17 секунд Чайки
Имя Юрия Чайки не было произнесено президентом в Георгиевском зале Кремля. Однако сам генпрокурор на послании Федеральному собранию присутствовал, а до этого впервые прокомментировал опубликованное в начале недели расследование Фонда борьбы с коррупцией, касающееся его бизнеса и семейных связей.
Чайка сказал: «Для меня очевидно, что это заказ, выполненный явно не на деньги исполнителей. Большие деньги! Изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы». Генпрокурор добавил, что знает авторов и заказчиков расследования и в скором времени их назовёт.
Вместо аббревиатуры ФБК в выступлении президента прозвучала другая аббревиатура — ОНФ. И тоже в контексте борьбы с коррупцией — правда, только в сфере госзакупок. Когда Путин говорил о необходимости для чиновников раскрыть зарубежные активы, а также о недопустимости семейственности, камеры крупным планом показали и долго удерживали в кадре Юрия Чайку.