Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Сирия. Хроника дня. 3 декабря

Турция выступила против США, отказавшись закрывать границу с Сирией; Сирийская армия проводит подготовительные работы по освобождению города на востоке провинции Хомс; Захарова считает, что кому-то пора позвонить ИГ и "сказать game over"; Иранские ВВС присоединятся к ударам по ДАИШ в Сирии; Великобритания нанесла авиаудары авиационными бомбами с лазерным наведением Paveway IV; самолеты Tornado и фрегат Германии готовы к миссии в Сирии; Нидерланды могут принять решение об авиаударах по ИГ в Сирии в течение двух недель.

 

Эти и другие новости в хронике дня.


Российская военная операция в Сирии направлена, прежде всего, на защиту интересов России, заявил президент РФ Владимир Путин на вручении госнаград российским военнослужащим.


"Хочу вас поблагодарить за работу, которую вы делаете в Сирии. Должен сказать вам, что, и вы сами это хорошо знаете, я об этом много раз публично говорил. Это не просто помощь сирийскому народу и сирийскому руководству, это прямая работа по защите интересов России, граждан наших. Вы и сами об этом знаете, должны это знать", — цитирует РИА Новости Путин.


Между тем


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление британского министра иностранных дел Филипа Хаммонда, в котором он назвал президента России Владимира Путина единственным человеком в мире, который может немедленно положить конец безумию в Сирии, передает ТАСС.


Захарова задалась вопросом, что же случится, если все произойдет так, как предполагает британская сторона. Кто тогда заставит "выйти из игры" террористическую группировку "Исламское государство", - задает она риторический вопрос на своей странице в Facebook.


И снова Асад


Нынешний президент Сирии Башар Асад может содействовать обеспечению политического переходного периода в Сирии. Такое мнение выразил председатель Евросовета Дональд Туск в интервью, публикуемом газетой Le Figaro, а также рядом других крупнейших европейских ежедневных изданий, передает ТАСС.


Отвечая на вопрос, ожидает ли он, что "российское руководство несколько дистанцируется от Башара Асада", Туск сказал: "Если всем удастся добиться единой точки зрения на то, кто станет его преемником, и если у нас действительно возникнет необходимость в Башаре Асаде для содействия осуществлению переходного периода в Сирии, то я не вижу в этом проблемы".


Между тем


Турция отказалась перекрывать границу с Сирией, отклонив соответствующее предложение Вашингтона. Ранее США заявили о необходимости отправить дополнительный воинский контингент на участок границы с САР, который террористы используют для транспортировки сирийской нефти, оружия, денег и боевиков, передает REN.TV.


Как сообщает газета Hurriyet, власти Турции заявили, что не пойдут на такой шаг по двум причинам. Во-первых, по мнению Анкары, это "нереально", ведь для осуществления этого потребуется более 30 тысяч военных, а также установка наблюдательных вышек с солдатами через каждые три метра. А во-вторых, руководство страны уверят, что такой шаг может привести к "наращиванию сил на границе другой стороной".


Также Турция намекнула, что все это предполагает огромные затраты, которые страна "не в состоянии потянуть".


При этом Анкара заявила, что для успеха в этом деле необходимо создать сложную систему пограничного контроля. Но власти страны намекнули, что так как эта граница не только между Сирией и Турцией, но и между Сирией и НАТО, США должны взять часть расходов на себя.


БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ АРМИИ СИРИИ


Как сообщает сирийское агентство SANA, на юге провинции Алеппо военнослужащие взяли под свой контроль возвышенность Тель-Джаири, уничтожив последние скопления боевиков.


Хомс


На востоке провинции Хомс в окрестностях города Аль-Кариатен военнослужащие при поддержке сирийских Военно-воздушных сил уничтожили заминированный БМП, принадлежавший ДАИШ, который боевики пытались взорвать на одной из передовой позиции Сирийской армии.


Также в окрестностях города Аль-Кариатен военнослужащие в ходе контртеррористических операций разгромили более 15 автомобилей с боевиками.

Сирийская армия проводит подготовительные работы по освобождению города на востоке провинции Хомс от боевиков ДАИШ, которые с 6 августа 2015 года держат в заложниках тысячи жителей города.


Между тем


Как сообщают источники издания Al-Rai, Тегеран намерен координировать действия с российским военным руководством.


Иран готов отправить две эскадры истребителей на борьбу с террористами ДАИШ в Сирии, сообщает LifeNews. По данным источника в военных кругах кувейтской газеты Al-Rai, боевые машины направляются в аэропорт Тиас недалеко от города Хомса, откуда позже и совершат первый боевой вылет при поддержке ВКС РФ.


ДЕЙСТВИЯ ЗАПАДНОЙ КОАЛИЦИИ


ВВС Великобритании нанесли авиаудары по шести целям на нефтяном месторождении, контролируемом з "Исламское государство" (ИГ) на востоке Сирии. Об этом сообщает электронная версия газеты The Guardian, передает ТАСС.


По ее данным, цели для поражения британскими многоцелевыми истребителями Tornado выбраны мобильной штаб-квартирой центрального командования США в Катаре. Они определены на основе разведданных, полученных с беспилотников, разведывательных самолетов и от агентурной сети, и переданных американцам для принятия оперативного решения.


Удары были нанесены, в частности, авиационными бомбами с лазерным наведением Paveway IV.


Тем временем, самолеты Tornado и фрегат, предназначенные для военной миссии ВС Германии в Сирии, находятся в боеспособном состоянии, заявил генинспектор бундесвера Фолькер Викер на брифинге в Берлине.


"Все 30 Tornado… находятся в боеспособном состоянии и… готовы к выполнению возложенной миссии. Аналогично и фрегат", — цитируют РИА Новости Викера.


Между тем


Нидерланды могут принять решение об авиаударах по позициям террористической организации "Исламское государство" (ИГ) в Сирии в течение двух недель. Об этом сообщают иностранные СМИ.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Наркологический центр «ЛОГОС» в Санкт-Петербурге: комплексное лечение зависимостей

«Ушли все, кроме меня»: Ирина Дубцова ответила на обвинения Игоря Крутого в неблагодарности

SUPER WEEKEND: денежные выходные с «Авторадио»

Что посмотреть в Тбилиси: 11 основных достопримечательностей


3 Terrifying Horror Series To Watch Ahead Of HBO’s ‘It: Welcome to Derry’

Amorim has seven Man Utd undroppables v Arsenal and four available positions

Vintage photos show Alaska before it became a state

AI talent comes at a 30% salary premium: ‘If you try to play catch up later, this is going to cost you even more’


Почему у канализационной системы должен быть выход на крышу?

В Курской области у бывшего сотрудника ГИБДД выявлено 5 млн рублей незаконных доходов

НПС в деловой программе автопробега БРИКС

Кубок Федерации: спортивный праздник в формате светского пикника под музыку Relax FM


War Thunder Mobile празднует 2-ю годовщину с новым режимом и подарками

Все персонажи Mafia: The Old Country из прошлых частей Mafia

Открыты сервера MMORPG ROM: Golden Age

Список лучших PvE-питомцев для фарма в Etheria: Restart


Овочі можусть стати розкішшю для українців

Овочі можуть стати розкішшю для українців


«Оскорбил человека в сети — ответил по закону» Валерия Ткачёва поддержала законопроект Государственной Думы о «Травле».

Москвичи на улицах высказались об Аляске, отвечая на вопросы

В Москве на видео сняли, как водители собирали разбросанные на дороге деньги

Нейтриновольтаика - энергетическое бестопливное будущее планеты




Путин на Аляске пересел в лимузин Трампа, нарушив традицию с Aurus

EVITA BEAUTY STORE - интернет-магазин косметики премиум-класса

Почему у канализационной системы должен быть выход на крышу?

Кубок Федерации: спортивный праздник в формате светского пикника под музыку Relax FM


Посол России Дарчиев заявил о позитивной атмосфере на переговорах на Аляске

По самую шейку: какие блюда из раков готовят в ресторанах

Прикрыли лот: задержаны мошенники-«аукционщики»

Неожиданный пит-стоп: врачи Подмосковья достали игрушечную машинку из желудка пятилетнего ребенка


Калинская проиграла Свёнтек в 1/4 финала турнира WTA в Цинциннати

Рублев встретится с Алькарасом в четвертьфинале турнира "Мастерс" в Цинциннати

Калинская обыграла Александрову и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Цинциннати

Хачанов не завершил матч на Цинциннати из-за травмы на "Мастерсе"


Ціни на газ в Європі впали до найнижчого рівня року напередодні переговорів Трампа та путіна

ЦСКА усилился форвардом Даниэлем Руисом: сразу до конца сезона 2025/26

Исторический Визит: Путин и Трамп на Аляске

«Трамп волнуется»: с Путиным не прошел известный трюк с рукопожатием


Музыкальные новости

Собянин: Открыта новая дорога от улицы Эдварда Грига до улицы Поляны

«Видели ночь, гуляли всю ночь!» — Поплавская вспомнила о походе на концерт Виктора Цоя

Анастасия Волочкова отказалась от матери и дочери

В Санкт-Петербурге поклонники группы «Кино» почтили память Виктора Цоя



«Оскорбил человека в сети — ответил по закону» Валерия Ткачёва поддержала законопроект Государственной Думы о «Травле».

Москвичи на улицах высказались об Аляске, отвечая на вопросы

Константин Бучнев — спортивная гордость Майминского района Республики Алтай

Нейтриновольтаика - энергетическое бестопливное будущее планеты


Актриса Екатерина Васильева празднует 80-й день рождения

LEGENDA презентовала концепцию дворовой территории в проекте «Северный порт»

Кубок Федерации: спортивный праздник в формате светского пикника под музыку Relax FM

Алгоритмы Яндекс Музыки. Алгоритмы продвижения в Яндекс Музыка.


Москвичи чаще покупают авто из Петербурга: куда уезжают машины с пробегом

Нейтриновольтаика - энергетическое бестопливное будущее планеты

В Москве на видео сняли, как водители собирали разбросанные на дороге деньги

В конце августа Яндекс Карты начнут отображать фазу светофора в реальном времени


Международные СМИ демонстрируют кадры встречи Путина и Трампа на Аляске

Путин пригласил Трампа в Москву на английском

Путин дал указание подготовить план реформ в структуре российской экономики

Дмитриев прокомментировал взаимодействие между Россией и США





Странные вкусовые предпочтения: что они могут рассказать о здоровье и возрасте

Роспотребнадзор выявил кишечные бактерии в пиве «Жигули барное экспорт»

Рацион принцессы: нутрициолог Писарева рассказала о пользе диеты Дианы

Информацию о паспортном контроле на входе в СПИД-центр в Москве опровергли



«СЭ»: Ди Лучано в Москве и завершает переход в ЦСКА

EK Archery Revo7 отмечен как незаконный продукт на рынке спортивного оружия

Константин Бучнев — спортивная гордость Майминского района Республики Алтай

ЦСКА подтвердил подписание колумбийского футболиста


В определённых кругах это называется "Зайти на плечах"

Трамп принял предложение Лукашенко приехать в Минск

«Пул Первого»: Трамп принял приглашение Лукашенко посетить с семьёй Минск

Трамп принял приглашение Лукашенко и согласился приехать в Минск 



Сергей Собянин: Здание больницы станет волонтерским корпусом

Сергей Собянин рассказал, что ждет гостей форума «Москва 2030» в этом году

Собянин: Трасса Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе будет готова в 2026 году

Мэр Москвы сообщил об открытии дороги от улицы Эдварда Грига до улицы Поляны


Никитин предложил разработать общую транспортную систему

Нейтриновольтаика - энергетическое бестопливное будущее планеты

Барнаульского гида осудили по делу о гибели девяти человек во время турпохода на Камчатке

В России представили автомобиль специально для такси


Ціни на газ в Європі впали до найнижчого рівня року напередодні переговорів Трампа та путіна

Исторический Визит: Путин и Трамп на Аляске

Одной из ключевых тем встречи Путина и Трампа будет экономическое сотрудничество

"Невероятно. Просто с ума сойти": Американец в России потерял дар речи - а где же санкции?


Ефимов: станция метро «Бульвар Генерала Карбышева» готова более чем наполовину

Орловская область планирует войти в число национальных туристических маршрутов с проектом «Бирюзовое кольцо России»

Владимир Ефимов: Станция «Бульвар Генерала Карбышева» Рублево-Архангельской линии метро готова более чем наполовину

Универсальный ТСД промышленного класса Saotron RT-T40X V.2


Бойцы СВО из Крыма проходят реабилитацию в 12 центрах Социального фонда

Прогноз погоды в Крыму на 14 августа

Крым в лидерах по числу турпоездок

Погода 15 августа: днём до +31


«Трамп волнуется»: с Путиным не прошел известный трюк с рукопожатием

ЦСКА усилился форвардом Даниэлем Руисом: сразу до конца сезона 2025/26

На базе «Эльмендорф-Ричардсон» на фоне баннера «Стремление к миру» стартовал российско-американский саммит

По самую шейку: какие блюда из раков готовят в ресторанах












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Кафельников: Бублик поносил ATP-250. Если бы не эти турниры, он бы «челленджеры» играл






Исторический Визит: Путин и Трамп на Аляске

"Невероятно. Просто с ума сойти": Американец в России потерял дар речи - а где же санкции?

По самую шейку: какие блюда из раков готовят в ресторанах

Ціни на газ в Європі впали до найнижчого рівня року напередодні переговорів Трампа та путіна