Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Бананы находятся под угрозой исчезновения

0
Убийцей фрукта является грибковая инфекция.
Самый популярный на планете фрукт находится под угрозой исчезновения. Бананы атакованы грибком под названием Fusarium oxysporum f.sp. cubense, что в простонародье называется панамской болезнью. Посевы фруктов уже погибли на Тайване, в Индонезии и Малайзии. По словам экспертов, попадание панамской болезни в Латинскую Америку – вопрос времени.
 
Ученые установили, что TR4(клон панамской болезни) был обнаружен в Индонезии. Уже сейчас убийца бананов достиг Пакистана, Ливана, Иордании, Омана, Мозамбика и Квинсленда. Болезнь уничтожает фрукт, охватывая сосудистую системы, что затрудняет получение растением необходимого количества жидкости из почвы. К сожалению, ученые пока не нашли методов, как побороть болезнь – она не восприимчива к лечению.
Отметим, что бананы являются восьмой по важности разновидностью сельскохозяйственной продукции. Крупнейшим импортером фрукта является США - около 4 млн тонн ежегодно. На втором месте — Европейский союз. Самыми главными поставщиками бананов являются Эквадор, Филиппины, Коста-Рика, Гватемала и Колумбия.
 
Источник http://sntat.ru/eto-interesno/33051-banany-nakhodyatsya-pod-ugrozoj-ischeznoveniya



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса