорте построили самую высокогорную канатную дорогу в Европе на высоту 3847 м, которая свяжет станции "Мир" и "Гара-Баши". Ее открытие запланировано на начало нового горнолыжного сезона. Также в новом сезоне будут доступны новые услуги для туристов: на поляне Азау откроется прокат горнолыжного снаряжения, сервисный центр по ремонту и обслуживанию горнолыжного инвентаря, магазин одежды и аксессуаров для катания на лыжах и сноуборде. Со временем на курорте откроют новые отели, кафе, рестораны, пункты проката, автомобильные парковки и пункты оказания первой помощи.

Помимо горнолыжного, на "Эльбрусе" будут развиваться и другие виды отдыха. Экскурсии на гору придутся по душе туристам, которые отправляются в регион летом. Альпинистов привлекут ледники горной вершины, а любителей санаторно-курортного лечения – бальнеологические возможности.

"Ведучи"

Всесезонный комплекс "Ведучи" расположится в живописной долине реки Аргун Чеченской республики. Освоение территории началось в 2014 году. Вместе с "КСК" его ведет якорный инвестор площадки — ООО "Ведучи". Первый отвечает за создание инфраструктуры – горнолыжные трассы, подъемники, канатные дороги, второй – за строительство коммерческих объектов. За внешнюю инфраструктуру отвечает республиканское правительство.




ФОТО: ИНТЕРФАКС / АНДРЕЙ ЩЕТИНИН


По замыслу создателей, курорт станет отражением чеченского колорита. Например, гости будут размещаться в шале, которые архитектурно будут повторять старинные горные башни. Кроме того, территория богата историческими достопримечательностями, которые станут основой экскурсионных программ. Речь идет о древних памятниках зодчества вайнахов, старинных крепостях, башнях и замках.




ФОТО: КСК


Горнолыжный курорт разместится на площади более 1,1 гектаров и будет вводиться в эксплуатацию в три этапа. Со временем "Ведучи" смогут принимать до 4,8 тыс. посетителей в день. Лыжники смогут кататься на 19 оборудованных трассах, перемещаться по 8 канатным дорогам, посещать горнолыжную школу, пункты проката, кафе и рестораны. Гостиничный комплекс курорта будет рассчитан на 500 мест.

Истчоник: tourism.interfax.ru



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Ускоряя эволюцию автомобильного интеллекта: Группа Geely и StepFun представляют совместную экспозицию на Всемирной конференции по искусственному интеллекту 2025 года

«Абзац»: Валерий Меладзе отказался давать концерты в РФ

Жена Дмитрия Диброва Полина опубликовала первое фото с похудевшим на 20 кг мужем

Коллекция Maison Margiela осень-зима 2025/26


AI and robots can help the world grow more food—even if they’re still not quite as good as a human farmer

Is eBay actually sexy again as the ecommerce old-timer’s stock surges to an all-time high?

'Not ready for prime time': Trump, Republicans slam GOP leader's stock trade ban bill

All the news from Nintendo’s July 2025 Direct showcase


Погибшая под Екатеринбургом детский тренер по карате была задушена. Ее мужа обвинили в убийстве

Новая эра гибридных атак разблокирована

Подтверждена совместимость средства криптографической защиты информации Litoria Desktop 2 с операционной системой «ОСнова»

Где живут и на чем ездят самые аварийные водители России?


Bungie continues to fire into its feet with both barrels: A new armor set in Destiny 2 has just been disabled because it makes the player who wears it completely invisible

Разработчики The Seven Deadly Sins: Origin ответили на частые вопросы игроков

If you'd like to see Meta's AI gunk purged from WhatsApp, a new antitrust investigation in Italy might just do the trick

Color Maze Adventure 2.0.0



В Москве встретили фехтовальщиц сборной РФ, вернувшихся с чемпионата мира

Демонтаж памятника Айвазовскому в Карабахе вызвал негодование Москвы

Один человек погиб при пожаре в административном здании на западе Москвы

Новую книгу Симоньян раскупили в Москве за 10 минут




Олеся Шергина из Екатеринбурга взошла на Эльбрус: история смелости, вдохновения и преодоления девушки с протезом

Сооружения сервисного участка «Свердловск-Пассажирский» стали арт-объектом

Место смертельной аварии с пешеходом на юго-западе Москвы сняли на видео

Внебрачного ребенка британской королевы Виктории и ее слуги нашли в США


Поезда МЦД-4 задерживаются в пути из-за остановки поезда

В день памяти преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре совершена праздничная Божественная литургия

Медовый спас: красивые открытки для поздравления

Flynas усилит авиасообщение между Москвой и Эр-Риядом: новые маршруты


Калинская повысила свои позиции на 17 мест в рейтинге WTA

Первый матч Иги Швентек после титула на Уимблдоне обернулся разгромом за час

Рахимова уступила Свитолиной во втором круге турнира WTA в Монреале

Медведев вылетел с престижного турнира в Канаде


Поезда МЦД-4 задерживаются в пути из-за остановки поезда

Убийцы в белых халатах или жертвы системы? Вынесен вердикт по делу калининградских врачей

Flynas усилит авиасообщение между Москвой и Эр-Риядом: новые маршруты

Неделя восьмая по Пятидесятнице, воскресенье, 3 августа 2025 года: что будет в храме?


Музыкальные новости

Мама Тимати об 11-летней Алисе, которая снялась в кино: «Внучку ругаю регулярно»

Деловой квартал «Сколково Парк» встречает нового арендатора

Семья Оззи Осборна похоронила его на территории поместья

Дженнифер Лопес отменила концерт в Москве



Один человек погиб при пожаре в административном здании на западе Москвы

Демонтаж памятника Айвазовскому в Карабахе вызвал негодование Москвы

Вильфанд: с пятницы в Москве ожидается облачная погода, дожди и грозы

В Москве встретили фехтовальщиц сборной РФ, вернувшихся с чемпионата мира


Президент ПКР П.А. Рожков принял участие в церемониях открытия и награждения победителей первого межрегионального фестиваля среди ветеранов боевых действий «Кубок мужества»

Дуэль топонимов: Азербайджан заставляет извиняться за "Степанакерт" и грозит зеркальным ответом по городам России

Бизнес Томска теряет интерес к кредитным займам

Олеся Шергина из Екатеринбурга взошла на Эльбрус: история смелости, вдохновения и преодоления девушки с протезом


Сотрудники ДПС за неделю остановили в Москве 79 пьяных водителей

В Подмосковье на видео сняли, как мужчины пытались перевернуть авто после ДТП

Участники автопробега БРИКС проедут через Нижегородскую область

Прокуратура опубликовала видео массового ДТП на МКАД в Москве


Кремль заявил, что Путин никогда не обращается за официальным отпуском

Трамп встречает Иванку, Не Москва, 1987

В Севастополе кинотеатр "Россия" превратят в филиал Национального центра по поручению Путина

Путин утвердил закон о бесплатной правовой поддержке для сирот


NYT сообщает, что ЕК не сохранила переписку фон дер Ляйен с руководством Pfizer




Олеся Шергина из Екатеринбурга взошла на Эльбрус: история смелости, вдохновения и преодоления девушки с протезом

Врач-косметолог Зухра Балакеримова: какие косметологические процедуры стоит сделать именно летом

Пластический хирург Софья Абдулаева: как используют собственный жир для омоложения лица

В столичном главке Росгвардии оттачивают навыки тактической медицины на инструкторско-медицинских сборах


Огромный забор и бомбоубежища: что известно о резиденции Зеленского под Киевом

«Хромая утка» Зеленский с ужасом ждет «майдана вдов» и бунта военных – нардеп Рады

Президент Польши Навроцкий потребовал от Зеленского изменить историческую политику Киева

Активист, сравнивший Зеленского с псиной, пойдёт под суд


Арбитражная бригада Чистякова будет судить игру «Зенит» — ЦСКА в РФПЛ

В Москве встретили фехтовальщиц сборной РФ, вернувшихся с чемпионата мира

«С «Балтикой» не было осечки — просто старт сезона всегда тяжелый»

Точно в цель – топ-3 гольф-клубов в окружении «Москва-Сити»


Лукашенко заявил о готовности к переговорам с ЕС по мигрантам

Путин и Лукашенко соберутся на неформальные переговоры

Путин и Лукашенко встретятся для переговоров на Валааме

Лукашенко указал на прочность отношений Москвы и Минска



Еще немного. Мэр Собянин запустил проходку тоннеля от «Липовой рощи»

Собянин открыл обновленную пешеходную набережную в музее-заповеднике «Коломенское»

Собянин: 23 ученика столичных 5–7-х классов стали победителями «Большой перемены»

Собянин: 220 тыс. москвичей получили жилье или готовятся к переезду по реновации


Климатологи прогнозируют изменение климата в Москве в сторону субтропиков

В России за сутки ликвидировано 66 лесных пожаров

Жители Первомайского района «одобрили» строительство мусорного завода, хотя власти все еще в «раздумьях»

Субтропическим потихоньку становится климат в Москве, заявили климатологи


Неделя восьмая по Пятидесятнице, воскресенье, 3 августа 2025 года: что будет в храме?

Загородный отдых по цене путевки в Турцию: аренда коттеджей в РФ бьет рекорды

Flynas усилит авиасообщение между Москвой и Эр-Риядом: новые маршруты

Преемников бутовских коз заметили на северо-западе Москвы


В администрации муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар» выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции

Еще немного. Мэр Собянин запустил проходку тоннеля от «Липовой рощи»

Заболевание клещевым энцефалитом в Подмосковье: 10,5 тыс. случаев укусов

В администрации Нарьян-Мара обнаружены следы коррупции


Изменилось время перекрытия трассы Симферополь – Красноперекопск

Пожар в Инкермане полностью ликвидирован - МЧС

Правительство РФ планирует приватизировать известные ликеро-водочные заводы

Инфраструктура новостроек: что важно для комфортной жизни


«Потребительский экстремизм – это не про справедливость, а про наживу»

Медовый спас: красивые открытки для поздравления

Хозяева уверенно победят «Родину»? «Урал» — «Родина»: прогноз и ставка

Неделя восьмая по Пятидесятнице, воскресенье, 3 августа 2025 года: что будет в храме?












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова уступила и не прошла в третий круг турнира в Монреале.






«Потребительский экстремизм – это не про справедливость, а про наживу»

Загородный отдых по цене путевки в Турцию: аренда коттеджей в РФ бьет рекорды

В день памяти преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре совершена праздничная Божественная литургия

В столичном главке Росгвардии оттачивают навыки тактической медицины на инструкторско-медицинских сборах