До полного выполнения минских соглашений. США продолжают расширять санкции
«Госсекретарь дал понять, что вплоть до полного выполнения Минских соглашений США и их партнеры продолжат поддерживать расширение существующих международных санкций против России», — говорится в сообщении госдепартамента.
По его словам, в ходе встречи Керри и Климкин «обсудили развитие событий на востоке Украины, в том числе продолжающуюся поддержку сепаратистов со стороны России». Оба они «подчеркнули важность полной реализации минских соглашений всеми сторонами». В частности, речь шла о «неограниченном доступе наблюдателей ОБСЕ».
Как отметил Кирби, «госсекретарь подтвердил американскую поддержку Украины и ее суверенитета». Он также приветствовал «прогресс Украины в проведении реформ и призвал продолжать шаги по борьбе с коррупцией».
Украинские власти, а также США и ЕС ранее неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.