Ранее эту должность занимал Александр Ходеев, до 2015 года возглавлявший региональное управление печати и телерадиовещания. Как рассказал сегодня на XX внеочередной конференции союза зампредседателя организации, главный редактор областной спортивной газеты «Смена» Виталий Брысин, Союз журналистов – это старейшая и самая массовая творческая общественная организация в регионе, насчитывающая почти 500 человек. С 2011 по 2015 годы СЖ проводил конкурсы профессионального мастерства, сотрудничал с журфаком НИУ «БелГУ» и областным объединением профсоюзов. Вместе с тем Брысин отметил и недостатки в работе: белгородские журналисты недостаточно активно участвовали во всероссийских конкурсах, а в организацию почти перестала вступать молодёжь. Его слова подтвердил руководитель контрольно-ревизионной комиссии организации Николай Найдёнов, который подчеркнул, что более трети членов областного Союза журналистов – пенсионеры. О необходимости позитивных изменений и омоложении состава общественной организации говорила и Татьяна Киреева, в конце ноября возглавившая управление массовых коммуникаций и общественных отношений областного департамента внутренней и кадровой политики:
«В каждом предыдущем выступлении мы слышали мысль, что в работе Союза журналистов пора что-то менять. Нам всем хочется вдохнуть в организацию новую жизнь, а сделать это может только молодёжь. За последние 15–20 лет выросло новое поколение журналистов, но среди них очень мало тех, кто является членами Союза. Возможно, молодые люди не вступают в организацию потому, что нет понимания, зачем Союз журналистов вообще существует, нет ощущения принадлежности к большой профессиональной общности. Хотелось бы это изменить в будущем, поэтому при подготовке кандидатур в новый президиум мы постарались включить туда и молодых журналистов», – отметила Киреева.
Её поддержал и профессор факультета журналистики НИУ «БелГУ» Александр Короченский, который заявил, что сегодня молодёжь не вступает в Союз журналистов потому, что тот больше напоминает «заповедник журналистов советской формации». Участники конференции избрали новый состав президиума организации, который действительно стал моложе по сравнению с прошлым составом. Так называемое Большое жюри организации возглавил главный редактор газеты «Белгородская правда» Сергей Ерёмин. А председателем организации единогласно был избран главный редактор яковлевской районной газеты «Победа» Олег Размоскин. Вадим Кумейко
Президент ПКР П.А. Рожков принял участие в церемониях открытия и награждения победителей первого межрегионального фестиваля среди ветеранов боевых действий «Кубок мужества»
"Аэрофлот" сообщил о возобновлении нормальной работы по расписанию
Спорт – важный элемент адаптации вернувшихся с СВО
Лекция об архитектурном облике столицы пройдет в Ново-Переделкино
Легкоатлеты из Мордовии показали лучшие результаты мирового сезона на международных соревнованиях в Москве
В День парашютиста героем рубрики «Знай наших» стал сотрудник вневедомственной охраны столичного главка Росгвардии младший лейтенант полиции Александр С.
Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном
Сотрудница подразделения столичного главка Росгвардии завоевала «золото» на чемпионате войск по легкоатлетическому кроссу