Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Пятками вперед. Прав ли «Спартак», отправляя Широкова в утиль?

В российском футболе встречаются разные жанры. Марлезонский балет, например. Немножко цирка. Высокое искусство. Редкий ренессанс. Псевдобизнес.

Квадратная логика

Сюжет про Широкова выписан другими красками. Кабинетными. Нефутбольными. Вся эта история – не про спорт, а про деньги. Соответственно, и игровые качества футболиста Широкова имеют здесь номер 15, как у него на футболке. От них высокие договаривающиеся стороны почти не отталкиваются. Хотя и используют отдельные моменты в качестве аргументов.

Речь, напомню, о внезапном переводе Широкова в запас. Играл себе играл, потом бац – сидит на лавке. В футболе такое не редкость, да и в том же «Спартаке» уже было, если вспомнить ампутацию Титова, Моцарта и Калиниченко. Вопрос в том, кто принимает решение. Одно дело, когда чистку проводит тренер. Другое – когда вопреки тренеру.

Причины изоляции Широкова, извиняюсь за тавтологию, широко известны. В его контракте есть пункт, подразумевающий преференции в том случае, если футболист проведет за сезон 15 матчей и более. Про минуты в каждом матче сейчас не будем, хотя и они, если упереться в тему, имеют место быть. Так вот Широков стал жертвой как раз-таки контрактных преференций. Он провел в этом сезоне 14 матчей. А перед 15-м был отправлен в запас.

В чем суть преференций? Не только в продлении контракта еще на год по желанию игрока. А еще и в денежном бонусе за почти выполненную работу. В том, что 14 матчей – это почти, сомневаться наивно. Сыграет полузащитник еще один матч, ему полагается премия. «Спартаку» не хочется ее платить, поэтому Широков не играет. Такая вот квадратная логика.

«Дай жесткую передачу. Английскую!» Как тренируется «Спартак» перед «Крыльями»

Мнения разделились

Надо заметить, что первоначально велись переговоры о трехлетнем контракте. Но после травмы Широкова, предшествующей ЧМ-2014, схема изменилась на «2+1». Понять можно. Все-таки возраст, а вдруг не восстановится? Будет нужен – милости просим, нет – зачем держать дорогостоящего дублера?

А вот дальше мнения насчет нужности разделились. По логике клуба, убрать приказом Широкова из состава, – и все, не нужен. По словам главного тренера Дмитрия Аленичева, в Широкове он по-прежнему нуждается. В этом месте логика перестает быть не только квадратной, но и вообще логикой.

В футболе сто лет как сложилась ситуация: одни платят, другие тренируют, третьи играют. Если первые начнут выполнять функции вторых, хотя бы и в определении состава, матрица рушится. А отстранение Широкова и есть определение состава без учета тренерского мнения.

Мне довелось побывать на летних швейцарских сборах «Спартака». Медийный допуск к Широкову был тогда, мягко говоря, ограничен. Такое случается: идут переговоры, тренер не может определиться, игрок нервничает… Одно неосторожное публичное слово способно еще больше все запутать или вовсе сорвать. Люди мы не злые, ситуацию не расшатывали. Но позже узнали из третьих рук: Широкова могло вообще не оказаться на швейцарских сборах. Вне зависимости от его нужности или ненужности Аленичеву. И никаких переговоров при этом не велось: контракт с игроком давно действовал.

В «Спартаке» на тот момент еще шел тяни-толкай между войсками Леонида Федуна и Джевана Челоянца. Кто победил, известно. Но ударная волна вполне могла задеть Широкова: одним из рассматриваемых вариантов был его перевод в дубль вместо Швейцарии. В итоге возобладало футбольное: Аленичев убедил руководство в полезности игрока. И с начала сезона ввел его в основу.

Вот что из этого вышло, если говорить о матчасти. Широков в 14 своих играх отдал 3 голевые передачи, забил 0 мячей. С одной стороны, для диспетчера мало. С другой, голевые пасы были сделаны в матчах с «Амкаром» и «Ростовом». Формально можно предположить что угодно. Что без Широкова «Спартак» забил бы больше, например. Но реальность твердит свое: без этих голевых пасов у «Спартака» было бы не две победы, а две ничьи. Что означает минус 4 очка и 9-е место в нынешней таблице вместо 5-го.

«Спартак» без Широкова: почему будет только лучше

Кроме того, в контракте Широкова ни слова не сказано про статистику. В сборной, например, он в семи матчах цикла тоже не забил. Но при этом остается ее капитаном, точно нужен Леониду Слуцкому, а едва ли не самый важный гол отборочного цикла шведам был забит в результате роскошного широковского паса пяткой.

Три копейки

Из этого следует ряд вопросов.

1. В одном ли Широкове причина его недостаточной инсталляции в спартаковский состав и неровных выступлений клуба в этом сезоне?

2. Кто кроме тренера вправе определять полезность игрока для команды?

3. Почему футболист получил фактически запрет на профессию, оставаясь востребованным как раз в профессиональном смысле?

У меня нет ни желания, ни задачи выгородить Широкова. Его в «Спартаке» задвигал и Мурат Якин. А с Аленичевым, если помните, так же поступал Александр Старков. Но оба были тренерами, и суть противоречий лежала в футбольной, а не финансовой плоскости. Такая у футболистов планида – рано или поздно быть задвинутыми по футбольным обстоятельствам. Называть же нынешние широковские обстоятельства футбольными я бы не стал.

«Важны не деньги, а отношение. А оно оставляет желать лучшего». Агент Широкова о ситуации со «Спартаком»

Если руководство «Спартака» право насчет несоответствия контракта Широкова его отдаче, надо и Аленичева убирать вслед, как не разбирающегося в футболе. Ведь он-то говорит обратное. В серьезных клубах тренеру принято доверять, ибо что ж он за тренер без доверия? «Спартак» придерживается иного мнения.

Еще один логический момент. Игрок не требует дать ему больше денег. Он рассчитывает на объективную оценку своего труда и выполнение обещанного. А вот «Спартак», когда подписывал контракт, допускал, что Широков и в 34 года сможет провести больше 14 матчей за сезон? Вопрос риторический: подписывал, значит, допускал. И поскольку речь идет о купеческом слове, а не крепостном праве, обещания надо выполнять. Ссылки же в запас по финансовым мотивам выглядят, как хождение пятками вперед и, назовем вещи своими именами, скаредность.

Последнее. Тактику «Спартак» применяет не новую. Прятали футболистов для того, чтобы на них сэкономить, и другие. Но давайте взглянем на ситуацию под таким углом. Допустим, Широков откажется от бонусов (именно этого хочет клуб), и снова вернется в состав. Будет ли он играть не только за деньги, но и за клуб, если клуб к нему так? И если да, с каким настроением? С легкостью ли? С подъемом?

«Обмоешь шампанским очередной трофейный год». Широков выходит на связь с болельщиками

В свое время Широков пришел в «Спартак» свободным агентом. Вроде как сделал идейный выбор. Затем не дал удержать себя «Краснодару» после аренды. Интересно, Сергей Галицкий со своими контрактниками тоже так? Отбирает игроков сборной у Олега Кононова и своей властью сдает их в утиль, чтобы не платить лишнего?

Как думаете, а в других спартаковцах, которые видят происходящее, крепнет клубный патриотизм? А в тренере Аленичеве, чьему мнению по профильному вопросу была назначена цена в три копейки? 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Сеть клиник «Будь Здоров» открыла первый травмпункт сети на базе клиники на Сретенке

В России обнаружено более 100 случаев заболевания новым штаммом COVID-19

Модель Анастасия Решетова перенесла вирус с осложнениями

Два дня инноваций: семинар для молодых сотрудников здравоохранения в Астрахани


Dear Abby: Our son was clean and fit until Emily came along

Boeing expects more than 3,200 fighter-jet workers to strike after they reject contract offer despite union leaders calling for yes vote

Chat log from R20 of 2025: Richmond vs Collingwood

Kolo Muani: Juventus prepare new offer but face Man United and Chelsea threat


Ротация на Интернет Радио. Ротация песни на Интернет радио.

В Балаково зазвучало веселое радио

Анекдоты недели и украденное лето

Вечером в Орле сгорели два автомобиля


Bloody fighting game Invincible VS gets its most brutal character yet in Comic-Con trailer

Ninja Party можно предзаказать в мобильных маркетах с релизом в конце июля

Первый трейлер Battlefield 6

Quarantine Zone creator reveals 3 reasons the zombie sim went viral on TikTok



Где живут и на чем ездят самые аварийные водители России?

Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном




Где живут и на чем ездят самые аварийные водители России?

В двух кузбасских аэропортах вылета в Москву ждут 435 пассажиров «Аэрофлота»

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Лео Канделаки и Анжелика Стубайло сыграют в новую трэвел-игру «Кто куда» на ТНТ


В РПЦ объяснили отсутствие маркировки на святой воде в храмах

Закрытие магазинов в Москве ускорилось в текущем году

Павел Воля примет участие в комедийном сериале «Три сестры» с Ларисой Гузеевой и Павлом Деревянко

В детские библиотеки Хакасии поступили новые книги


Кудерметова пробилась во второй раунд турнира в Монреале.

Россиянин Сидоренко выиграл золото Универсиады в настольном теннисе

Александр Бублик посвятил супруге победу на турнире ATP-250 в Кицбюэле

Россиянин Сидоренко выиграл соревнования по настольному теннису на Универсиаде‑2025


В детские библиотеки Хакасии поступили новые книги

Закрытие магазинов в Москве ускорилось в текущем году

29 июля в Москве будет переменная облачность, без осадков

Годовалый ребенок прокусил кобру в Индии


Музыкальные новости

«Молодежь любит так же, как мы»: Баста рассказал о смыслах своего мюзикла

Пресняков назвал главное преимущество Москвы перед Нью-Йорком

Игры Преснякова с детьми закончились травмами — перебинтованы рука и нога

Цискаридзе-Николаев откроет сезон МХТ. Какие еще премьеры обещают театры?



Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

Клиника гнатологии – лечение ВНЧС и восстановление прикуса

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

От «Лебединого озера» до «Дон Кихота»: Relax FM приглашает на балет


ИИ в Подмосковье резко снизил количество жалоб на незаконную торговлю

"Евро-Футбол.Ру": защитник "Галатасарая" Куэста вряд ли перейдет в "Спартак"

Павел Воля примет участие в комедийном сериале «Три сестры» с Ларисой Гузеевой и Павлом Деревянко

Дорога любви: Жасмин представляет романтичный клип на песню «Ты и я»


Культовый BAW 212 уже в России

НПС построит два велопешеходных моста через Москву-реку

Курс на мечту: «Национальная Лотерея» и РОЛЬФ вручили новый автомобиль победителю розыгрыша в честь запуска «Автомобильной лотереи «РОЛЬФ»

Где живут и на чем ездят самые аварийные водители России?



Приговор экс-руководителю компании по производству вакцин против ковида был смягчен.




Сеть клиник «Будь Здоров» открыла первый травмпункт сети на базе клиники на Сретенке

Сеть клиник «Будь Здоров» открыла первый травмпункт сети на базе клиники на Сретенке

Вспомнить прошлое. Врач Романов объяснил появление метастазов через годы

Optima Development: Новый сквер и фитнес-клуб


Зеленский настаивает: встреча с Путиным до конца августа с участием Европы

Киевский режим применил все 18 пакетов санкций ЕС

Кто заставил Зеленского предложить России новый раунд переговоров: В Британии показали пальцем


Росгвардия обеспечила безопасность празднования Дня ВМФ и футбольного матча в Москве

Чемпионат по военно-спортивному многоборью среди росгвардейцев завершился в Грозном

В День парашютиста героем рубрики «Знай наших» стал сотрудник вневедомственной охраны столичного главка Росгвардии младший лейтенант полиции Александр С.

Optima Development: Новый сквер и фитнес-клуб


Лукашенко дал интервью одному из американских СМИ

«Беларусь-1»: Лукашенко дал интервью одному из американских СМИ

Лукашенко получил приглашения от стран Латинской Америки и Азии для визитов.



Сергей Собянин назвал инновационные разработки, которые внедрили в Москве

Сергей Собянин. Главное за день


Самолёт совершил первый прямой авиарейс из Москвы в Пхеньян

Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

В Феодосии ликвидировали пожар на площади

Зачем Минприроды Свердловской области планирует организовать полигон отходов на участке, где идёт поиск питьевой воды?


В РПЦ объяснили отсутствие маркировки на святой воде в храмах

Павел Воля примет участие в комедийном сериале «Три сестры» с Ларисой Гузеевой и Павлом Деревянко

29 июля в Москве будет переменная облачность, без осадков

В детские библиотеки Хакасии поступили новые книги


В музее-заповеднике «Архангельское» пройдут «Jazzовые сезоны»

Туманное утро в Турчасово...

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.

Александр Цыбульский: "С Архангельской области началась история российского флота"


К парню с костылем подошли трое с требованием уступить. Он был готов, но заступилась бабушка по соседству

Прогноз погоды в Крыму на 27 июля

Сколько пассажиров прибывают в Крым летом на поездах ежедневно

В Крыму из-за дыма от пожара столкнулись девять автомобилей


Студент из Анголы утонул в водоеме Подмосковья

Путин поздравил Егорян с победой на чемпионате мира по фехтованию

В Госдуме предложили выяснить законность указания цены за 100 граммов товара.

В Санкт-Петербурге мужчина с топором напал на водителя












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Владимир Сидоренко

Россиянин Сидоренко выиграл золото Универсиады в настольном теннисе






Синоптики спрогнозировали температуру до +30 градусов в Москве 29 июля

В аэропортах Кемерова и Новокузнецка задержали рейсы «Аэрофлота» в Москву

29 июля в Москве будет переменная облачность, без осадков

«Строчку я, строчку вы»: как солистка «Миража» выступала без голоса в Липецке