Осуждён житель Канаша, который едва не оставил полгорода без интернета и связи
Срезал кабели в подвалах высоток и почти за бесценок сдавал их в металлолом. В Чувашии осудили 52-летнего жителя Канаша, который едва не оставил два микрорайона родного города без интернета и связи.
Сообщения о кражах проводов стали поступать в полицию еще в конце прошлого года. Преступления совершались ночью, неизвестный забирался в подвалы многоэтажек и аккуратно срезал по несколько десятков метров кабеля телефонной и интернет-связи. Чтобы поймать злоумышленника, стражи порядка пошли на хитрость: установили сразу в нескольких подвалах сигнализацию. Ожидания оправдались. В апреле этого года по поступившему сигналу тревоги на место происшествия выехали три экипажа сотрудников полиции. Грабителя удалось задержать с поличным.
- Подозрительного мужчину мы задержали. При проверке в сумке оказались куски кабелей и плоскогубцы, в кармане еще находился фонарик, - рассказывает старший полицейский отдела вневедомственной охраны по городу Юрий Миненок.
- Всеми следственными действиями установлено, что данный гражданин был причастен ко всем 17 преступлениям, которые были совершены в подвальных помещениях нашего города, - говорит начальник отдела вневедомственной охраны по городу Сергей Алексеев.
Канашский районный суд вынес приговор. Он получил два года лишения свободы условно.