Игорь Руденский проинспектировал ситуацию с очередями в детсады в Пензенской области
«В этом году выделяется порядка 130 млрд. рублей из федерального бюджета для завершения программы. Соответственно, многие регионы, в том числе Пензенская область, получают по 250 млн. рублей, чтобы ввести по региону еще тысячу метров площадей для детских садов», — отметил Игорь Руденский.
В 2016 году акцент будет сделан уже на школах. 2 триллиона рублей только из федерального бюджета должны будут пойти на строительство, ремонт и оснащение учебных заведений. Это хорошая новость и для жителей Белинска. Так, Наталья Ганяева на личный прием к Игорю Руденскому, который он провел во время визита, пришла как раз с просьбой помочь местной школе.
«В школе очень давно протекает крыша. На стенах уже плесень. Когда большой дождь, даже тазы подставляют, портится мебель», — подчеркнула она.
«У нас со следующего года начинается новая федеральная программа — она рассчитана на 10 лет — по ремонту, по строительству новых школ. Если школу признают аварийной, есть большие шансы попасть в эту программу», — пояснил Игорь Руденский.
В свою очередь, глава Пушанинского сельсовета попросила депутата Государственной Думы помочь разобраться с брошенными домами. В настоящее время их в селах немало. Однако что делать с таким имуществом — не понятно. Общих правил в стране не существует.
Игорь Руденский отметил, что подобных общественно-полезных инициатив с каждым годом становится больше, и зачастую после таких встреч с избирателями принимаются решения федерального уровня.
«Для меня это очень важные встречи, потому что только отсюда понимаешь проблематику и то, чем живут люди на местах. Людей сегодня больше заботит состояние общественных мест — школ, больниц, детских садов, улиц. Все хотят жить в благоустроенных поселках, благоустроенных городах, и мы, конечно, за это выступаем. Все депутаты сегодня делают все возможное, чтобы наши регионы были достойно представлены в федеральном бюджете», — подчеркнул он.
Работе в регионах депутаты Государственной Думы посвящают одну из четырех недель каждый месяц. Как правило, это время наиболее продуктивно для решения проблем людей, живущих вдали от столицы.
Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Россия 1. Пенза»
Группы телеканала «Россия 1. Пенза»