Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июнь
2024

Ученые опровергли популярную теорию о гибели мамонтов

0

Раньше считалось, что животные вымерли из-за генетических проблем. Но новое исследование показало, что это не так.

Генетическое вырождение признали ошибочной версией вымирания шерстистых мамонтов. К такому выводу пришла международная группа ученых, которая опубликовала статью в журнале Cell. Исследователи провели генетический анализ и выяснили, что мамонтов погубило некое страшное событие.

Прежде ученые считали, что у шертстистых мамонтов, последних представителей вида, возникли вредные мутации. Они якобы привели к вымиранию животных, в том числе из-за недостаточно большой популяции. Количество мамонтов начало сокращаться примерно 12 тыс. лет назад. Во время ледникового периода они обитали в Европе, Азии и Северной Америке. Из-за повышения температуры на Земле и угрозы от людей-охотников животные перемещались все севернее. Однако спустя 2 тыс. лет мамонты вымерли на материке. Дольше всего они прожили на острове Врангеля, но и там не осталось ни одной особи примерно 4 тыс. лет назад.

Чтобы проверить теорию о вырождении мамонтов, исследователи проанализировали геномы двух десятков останков, в том числе найденных на острове Врангеля. Оказалось, что в один момент популяция на этой территории сократилась до восьми размножающихся особей. Однако мамонтам удалось восстановить численность до почти 300 особей. Показатель оставался стабильным до тех пор, пока не произошло какое-то событие, ставшее причиной вымирания.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева покинула топ-10 рейтинга WTA, оставшись первой ракеткой России






Врач-гастроэнтеролог назвала продукт, который способствует профилактике инфаркта и инсульта

В Подмосковье умер «русский Стивен Хокинг», освобожденный из тюрьмы

Владимир Ефимов: Участок на улице Щорса реорганизуют по программе комплексного развития территорий

Губернатор представил помощника по вопросам экономического развития Павла Финка