04.12.2015 10:00 : Дальнобойщики, которые выступают против системы «Платон», под давлением полиции были вынуждены сменить точку сбора
Дальнобойщики, которые выступают против системы «Платон», под давлением полиции были вынуждены сменить точку сбора и сейчас собираются в подмосковных Химках. Водители планируют провести акцию протеста в столице.
Несколько десятков фур минувшей ночью заняли парковку торгового центра «Мега-Химки». Сюда водители большегрузов из Петербурга, Архангельска, Вологды и других городов приехали после того, как покинули «карман» на трассе М10, где полицейские накануне вечером начали штрафовать дальнобойщиков за нарушение правил парковки. Как сообщает «Новая газета», правоохранители органы ссылались на запрещающий парковку знак, установленный перед местом сбора протестующих. Сами водители утверждают, что знак был установлен уже после их приезда. Между тем на протяжении Ленинградского шоссе выстроились машины полиции, и все другие «карманы» были заблокированы. В связи с этим новой точкой сбора была объявлена парковка в Химках. К новому месту стоянки уже также прибыли полицейские. Протестующие опасаются, что полиция сможет перекрыть выезды с парковки. Как передает, в свою очередь, корреспондент «Эха Москевы», в настоящее время водители проводят собрание и пытаются определить дальнейший план действий. Ряд из них собирается перекрывать МКАД, другие активисты готовы лишь к санкционированным с властями действиям. Тем временем ещё порядка 200 фур из Дагестана собрались в Люберецком районе Подмосковья недалеко от МКАДа. По словам с амих активистов, к этой колоне в ближайшее время планируют присоединиться дальнобойщики из Ставрополя, в Курска, в Тулы и других южных регионов.
Всего, по данным СМИ, в сегодняшней акции протеста намерены участвовать дальнобойщики из тридцати с лишним регионов.