Тотальный контроль над гидами может парализовать турбизнес?
Почему немцы не ограничивают творческую свободу экскурсоводов?
Немецкие гиды выстраивают программу экскурсии по собственному усмотрению. А как придется работать их белорусским коллегам, если прозвучавшее недавно предложение штрафовать за нелегальные экскурсии будет одобрено?
...Ангела Креллер работает в Германии экскурсоводом уже 30 лет. Она проводит экскурсии на кораблях и в лимузинах, для взрослых и детей, рассказывает о политике, архитектуре, искусстве, показывает дворцы и улицы «красных фонарей»... Ангела признается, что обязательно добавляет в свой рассказ факты, показывающие разные грани одного исторического события.
– За время моей работы взгляды на то, что происходило в прошлом, в стране менялись несколько раз,– поясняет берлинский экскурсовод.
В Беларуси же предлагают контролировать содержание экскурсий. Председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация экскурсоводов и гидов-переводчиков»Николай Чирский считает, что «вольных художников», которые работают по принципу «что хотим, то и говорим», следует наказывать рублем. В основном, по словам инициатора, это касается иностранных гидов без аккредитации, работающих на территории Беларуси.
Продолжение статьи читайте здесь.