Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июнь
2024

Губернатор оценил развитие сельского хозяйства Ивановского округа

Губернатор Амурской области Василий Орлов посетил сельхозпредприятия Ивановского округа. Так, он побывал в АО «Луч», сообщает пресс-служба правительства региона.

Пресс-служба отмечает, что специалисты АО «Луч» заготавливают корма на зиму. План — более 18 тысяч тонн. Работу проводят двумя способами: путем закладки в траншею многолетних трав, однолетние травы укладываются в рулоны с помощью пресс-подборщика. Закупка спецтехники для заготовки сенажа позволяет пройти весь процесс фактически без потери качества. Специальный пресс прессует траву и упаковывает в пленку. В Амурской области такая техника сегодня есть только в АО «Луч».

— Площади под заготовку ежегодно увеличиваем, потому что увеличивается поголовье скота. Вот и сейчас наши зоотехники находятся на отборе коров. В этом году покупаем еще одну тысячу голов, — рассказал генеральный директор АО «Луч» Владимир Ус.

С 2022 года на предприятии идет строительство «мегафермы». Первая очередь уже готова, возведение второй идет с опережением графика: она будет введена в сентябре 2024 года. После приступят к строительству третьей очереди. В итоге животноводческий комплекс на 2400 коров станет крупнейшим предприятием по производству молока в регионе.

В Ивановском округе реализуются не только крупные инвестпроекты. Семья Евгения Геде выращивает ягодные культуры. Начинали с частного подворья, а с 2022 года — развивают хозяйство на участке, взятом по программе «Дальневосточный гектар». Пять гектаров оформлены на главу семьи, супругу и троих детей.

Сразу же после получения земельного участка Геде закупили качественный семенной материал, их клубнику и малину активно покупают как местные жители, так и благовещенцы, свой урожай семья привозит в столицу региона на ярмарку выходного дня. В этом году посадили также ежевику.

Чтобы развиваться дальше, семья собирает документы на получение господдержки.

— Ивановский округ традиционно отличается крепким сельским хозяйством. Здесь реализуются как крупные, так и небольшие инвестпроекты, которые выполняют основную задачу продовольственной безопасности — обеспечение амурчан продуктами питания местного производства. С удовольствием отмечу, что решение о поддержке проекта «мегафермы» было правильным, потому что сегодня уже речь идет о строительстве третьей очереди фермы, и еще дополнительно 1200 коров молочного направления появится. Надеюсь, что грантовую поддержку получит семья, которая занимается выращиванием ягод. И в дальнейшем они смогут построить на своих гектарах теплицы. Таким предприятиям у нас всегда «зеленый свет» и поддержка, — сказал губернатор Василий Орлов.

Фото: amurobl.ru




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса