Главный редактор «Дождя» уходит в отставку
Главный редактор «Дождя» Михаил Зыгарь принял решение покинуть должность главного редактора канала. «Правильно, что ответственный руководитель ограничивает свое пребывание у руля», - говорится в заявлении Зыгаря на сайте «Дождя».
«С нового года я буду заниматься своими проектами под общим названием "Свободная история России"», - сказал он. Зыгарь добавил, что это будет «очень большой и очень сложный мультимедийный и кроссплатформенный проект». Также он рассказал, что собирается продолжить писать книги «на историческую тему». «Это будет, на мой взгляд, принципиально новая форма разговора об истории», - сказал Зыгарь, добавив, что это будет попытка написать «негосударственноцентричную» историю России.
При этом он подчеркнул, что «не расстается с Дождем, потому что невозможно отказаться от части себя». «Я надеюсь, что я буду здесь как минимум делать программу, я по-прежнему считаю всех людей, которые работают на Дожде, своей семьей», - сказал он.
Главным редактором Дождя Михаил Зыгарь работает с 2010 года. До этого больше года был заместителем главреда Newsweek. С 2000 по 2009 годы работал в газете «Коммерсантъ», где освещал конфликты в Палестине, Ливане, Ираке, Сербии и Косово.