Евро перелетел отметку в 74 рубля
Евро на торгах Московской биржи преодолел отметку в 74 рубля, сейчас он торгуется на уровне 74,22 рубля. Курс доллара – 68,08 рубля.
Валюта отреагировала резким ростом на заявление главы Европейского центрального банка Марио Драги о том, что ЕЦБ принял решение продлить программу стимулирования экономики как минимум до марта 2017 года. Изначально программа выплаты активов должна была существовать до сентября 2016 года.
Драги также сообщил, что будет расширен список активов, подлежащих выкупу. Туда войдут, в том числе, бумаги регионов и муниципальные облигации, сообщает ТАСС.
Программа количественного смягчения была запущена 9 марта на фоне пессимистичных прогнозов по росту экономики еврозоны и инфляции. Объем программы составляет 60 миллиардов евро в месяц.
ЕЦБ по итогам декабрьского заседания понизил ставку по депозитам до минус 0,3 процента (ранее – минус 0,2 процента). По мнению экспертов, инвесторы ждали более решительных стимулирующих мер, что также оказало значительное влияние на валютный рынок.
Накануне, 2 декабря, курс евро к рублю вырос на 12 копеек, до 71 рубля, обновив максимум с 16 ноября. Нефть Brent подешевела на 4,4 процента, до 42,49 доллара за баррель, обновив минимум с августа. По данным Bloomberg, с начала года цена нефти упала уже на 25 процентов. Участники рынка ожидают заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которое пройдет в Вене 4 декабря.
Официальный курс доллара, установленный Банком России "на завтра", — 67,7691 рубля, что на 1 рубль 2,89 копейки выше предыдущего показателя, евро — 71,7404 рубля, выше на 87,57 копейки.