ГААГА, 3 декабря. /Корр. ТАСС Виталий Чугин/. Нидерланды ввели запрет на использование гироскутеров на дорогах, а также велосипедных и пешеходных дорожках. О соответствующем решении объявило сегодня министерство инфраструктуры и охраны окружающей среды. Это значит, что устройства для передвижения, управляемые с помощью наклонов тела "ездока" и заряжающиеся от обычной розетки (по сути, сигвей без руля - прим. ТАСС), можно использовать только дома или на частной территории. Как пояснили в ведомстве, гироскутеры являются моторизированными двухколесными средствами передвижения, а значит нуждаются в одобрении на европейском уровне, также как скутеры и мопеды. "Однако в категорию скутеров и мопедов они явно не попадают, так как у них нет ни сиденья, ни руля", - подчеркнули в министерстве. Единственная возможность заключается в классификации этих средств передвижения как "специальных мопедов". Однако их производители не подавали соответствующих заявок, чтобы разрешить использование гироскутеров на улицах в таком качестве. При поступлении подобной заявки в министерстве инфраструктуры и охраны окружающей среды пообещали рассмотреть ее, но при этом отметили, что "шансы не велики, в первую очередь, потому что у устройства нет руля". Гироскутер можно приобрести в Нидерландах за 500 евро. Сигвеи (электрические самобалансирующиеся самокаты с двумя колесами, расположенными по обе стороны от водителя - прим. ТАСС) стоят гораздо дороже, однако они классифицированы как особый тип мопедов и поэтому разрешены для использования на велосипедных дорожках.
Kolo Muani: Juventus prepare new offer but face Man United and Chelsea threat
The Great Indian Kapil Show: Raghav Chadha reveals telling Parineeti Chopra to manifest he will never become the PM; says ‘Yeh jo bolti hai wo ulta hota hai’
Boeing expects more than 3,200 fighter-jet workers to strike after they reject contract offer despite union leaders calling for yes vote
Weah’s agent: One Juventus director ‘is creating problems’
"КИБЕР ПУШКИН": ХОТЬ ДОМ КУЛЬТУРЫ МОЖНО НЕ СНОСИТЬ, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЁ ПРАВИЛЬНО ДОПОЛНИТЬ И УЛУЧШИТЬ! СЕНСАЦИЯ! Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества!
От «Лебединого озера» до «Дон Кихота»: Relax FM приглашает на балет
Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»
Лео Канделаки и Анжелика Стубайло сыграют в новую трэвел-игру «Кто куда» на ТНТ
Температура морской воды на крымских пляжах, 28 июля
ДОРАБОТКА РАКЕТЫ "ОРЕШНИК", "КИБЕР ПУШКИН": МНОГО НАТО НЕ НАДО ХОРОШИМ ДРУЗЬЯМ И ВООБЩЕ: МНОГО НАТО НЕ НАДО! СЕНСАЦИЯ! Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества!
Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса
В День парашютиста героем рубрики «Знай наших» стал сотрудник вневедомственной охраны столичного главка Росгвардии младший лейтенант полиции Александр С.
Optima Development: Новый сквер и фитнес-клуб
Росгвардия обеспечила безопасность празднования Дня ВМФ и футбольного матча в Москве
Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном
«Я хотела выпустить трек, отличающийся от всего, что я выпускала ранее» певица PushNova придумала песню из детских воспоминаний
Экс-футболист «Зенита» отказался от перехода в «Спартак», пишут СМИ
ДОРАБОТКА РАКЕТЫ "ОРЕШНИК", "КИБЕР ПУШКИН": МНОГО НАТО НЕ НАДО ХОРОШИМ ДРУЗЬЯМ И ВООБЩЕ: МНОГО НАТО НЕ НАДО! СЕНСАЦИЯ! Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества!
Воздушный коллапс: челябинцы не могут летать в Москву и обратно