СЕГОДНЯ РОССИЯ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА
3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Эта памятная дата установлена Федеральным законом "О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России", подписанным Президентом РФ 5 ноября 2014 года, в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.
Свой вклад в увековечивание памяти погибших защитников Отечества вносит и ФССП России, активно участвуя в поисковом движении страны. Начиная с 2010 года судебными приставами в составе общественных поисковых объединений обнаружены, подняты и с воинскими почестями захоронены останки более 1 тысячи павших за Родину бойцов и командиров, разысканы сотни родственников погибших воинов.
К 2015 году в ФССП России уже было сформировано 45 поисковых объединений в различных регионах России. Из года в год традиции участия работников Федеральной службы судебных приставов и членов их семей в мероприятиях по увековечению памяти защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, продолжают новые поколения приставов. Вместе с семьями в выходные дни и в период отпусков работники Службы трудятся в составе поисковых экспедиций Вахты Памяти.
Так, в июле 2015 года по приглашению ООД «Поисковое движение России» поисковый отряд УФССП России по Калужской области имени Георгия Жукова работал в военно-историческом лагере «Западный фронт», организованном в Калужской области. Поисковая экспедиция проводилась на месте ожесточенных боев 50-й армии, потери которой составили более 60 тысяч солдат и офицеров. Были обнаружены останки 154 воинов. Имена шести удалось установить. После предания останков земле участники церемонии приняли участие в открытии памятника Неизвестному солдату в районе деревни Цветовка Барятинского района.
В ходе совместных поисковых мероприятий поисковиков Крымского федерального округа, в которых участвовали работники УФССП России по Севастополю и курсанты ВПЦ «Вымпел», удалось установить место гибели одного из защитников Севастополя – рядового Ивана Ворона. По инициативе ФССП России для торжественной установки на территории 114 береговой батареи была изготовлена и доставлена из Москвы мемориальная доска с именем героя, героически павшего в 1942 году.
С 22 по 28 августа на территории Старорусского района Новгородской области прошла международная Вахта Памяти, в которой приняли участие более 170 поисковиков из 35 территориальных управлений ФССП России, а также поисковые отряды Службы принудительного исполнения судебных актов Республики Армения и Главного управления принудительного исполнения Министерства юстиции Республики Беларусь. В ходе поисковых работ были подняты останки 61 красноармейца, обнаружены 9 медальонов. Расшифрован медальон рядового Дмитрия Кирилловича Струкова, уроженца села Такмык Большереченского (Дзержинского) района Омской области. Найден племянник погибшего воина 86-летний житель села Такмык Степан Петров, который выразил искреннюю благодарность добровольцам «Вахты памяти».
27 августа на военном мемориале в деревне Давыдово состоялось торжественное захоронение останков погибших воинов. Также в августе 2015 года члены поискового отряда «Импульс», в который входят работники УФССП России по Челябинской области, доставили на родную землю контейнер с останками красноармейца Михаила Григорьевича Босова, найденного поисковиками Ленинградской области. Торжественное захоронение останков солдата состоялось на родной земле 4 сентября 2015 года.
Работа поисковиков ФССП России продолжается, практически, круглый год. После закрытия Вахты Памяти ведутся архивные работы и поиск родных погибших воинов. Уже сейчас поисковые отряды судебных приставов готовятся к следующему сезону поисковых работ в 2016 году, и будут продолжать трудится на полях боев, восстанавливая и увековечивая новые имена павших героев.
Пресс-служба ФССП России