Президент США пошел на попятную?
Какие цели преследует Барак Обама, делая новое, почти сенсационное, заявление касательно террористической организации «Исламское государство» (они же ДАИШ)?
«ИГ не представляет жизненной угрозы для нас. Это опасная организация, какой была и «Аль-Каида». Но мы укрепляем нашу оборону так, как никогда прежде», – цитирует слова Барака Обамы сайт РИА Новости.
Ещё недавно президент США называл «Исламское государство» главной угрозой для мира, а теперь решил сдать малость назад?
Это попытка успокоить своих граждан или первые неумелые шаги в попытке обелить террористов и постепенно легализовать их, и тем самым спасти себя и своих подельников (типа Турции) от мирового осуждения за торговлю с террористами ворованной нефтью?
Сначала «Исламское государство» перестанет быть угрозой для США, потом для всей проамериканской коалиции, и, в конце концов, для той части мира, что пляшет под американскую дудку? Такова последовательность этого коварного плана?
Барак Обама будто зубы заговаривает, собираясь осуществить какую-то пакость. Только так выглядят его действия и заявления.
Может, конечно, это всё для успокоения народа и снятия без того большого напряжения общества, дескать, мол, где мы и где Ближний Восток… Чего бояться этих террористов, если мы на другом континенте и между нами океан? Но тогда как выбивать из народа деньги на войну с неопасным врагом?
Одни вопросы и догадки на сей счет. Не думаю, что просто совпадение то, как ИГ стало вдруг «нежизненной угрозой» для США и обвинение Турции в покупке нефти у террористов (чего она не могла делать без ведома Вашингтона). Будем ждать в скором времени новых заявлений от американских представителей на этот счет…
Игорь И,
специально для Politikus.ru
