Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Поисковики ищут родных ленинградских детей, умерших в Томске в 1943г

0
ТОМСК, 4 дек – РИА Томск. Представители томского поискового движения разыскивают родственников девяти эвакуированных из блокадного Ленинграда детей, которые в мае 1943 года отравились во время отдыха под Томском, сообщила журналистам ветеран движения Наталья Морокова.По ее словам, с 1941-го по октябрь 1944 года в Томскую область были эвакуированы более 5 тысяч детей. Весной 1943 года проживающих в детдоме №1 (сейчас находится на улице Льва Толстого – Ред.) детей из Ленинграда отправили в санаторий в поселке Дзержинское. Во время отдыха произошел несчастный случай – девять детей отравились, самому маленькому из них было 5 лет."В 2015 году пришла женщина с университета (ТГУ – Ред.) из гербария, сказала, что за рекой на территории кладбища поселка Тимирязевский лежат девять детей, воспитанников детского дома №1 Томска, которые умерли 20 мая 1943 года от отравления цикутой – очень ядовитое растение . Их же из Ленинграда привезли, с голодухи что нашли, то и съели – у цикуты корень сладкий", – сказала Морокова.Как сообщила РИА Томск сотрудник гербария биологического института ТГУ Наталья Курбатская, в 1970-е о захоронении детей узнала преподаватель института Валентина Баранова, выросшая в Дзержинском. "Она подняла студентов 132 группы, и в 1975 году они все вместе облагородили это место, поставили небольшой памятник и табличку металлическую с именами детей . За могилой студенты ухаживают постоянно", – сказала она.Сейчас томские поисковики пытаются найти родственников погибших юных ленинградцев. Морокова отправила запрос в московское отделение Красного Креста."Мы бьемся над тем, чтобы установить, откуда они прибыли, из какого района Ленинграда, есть ли у них родственники, наверняка их тоже кто-то ищут. Нам надо уточнить, что они – именно дети-блокадники. Тогда выделят деньги на хороший памятник и ограду. К сожалению, в архивах мы здесь ничего не нашли", – добавила Морокова.Она уточнила, что речь идет о Коле Баранове (7 лет), Коле Бесфамильных (5 лет), Вере Дробышевой (7 лет), Васе Емельянове (7 лет), Гене Исакове (6 лет), Лене Непомнящих (7 лет), Павле Петрове (8 лет), Володе Рыбине (6 лет) и Коле Шубине (7 лет)



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Владимир Иванов

Бадминтонист Владимир Иванов возглавил минспорт Челябинской области






Елене Блиновской снизили сумму долга по налогам

Кадеты шатурского «Гвардейского класса» посетили с экскурсией ОМОН «Пересвет» Росгвардии в преддверии дня образования подразделений боевой подготовки.

Автопутешествие из Москвы в Архангельск станет доступно для владельцев электрокаров

Кадеты шатурского «Гвардейского класса» посетили с экскурсией ОМОН «Пересвет» Росгвардии в преддверии дня образования подразделений боевой подготовки.