Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО НИНО АНЗОРОВНЕ БУРДЖАНАДЗЕ

0

Госпожа Нино Анзоровна!

Вы известный в Грузии политик. Несмотря на то, что уже несколько лет не занимаете официальной государственной должности, не прекратили активную деятельность в политической сфере, возглавляете политическую партию, демонстрируете небезразличие к проблемам жизни своей страны. Вас очень волнуют грузино-абхазские и грузино-южноосетинские отношения. В связи с этим хочу высказать мнение о некоторых Ваших суждениях и заодно задать несколько вопросов.

В Москве в июле сего года в интервью, касаясь кровавых событий в Абхазии и Южной Осетии, Вы заявили: «Мы должны говорить об ошибках, которые были допущены с обеих сторон». Не ставите ли Вы на одну доску агрессора и его жертву? Разве не следует отличать ошибки от преступлений? Погибли тысячи людей. И это считается банальной ошибкой? Почему не понесли наказание те, кто направил в Абхазию и Южную Осетию военную армаду «наводить там порядок»?»

В том же интервью Вы сказали: «Мы должны взять большую часть ответственности за эти ошибки, потому что мы были титульной нацией, и мы должны были найти с абхазами и осетинами общий язык». Надо было найти общий язык. Но непонятно, почему грузины были «титульной нацией». Вы лишаете этого статуса абхазов и осетин?

Вы также заявили о намерении наладить отношения с абхазами и осетинами с целью возвращения их в лоно Грузии. Но в мировой практике нет случая воссоединения кроваво разделившихся народов. Какие только чудовищные преступления не были совершены на территориях, захваченных агрессорами совместно с их местными пособниками. Война эта унесла значительную часть нашего генофонда, что негативно будет сказываться еще долгие и долгие годы.

Вы, госпожа Нино, часто говорите о 300 тысячах грузинских беженцев, изгнанных из Абхазии. Такого количества грузин в Абхазии никогда не проживало. Перед войной их было 243 тысячи, из них около 60 тысяч и сейчас живут в Абхазии, главным образом, в Галском районе. К тому же и погибло грузин немало во время войны. Хочу заметить, что цифра 17% – численность абхазов, которой там у вас часто спекулируют, никогда не соответствовала действительности, поскольку во время переписи населения преднамеренно сокращалось число абхазов путем всякого рода подтасовок и махинаций. Такие факты вскрывались в свое время. Когда говорят о численном доминировании грузин в Абхазии, хоть кто-нибудь когда-нибудь задумывался, как такое произошло? Грузинский ученый Д. Мачавариани, живший в конце 19-го века, писал, что в Галском районе до 1850-х гг. не было слышно никакой речи, кроме абхазской (впоследствии почти все абхазы в этом регионе были ассимилированы – омегрелены). Так было и по всей Абхазии. Страшной трагедией стало махаджирство в результате Кавказской войны в 19-м веке – абсолютное большинство абхазов вынуждено было покинуть родную землю. Якоб Гогебашвили и другие представители грузинской интеллигенции призывали быстрее осваивать опустевшие земли, иначе потом будет поздно… И процесс колонизации грузинами абхазской территории пошел. До этого компактно там картвелы не проживали. Следующий этап колонизации Апсны был связан с именами Сталина и Берия, которые решили принять энергичные меры по тотальной ассимиляции абхазов, для чего понадобилось массовое переселение людей (подчас насильно) из грузинских регионов в Абхазию. Заодно и местные топонимические названия были заменены на грузинские. Абхазские школы были закрыты. Настойчиво внушалось, что абхазы – не абхазы, а грузины, что такого языка как абхазский в природе не существует. (Абхазский язык является одним из древних кавказских и входит в абхазо-адыгскую группу языков.) Этот ложный постулат глубоко въелся в умы картвелов.

В разжигании антиабхазской истерии активное участие принимали и многие известные грузинские деятели культуры и литературы, которым были чужды аккуратность в высказываниях, ответственность за свои слова. Например, Э. Шенгелая, известный деятель театра и кино, приветствовал «уничтожение Абхазии и разорение сухумского музея», а крупный писатель Ч. Амирэджиби в присутствии многих говорил: «Абхазы – это грязный и мелкий народец…». Какая густая концентрация злобы! В Грузии же не нашлось ни одной общественной силы или персоны, которые бы восстали против этого. Никто не понял, что конфликты в национальной сфере невозможно разрешить путем насилия. Трудно избежать впечатления, что грузинские власти хотели иметь Абхазию без абхазов.

Постоянная риторика из Тбилиси об обязательном возвращении «своих утраченных территорий» в Абхазии уже вызывает зевоту. Но в Тбилиси настаивают на этом, и Вы в их числе. Грузинский президент М. Саакашвили клялся народу, что до истечения срока его полномочий вернет Абхазию и Южную Осетию под грузинскую юрисдикцию. Тогда вы все, находившиеся в команде Саакашвили, поддерживали это. Апофеозом агрессивной риторики грузинских властей стала военная акция в августе 2008 г. против Южной Осетии. В результате этой авантюры были убиты сотни осетин, российские миротворцы, мирные граждане, немало потерь было и с грузинской стороны. Запад, особенно США, вооружили и обучили грузинскую армию (как это США сегодня делает на Украине). А замысел состоял в том, чтобы после молниеносного захвата Южной Осетии перекинуть войска в абхазском направлении. Полный провал и этой акции несколько охладил реваншистский пыл грузинских властей, но они вновь пытаются с помощью военной силы вернуть «потерянные территории». Я знаю, что Вы были против этой преступной авантюры. Вы ныне не принадлежите партии войны. Ваша нынешняя линия – мирное возвращение указанных земель.

Абхазия была включена в состав Грузии на правах автономии в советское время без учета мнения самих абхазов усилиями Сталина, Орджоникидзе и Берия. Однако мы жили вместе в течение целой эпохи. Но советская модель автономии делала Абхазию и Южную Осетию фактически бесправными – все вопросы их жизни и деятельности решались в грузинской столице. Но ни о каком выходе Абхазии из состава Грузии и речи не было, как и намерений изгнать кого-либо отсюда. Однако уже после войны генпрокурор Грузии Бабилашвили, чтобы оправдать агрессию против Абхазии, докладывал, что абхазы с помощью северокавказских народов планировали изгнать всех грузин.

О местных грузинах следует сказать особо, поскольку главными заказчиками вторжения грузинских войск в Абхазию были именно они и их лидеры. Помнят ли грузинские беженцы, как они встречали вторжение грузинских войск в Абхазию? Как, восторженно бросая цветы на танки, кричали: «Чвенеби мовиднен» – «наши пришли». Ныне многие твердят, что не все из беженцев участвовали в таких акциях. Однако со всей ответственностью можно сказать, что основная часть грузин была солидарна с карательными действиями грузинских оккупантов на территории Абхазии. Сейчас, когда в Тбилиси раздаются слова проклятий в адрес абхазов, не пускающих беженцев, вспоминаются ли те деяния? Понимают ли, что натворили в Абхазии? (Вовсе не желаю злорадствовать по поводу беды, постигшей бывших жителей Абхазии, ставших беженцами.) Однако многие организаторы массового антиабхазского психоза у вас устроились неплохо. Очевидно, считается, что они делали правое дело. Но в нормальных обществах анализируются ошибки, преступления и катастрофы, допущенные в прошлом, называются конкретные виновники, следует наказание. Разве Вам и Вашей команде, придя к власти, не надо было начать именно с этого? Могли ведь появиться шансы на склеивание наших взаимоотношений.

Суверенитет Абхазии и Южной Осетии признан Россией и некоторыми другими странами. Ваше решительное несогласие с этим мы знаем. Помним, как Вы, будучи председателем грузинского парламента, даже высказывали угрозы в адрес России, предрекая ей катастрофу, если она признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Также Вы заявили, что «между Косово и двумя нашими «сепаратистскими регионами» огромная разница». Уважаемая Нино, Вы считаете, что для албанцев, осевших на территории Сербии, суверенитет правомерен, а абхазы, живущие на своей исконной земле, оказывается, не имеют на это права. Позиция эта, несомненно, является выражением угождения заокеанскому сюзерену. Вот и получается, что политика грузинского руководства со времен Шеварднадзе до настоящего времени следует инструкциям Вашингтона. Косово же получило независимость под давлением западных стран, прежде всего США, которые ныне имеют там две военные базы.

Вы высказались в поддержку референдума в Крыму о его вхождении в состав России. Но при этом Вы заявляете, что референдумы в Абхазии и Южной Осетии не были законными, поскольку «из Абхазии были выгнаны 300 тысяч человек, а из Южной Осетии – 150 тысяч. Это странная позиция. В Тбилиси многие считают, что абхазам не положен никакой статус кроме культурной автономии. В свое время и Вы заявляли об этом.

Вы где-нибудь слышали, чтобы после этноконфликта потерпевшая поражение сторона участвовала (или диктовала свои условия) в политическом устройстве государства-победителя? Убежден, что нет. Вы не объясняете, почему из Абхазии грузины именно убежали, а не были изгнаны. Потому что в массе своей они вместе с головорезами Китовани и Иоселиани участвовали в геноциде абхазов. И что, их всех надо было пригласить для участия в референдуме? Абхазы, совместно с гражданами других национальностей, в том числе и с оставшимися грузинами, сделали единственно верный шаг, определили свое политическое устройство – суверенитет. Совместному проживанию наших народов поставила жирную точку война. А развязала ее Грузия. Остается единственный вариант – серьезно оценить объективно сложившиеся послевоенные реальности, отнестись к этому как к логическому и неизбежному следствию провала грузинской агрессии, абстрагируясь от собственных амбиций и желаний. Только это может стать основой для выстраивания новых взаимоотношений Грузии с Абхазией и Южной Осетией.

Не могу не сказать о смягчении Вами своей позиции по отношению к России. Вы поддерживаете ее внешнюю политику, в частности, в отношении Украины и Сирии. Но вряд ли это Ваше стремление воспринимается с уважением большинством ваших соотечественников. Так, на ТВ руководитель московской грузинской диаспоры Хомерики заявил, что Ваши контакты с Москвой не являются искренними, они лицемерны, и что как только вы придете к власти, будете проводить по отношению к России ту же политику, что и нынешние грузинские власти. Вы объясняете свою позицию разочарованием тем курсом «на Запад», который взят тбилисской элитой. Вы говорите о достаточно высоком проценте грузинского населения, повернувшегося в сторону северного соседа, которого уже не вините во всех бедах Грузии, как ныне это имеет место на Украине. Очевидно, сказывается ностальгия по старой дружбе и даже по образу жизни тогдашней.

Интересно, что голландка Сандра Руфольс в своей книге «Рассказ идеалиста», изданной в Тбилиси в 2007 году, выразила свое мнение, диаметрально противоположное мнению своего супруга Михаила Саакашвили – ниспровергателя всего советского, и написала, что порой на нее «накатывала типично грузинская ностальгия…, желание перенестись на 20 лет назад и хотя бы на один день, но увидеть Грузию того времени! Увидеть, как веселые, жизнерадостные, полные надежд грузины гуляют по красивым, ухоженным садам, паркам и аллеям, весело напевая, устремляются в сторону абхазских курортов. Увидеть, как они учатся, трудятся, преуспевают».

Главное, о чем хочу спросить Вас, госпожа Нино, это насколько реален разворот Грузии в сторону России? Ведь американцы уже присутствуют у вас давно. Они, подобно осьминогам: куда пустили свои щупальцы, оттуда не уходят. У них давно отработано, как в других государствах привести к власти себе угодных персон посредством дворцовых переворотов и войн. (Украина в этом смысле – классика жанра.)

Я, рядовой гражданин Абхазии, написал именно Вам, госпожа Нино, потому что при всех различиях наших подходов к затронутым вопросам в Вашем лице я вижу весьма образованного и умного человека. Абхазы говорят: иметь умного друга или умного врага – благо. Я буду очень Вам благодарен, если Вы найдете возможность так же откровенно ответить мне.

Извините за объем письма и время, которое я у Вас занял.

Константин ДУМАА, доцент кафедры политологии и социологии Абхазского госуниверситета

г.Сухум

13 октября 2015 г.

От редакции: публикуется в сокращении.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




В Москве прошла седьмая премия в области здоровья и красоты THE MEDICAL STARS & BEAUTY AWARDS

Трамвай «Славянка» получил первые тяговые подстанции

Велоспорт для всех: начни вместе с ENERGY

В Москве прошла премия в области бизнеса, культуры и социальной сферы The Moscow Life & Business Awards – 2025


Trump’s threatened 40% tariff on ‘transshipped’ goods tries to target China and its manufacturing strength

OpenAI launches GPT-5, its most powerful AI yet—will it be enough to stay ahead in today’s ruthless AI race? 

£39m United star shouldn't be starting vs Arsenal, was gifting possession to Everton

Jovic set for new opportunity after leaving Milan as free agent


Где в России водители используют европротокол чаще всего

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Попади на концерт FEDUK с Like FM

Время посидеть и помечтать....


Android-игроки раскритиковали сурвайвл-хоррор Jericho: Survival

DeepMind CEO makes big brain claims, saying AGI could be here within 'five to 10 years' and cause humanity to experience widespread change that's '10 times bigger than the Industrial Revolution, and maybe 10 times faster'

Обзор на мобильную версию A Game About Digging A Hole

Раскрой потенциал Мистера Террифика из DC Worlds Collide с этим гайдом



AI-скоринг от Cware Labs — революция в анализе Web3-проектов

«REC. Гран-При Авторадио»: гонка на выносливость снова в Москве

ГК «КОРТРОС» — в числе лидеров страны по объему ввода жилья

Высокоскоростная магистраль Москва - Петербург вошла в проект схемы метро Москвы




В Москве пара в масках и с пистолетом ограбили почту и похитили 4,8 млн рублей

Вложились в эмоции: вкладчики тратят доходы от высоких ставок на путешествия

Лукашенко ответил на вопрос о преемнике на посту президента Белоруссии

Велоспорт для всех: начни вместе с ENERGY


Телеканал «Союз» показал 10 выпусков проекта «Татар-информ» «Кофе с батюшкой»

Ирена Понарошку рассказала о любви к людям и книгам

Еще 3 тысячи жителей Подмосковья изменили вид использования земельных участков

«От героев былых времён». Как снимали фильм «Офицеры» с Юматовым и Лановым


Теннисист номер один мира прошёл отбор на итоговое соревнование ATP

Уровень «мастерса»: как Хачанов вышел в финал супертурнира в Торонто

Винус Уильямс выбыла из борьбы в начале турнира в Цинциннати

Потапова вышла во второй круг турнира WTA в Цинциннати


Стало известно, как выглядит любимая квартира Татьяны Булановой

Телеканал «Союз» показал 10 выпусков проекта «Татар-информ» «Кофе с батюшкой»

Еще 3 тысячи жителей Подмосковья изменили вид использования земельных участков

Больше гибкости и выгоды. Билайн обновил тарифы для дата-устройств


Музыкальные новости

«Навсегда в наших сердцах»: Нюша рассказала о потере бабушки

Звёзды NILETTO и Ольга Кормухина выступят в Прокопьевске на День шахтёра

Композитор Чертищев: бренд Sigma Boy не будет продавать хумус и кровяную колбасу

В Тамбовской области пройдёт шестой фестиваль "Прима Домра"



AI-скоринг от Cware Labs — революция в анализе Web3-проектов

Наталья Рудик назначена директором по продуктам ERM и BPM в компании «НЕКСТБИ»

«REC. Гран-При Авторадио»: гонка на выносливость снова в Москве

ГК «КОРТРОС» — в числе лидеров страны по объему ввода жилья


В ISU выразили соболезнования семье и друзьям погибшего комментатора Гришина

Президент ОАЭ поделился деталями встречи с Путиным

ЦБ РФ: количество жалоб на страховщиков в ОСАГО уменьшилось на 62 %

Как проверить качество получаемой медицинской помощи по ОМС...


НПС завершил проходку подземного перехода под МЦД-3

В каких городах России популярен Haval Jolion

На западе Москвы 9 августа закроют движение автомобилей

В Москве росгвардейцы пришли на помощь пострадавшему в ДТП велосипедисту (видео)


Путин подчеркнул важность престижности сельскохозяйственных профессий

Трамп выступил перед журналистами в Белом доме

Президент ОАЭ поделился деталями встречи с Путиным

Трамп без давления: встреча с Путиным вызвала недовольство в ЕС





Пластический хирург Софья Абдулаева: для чего нужна искусственная кожа и чем она может помочь

Врач-офтальмолог Кирилл Светлаков: первые симптомы конъюнктивита - когда стоит обращаться к врачу

В библиотеке №183 им. Данте Алигьери с сентября начнут работу новые группы программы «Московское долголетие»

Выявлены продукты, повышающие вероятность возникновения диабета


Зеленский назвал сроки достижения мира

Холодный душ для Киева: Трамп заявил, что Путину для встречи с ним не обязательно встречаться с Зеленским

Зеленский признал, что Киев не сможет вернуть территории военным путем

В Киеве пришли в ярость после слов Зеленского об СВО


«REC. Гран-При Авторадио»: гонка на выносливость снова в Москве

Чемпионат по самбо среди военнослужащих Росгвардии прошёл в Грозном

Казанцы дадут бой армейцам в Москве? ЦСКА — «Рубин»: прогноз и ставка

Родители с детьми стали главными гостями экстрим-фестиваля в Москве


Путин и Лукашенко поговорили по телефону о переговорах между Россией и США

Лукашенко рассказал об отношениях с Китаем

Лукашенко заявил, что Путин стремится к миру и готов к переговорам

Лукашенко заявил, что у России и Белоруссии достаточно вооружения для ведения боевых действий



Сергей Собянин: Неделя кино объединит представителей индустрии и зрителей

Собянин: В Коммунарке открылся новый филиал поликлиники «Троицкая»

Собянин: Около 200 социальных объектов будет построено в Москве в ближайшие годы

Собянин открыл электродепо «Столбово» Троицкой линии метро


Туроператоры не зафиксировали обращений россиян после селевых потоков в Абхазии

В течение суток в России ликвидировали 47 природных пожаров

РЭО установил «Зеленый фургон» на ТимФесте в Москве

AP: в США более четырёх тысяч человек обязаны покинуть свои дома из-за пожара


Стало известно, как выглядит любимая квартира Татьяны Булановой

Телеканал «Союз» показал 10 выпусков проекта «Татар-информ» «Кофе с батюшкой»

Больше гибкости и выгоды. Билайн обновил тарифы для дата-устройств

Еще 3 тысячи жителей Подмосковья изменили вид использования земельных участков


Льготные ипотеки на Дальнем Востоке активно получают участники СВО и сотрудники ОПК

Чёрный день календаря. 8 августа: Архангельская трагедия. Как ошибка пилота погубила рейс Як-40

В Алтайском крае не будут проводить проверку на предмет чрезмерного роста тарифов на ЖКУ

Коми, Камчатку, Архангельскую, Иркутскую, Калужскую, Костромскую, Курскую, Свердловскую и Оренбургскую области эксперты отнесли к регионам, где на осенних выборах "протестный потенциал выше среднего", говорится в докладе...


Аренда квартир в июле 2025 года: за сколько можно снять жильё в Симферополе и Севастополе?

Поезда в Крым меняют маршруты и график

Компания «Гранд Сервис Экспресс» информирует об изменениях в курсировании некоторых поездов «Таврия» с осени 2025 года

В Калининском районе Краснодарского края фрагменты дронов повредили контактную сеть на железной дороге между станциями Величковка и Ангелинская, сообщил оперштаб региона


Журналист оказался на леднике в Норвегии без пищи и воды из-за перелома ноги, проведя там пять дней

Ирена Понарошку рассказала о любви к людям и книгам

В Москве пожизненно осуждённого лидера банды оправдали по делу об убийствах и разбое

Еще 3 тысячи жителей Подмосковья изменили вид использования земельных участков












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова вышла во второй круг турнира WTA в Цинциннати






Стало известно, как выглядит любимая квартира Татьяны Булановой

Ирена Понарошку рассказала о любви к людям и книгам

Названа причина 80% смертей россиян

Больше гибкости и выгоды. Билайн обновил тарифы для дата-устройств