В Челябинске прошло праздничное мероприятие для «особых» детей
Во Дворце культуры железнодорожников в рамках международного Дня инвалида состоялся традиционный праздник для школьников с ограниченными возможностями здоровья. Посетили его 600 детей из всех муниципальных районов и городских округов Челябинской области, сообщает региональный минсоц.
Особенностью мероприятия этого года стал его новый формат. Впервые дети смогли стать непосредственными участниками торжества. Они учились танцевать, демонстрировали свои вокальные способности, мастерили поделки в технике оригами, рисовали и учились создавать фокусы.
«В предыдущие годы праздник состоял из сказочного представления, в этом году мы решили изменить его формат, сделать более активным, чтобы наши дети смогли от души повеселиться. Именно поэтому сегодняшнее мероприятие — интерактивное, с массой творческих площадок, фокусов и сюрпризов», — отметила министр социальных отношений Татьяна Никитина. Она добавила, что дети с ограниченными возможностями здоровья имеют безграничные способности, которые сегодня также смогут проявить, а может даже открыть в себе новые таланты.
Завершился праздник Танцем дружбы, после чего каждый ребенок получил подарок. Им стала красочная познавательная энциклопедия.
Отметим, в Челябинской области в настоящее время проживают 236 тысяч человек с инвалидностью, среди них — 11 тысяч детей.