Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

«Будущее» дело будущего «пенсионера» Иванова?

0
«Эпидемия» коррупции

В Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) продолжаются коррупционные скандалы. На взятке в миллион рублей «попались» заместитель и помощник начальника управления ФСКН по Забайкальскому краю.

На данный момент они уже арестованы решением суда. Следователи установили, что сотрудники забайкальского УФСК за взятку обещали обеспечить местному жителю возврат 6 млн руб. , изъятых ранее сотрудниками наркоконтроля при расследовании уголовного дела о контрабанде наркотиков.

Отметим, что ранее региональные руководители ФСКН уже не раз становились фигурантами коррупционных скандалов. Некоторые из генералов наркоконтроля уже были осуждены.
Например, в сентябре 2015 года экс-руководителя УФСКН по Рязанской области генерал-майора Игоря Туровского приговорили к 8 годам 6 месяцам лишения свободы .

«За взятку в сумме шести миллионов рублей руководитель ФСКН Рязани взял на себя роль «разводящего» в оказании помощи задержанному за сбыт наркотиков в снятие ареста с его счета, на котором находились деньги от преступной деятельности распространителя наркотиков и смягчении меры пресечения», - было сказано в уголовном деле Туровского.


Сколько стоит «отмазка» от уголовного дела?

Кроме руководства региональных управлений ФСКН взятки процветают и на более низком уровне.

К примеру, в октябре 2015 года в Петербурге возбуждено уголовное дело о взятке в отношении дознавателя региональной ФСКН.

Сотрудника ФСКН Армана Акопяна подозревают в том, что он не стал привлекать жителя города к административной ответственности за вождение в состоянии наркотического опьянения, оценив свои «хлопоты» в 30 тысяч рублей.

В августе 2015 года в Староминском районе Краснодарского края было возбуждено уголовное дело в отношении двух оперуполномоченных наркоконтроля. Их подозревают в получении взятки и вымогательстве.





Игорь Туровский, экс-начальник регионального управления ФСКН по Рязанской области



Сотрудники ФСКН вымогали 50 тыс.руб. у местного жителя , употребляющего наркотики, за то, чтобы его не арестовывать.

А в феврале 2015 года заместитель начальника сочинской ФСКН взят под стражу за взятку .

Он вымогал у местного жителя взятку в размере более трехсот тысяч рублей. За эти деньги сотрудник ФСКН обещал закрыть уголовное дело.


Крыша от ФСКН


В последнее время все чаще можно услышать новости о том, что сотрудники ФСКН занимаются крышеванием.

К примеру, в декабре 2015 года был задержан заместитель начальника экспертно-криминалистического отделения РУ ФСКН России по Астраханской области полковник Алексей Самсонов по подозрению в требовании денежных средств от руководства стоматологической клиники в размере 200 тысяч рублей.






Виктор Иванов, глава ФСКН



Эти деньги он взял за то, чтобы не возбуждать уголовное дело. Есть версия, что астраханские сотрудники ФСКН хотели взять эту клинику «под крышу» и регулярно «закрывать глаза» на факты нарушения закона, связанного с оборотом наркотических веществ.

Ранее похожее уголовное дело было возбуждено в отношении двух оперуполномоченных второго отдела службы на Кавказских Минеральных Водах ставропольского краевого управления Госнаркоконтроля.

По версии следствия, подозреваемые вымогали у гражданина взятку в размере 300 тысяч рублей, в обмен на которую обещали скрыть факт обнаружения у него наркотиков. В мае 2014 года они получили от мужчины сначала 40 тысяч рублей, а позже еще 115 тысяч рублей.

А в Казани арестовали теперь уже бывшего начальника оперативной службы УФСКН РФ по Татарстану Юрия Казакулова. Его подозревают в превышении должностных полномочий, взяточничестве, незаконном хранении , перевозке наркотиков и, ни много ни мало, в организации преступного сообщества.


Глава ФСКН сотрудничал с «тамбовскими»?


Не так давно в «криминальный скандал» с ОПГ был втянут и сам глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

Это произошло поле того, как в апреле 2015 года Высокий суд Лондона (ВСЛ) опубликовал материалы дела об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в ноябре 2006 года от отравления радиоактивным полонием. В числе прочих документов ВСЛ опубликовал досье на Виктора Иванова.

В этом досье было сказано, что Иванов тесно сотрудничал с лидером тамбовской ОПГ Владимиром Кумариным . Так, он якобы помог ему в захвате контроля над петербургским морским портом, через который затем шла контрабанда наркотиков из Колумбии в европейские страны.





Владимир Кумарин, лидер тамбовской ОПГ



Если уж сам глава ФСКН заподозрен в «крышевании» ОПГ, то что можно хотеть от рядовых сотрудников наркоконтроля?


Лоббист

Также писалось, что Иванов может быть связан с ныне уже обанкроченным ОАО «Межпромбанк» и его экс-председателем правления Сергеем Пугачевым, находящимся под следствием.

Подчеркнем, что Иванов проявил себя в качестве лоббиста и в сфере ОПК. В частности, в 2002 году именно Иванов заблокировал вхождение «Концерна ПВО «Алмаз-Антей» в состав финансово-промышленной группы «Оборонительные системы», на чем настаивал в то время курировавший военно-промышленный комплекс вице-премьер Илья Клебанов.

Виктор Иванов уже тогда, будучи чиновником Администрации президента, по сути, оказывал прямое влияние на процессы в «бизнесе с государственным участием».


Иванова ждет пенсия?



Ранее в СМИ появилась информация о том, что Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков может быть ликвидирована.

Ее функции могут быть переданы полиции. Ведь сейчас 60% всех преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по-прежнему раскрываются сотрудниками МВД РФ. Они же конфискуют 70% от общего числа изымаемых в РФ наркотиков. Полицейские задерживают 55% всех наркосбытчиков.

Похоже, что Иванов, который допустил в ФСКН настоящий «бардак», вскоре будет отправлен на пенсию. Это станет точкой в истории ФСКН, которая из службу по контролю, по сути, превратилась в службу по «крышеванию»…



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция стартового матча Елены Рыбакиной на турнире за миллион долларов






Суд арестовал вице-губернатора Ростовской области Федотову

SHOT: в Москве ввели план "Перехват" после стрельбы на Кастанаевской улице

Сотрудники полиции задержали подозреваемых в стрельбе на Западе столицы

Не страх, а начало: доктор Юзуп объяснила, что нужно знать о первой менструации