Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Ювелирная работа. Светлана Захарова о тонкостях профессии обвальщика мяса

0

На церемонии награждения победителей краевых конкурсов профессионального мастерства, что проходила недавно в Барнауле, традиционно представляли всех участников. И вот номинация «Лучший обвальщик мяса». На сцену выходят крепкие мужики-сибиряки. И вдруг: «Победитель номинации - Светлана Захарова»!...

С той, кто знает все о мясе и дальше больше, пообщался корреспондент АиФ-Алтай.

Мальчики не выдерживают

– Говорят, что асы вашего дела разделывают тушу за считанные секунды?

– Разделывать тушу – это не наше дело. Мы занимаемся обвалкой. Обвалять – это с минимальными порезами достать кость из мяса. Можно буквально один разрез так нанести, чтобы полностью вынуть кость, например, из говяжьего задка. Для такой работы нужно много знать: строение костей, анатомию животных. К тому же это ювелирная работа ножом: нужно знать, куда его направить. Это травмоопасная работа, потому что имеем дело и с костями, и с ножами. Конечно, надеваем перчатки защитные, но всё равно бывает, что проскальзывает. А ножи-то – они же острые, как лезвия.

– Светлана, как получилось, что вы оказались в такой необычной для женщины профессии?

– Да мне просто работа нужна была. Раньше я, как многие жители Рубцовска, работала на АТЗ. Попала под сокращение, когда там начались массовые увольнения. Что делать? Посчитала, что мясокомбинат для меня – лучший вариант. Это предприятие у нас в Рубцовске на хорошем счету: постоянно работает, люди там стабильно получают зарплаты. В отделе кадров спросили: «Будешь работать обвальщиком?». – «Попробую». Попробовала, и пошло-поехало. Конечно, не сразу всё удалось. Учиться пришлось не один месяц. Пока училась, я и плакала, и ночами не спала, так руки-ноги болели... Но ведь много есть профессий, в которых поначалу очень тяжело физически. А потом, как на велике: научился крутить педали – будешь ездить.

А насчёт того, что профессия не для женщин. Знаете, на конкурсе мне даже удивительно было, что я одна среди мужчин. У нас на комбинате основная масса работающих – женщины. Все обвальщики – женщины. Среди нас есть только один мальчик. У нас вообще мужчины долго не выдерживают. Как оказалось, женщины терпеливее и выносливее.

– Каково было оказаться на конкурсе в чисто мужской компании?

– Когда я в первый раз приезжала на такой же конкурс, ужасно переживала по этому поводу. Парни собрались все молодые, здоровые. Я поглядела на них и думаю: «Мне здесь делать нечего!». Испугалась. Потому что в обвалке сила много значит. А у любого мужчины, конечно, силы больше, чем у женщины. А сила – это прежде всего скорость, что ценится на конкурсе. Тогда мне одного балла не хватило до третьего места... Ну, а в этот раз я уже знала, на что иду. Захотелось доказать, что могу соперничать наравне с мужчинами. Конечно, по скорости я им по-прежнему уступаю. Но я решила, что пойду другим путём. А путь должен быть таким: всё мясо, которое срезаю, должно быть сохранено, чтобы сделать обвалку качественно, без порезов. При скорости ведь можно так мясо повредить, что из него ничего хорошего уже сделать будет невозможно, и оно уйдёт на фарш. А из мяса, правильно обрезанного, можно делать всевозможные деликатесы, а это дорогостоящие продукты.

Я - рабочий человек!

– Случалось, стеснялись своей работы?

– Мне – стесняться? Ни разу! Даже в голову такое не приходило... А потом, когда говорю, что я обвальщик мяса, многие люди даже не представляют, что это за профессия.

– Почему спросила: сегодня как-то не принято гордиться рабочими профессиями...

– Ой, да вы что! Да, я – рабочий человек. А что здесь стыдного? Сколько таких, что закончили институт и не могут работу найти, потому что выпускников по специальности, которой их учили, – вагон и маленькая тележка. А рабочие профессии востребованы. К тому же моя профессия сегодня – редкость. Если добьёшься хороших результатов в этом деле, везде и всюду будешь как профи нарасхват. Обвалке надо долго учиться. У меня очень хороший наставник был, можно сказать, икона нашего предприятия – Зинаида Фёдоровна Смирнова. Она отработала 45 лет на мясокомбинате и не раз побеждала на конкурсах профмастерства. Я ей так благодарна!

Знаете, я не понимаю тех родителей, которые настаивают: «Иди-иди в вуз». А может, ребёнок не потянет учёбу, может, просто не хочет учиться. Ужасно: учиться там, где не хочешь, становиться тем, кем не хочешь.

– Сегодня есть ещё такие понятия, как мужская и женская работа?

– Нет, ну конечно, женщина сталеваром не может быть. А в остальном... Есть уже женщины-водители, полным-полно женщин-охранников, много стало женщин-военных и полицейских. В то же время есть мужчины-воспитатели. Сейчас словно весы уравновесились в понимании, что мужское и что женское. И всё же мне кажется, что женщине легче найти себя в мужской профессии, чем мужчине – в женской.

– Женщина более приспосабливаемая к обстоятельствам?

– Да, потому что на ней ответственность. А от сознания своей ответственности у неё и выносливость появляется, и прагматизм вырабатывается, и дальновидность развивается. Мужчины несколько проще к жизни относятся.

О любви

– Домашние как относятся к вашей работе?

– Нормально. Дома я просто мама. У меня четверо детей. А что здесь такого? Повышаю демографический уровень в нашей стране (смеётся – ред.). Старшему сыну 20 лет, он из армии недавно пришёл. До армии учился в университете. Потом взял академический отпуск и пошёл служить, хотя по состоянию здоровья мог бы и не делать этого, но так сам решил. Теперь вот вернулся и восстановился в университете. Второму сыну 18 лет. Он учится на сварщика. Единственной моей дочери – 11 лет. И младшему сыну 10 лет.

Я не скажу, что тяжело одной с четырьмя детьми. Нормально. Тяжело бывает и с одним ребёнком. А бывает тяжело и без ребёнка. Они у меня уже все взрослые. Старшие сыновья не сегодня-завтра отсоединятся, будут жить своими семьями. А младшие очень самостоятельные, послушные.

– Светлана, какое качество для женщины главное?

– Думаю, что очень важное качество для женщины – терпение. Недаром говорят: терпение и труд всё перетрут.

– Лично вам чего-нибудь не хватает до полного счастья?

– Чего же мне не хватает (задумывается – ред.)?.. Вроде бы крыша над головой есть, дети со мной, работа есть. Деньги? Их всегда не будет хватать, сколько ни дай. В плане взаимоотношений «мужчина-женщина» – ну, не получилось. Может, что-то ещё будет впереди? А в плане «семья-дети» я счастлива – детей своих люблю, без них не могу. Они мне очень помогают. А трудности, тяготы, в чём-то лишения, какие-то житейские проблемы, так они у всех бывают – и у бедных, и у богатых. Богатым тоже порой много чего не хватает – и денег, и счастья, и любви детей.

– Светлана, не могу не спросить: вы мясо любите?

– Очень люблю. Говорят, что если с чем-то работаешь, к этому возникает отторжение. Ничего подобного! Не могу без мяса жить. К тому же заниматься физической работой и быть вегетарианцем – это бред! Прежде всего нужно есть (и не только людям физического труда, а всем, кто хочет пользы для здоровья) говядину. Она очень полезна. Вообще красные сорта мяса повышают гемоглобин. Ну и, конечно, нужно есть куриное мясо. Я, например, очень люблю куриную грудку.

Чтобы жить в Сибири, силы нужны, а сила к человеку из пищи приходит. Так что нам, сибирякам, без мяса никак нельзя.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом

В депо «Чита» будет установлен первый цифровой весоизмерительный комплекс системы подачи песка под колесные пары локомотива

Раздвигая горы - к единству и созиданию! Манифест лезгинского народа (письменное обращение, воззвание программного характера)

Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом


La UFC anuncia un mes de octubre mayúsculo

Brit Who Fought Usyk Calls For Daniel Dubois To ‘Leave The Sport’ After Staying Down In Rematch

Madeline Brewer Marries Jack Thompson-Roylance in England!

Stanford dropout Sam Altman says college is ‘not working great’ for most people—and predicts major change in the next 18 years


В студии Детского радио прошла церемония гашения почтовой марки

Вредоносный код в Firefox: атака на цепочку поставок через NPM-пакеты

В лобовом столкновении кроссовера и грузовика погибли два человека

Возбуждено первое в России уголовное дело о дропперстве


Краткая биографическая справка о центральных персонажах Mafia: The Old Country

'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'

Первый трейлер Battlefield 6

Microsoft warns of 'active attacks' on its government and business server tech, with one cybersecurity expert claiming that they should 'assume that you have been compromised'



В депо «Чита» будет установлен первый цифровой весоизмерительный комплекс системы подачи песка под колесные пары локомотива

Utrace запускает услугу по валидации IT-систем для фармацевтического рынка

В Санкт-Петербурге обсудили внедрение ИИ в разработку и оптимальные корпоративные архитектуры

Технологии будущего: MGIMO Ventures объявляет старт четвертого сезона акселерационной программы




Несколько автомобилей столкнулись на внешней стороне 92-го км МКАД

Работа над качеством: цифровой аудитор внедрен на горячей линии московских судов

Врач Галлямова: сухие шампуни могут навредить коже головы

В студии Детского радио прошла церемония гашения почтовой марки


Новые возможности для профессионалов: масштабный проект стартовал в Амурской области

Врач Соловьева: прокрастинация может быть симптомом депрессии

После ареста иномарки в Подмосковье должник погасил задолженность по алиментным платежам

Кто прошёл в финал «Нашей новой музыки»: фото участников


Теннисистка Саккари спасла жука во время матча на турнире в США

Мальцев и Платонова взяли серебро ЧМ, Бублик вышел в полуфинал Кицбюэля. Главное к утру

Винус Уильямс получила wild card на турнир категории WTA 1000 в Цинциннати

Алекс де Минор вышел в 1/8 финала турнира ATP-500 в Вашингтоне


Врач Соловьева: прокрастинация может быть симптомом депрессии

Группа Аквилон передала государству первые квартиры

Новые возможности для профессионалов: масштабный проект стартовал в Амурской области

Жизнь в стиле хлебо-rock. Музыкант с необычными пристрастиями дает алтайскому селу лепешек и зрелищ


Музыкальные новости

«С детства было ясно, что растет большой артист»: мать Тимати высказалась о популярности сына

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

Алексей Учитель снимает фильм о композиторе Дмитрии Шостаковиче

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



«Деловые Линии» сократили сроки авиаперевозок по более чем 4400 направлений по России

Технологии будущего: MGIMO Ventures объявляет старт четвертого сезона акселерационной программы

Росгвардия и МЧС провели совместные учения в Москве

Utrace запускает услугу по валидации IT-систем для фармацевтического рынка


Квалификационные испытания на право ношения знака отличия полицейского спецназа Росгвардии завершились в Подмосковье (видео)

Михаил Ефремов разъехался с женой на фоне новостей о разводе

Путин выразил соболезнования близким погибших в авиакатастрофе с Ан-24

«Спартак» - «Балтика»: прогноз + статистика встреч


На МКАД в Москве произошло массовое ДТП, движение затруднено

В столичном главке Росгвардии проведён смотр спецтехники

Несколько автомобилей столкнулись на внешней стороне 92-го км МКАД

В Москве росгвардейцы оказали помощь пострадавшей в ДТП мотоциклистке (видео)


В сентябре Путину будет представлена обновленная программа строительства кораблей для ВМФ.

"Ультиматум Трампа: потенциальные последствия для Путина"

Соболезнования в связи с авиакатастрофой в Амурской области выразили зарубежные лидеры

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.


Депздрав Москвы: новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая

Депздрав: новый штамм коронавируса «стратус» фиксируют в Москве с мая

Новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая

Штамм коронавируса "стратус" захватил 22% всех вирусных заболеваний в Москве




Пластический хирург Софья Абдулаева: подтяжка груди нитями - эффективно ли это

Utrace запускает услугу по валидации IT-систем для фармацевтического рынка

Новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая

Фитнес-марафоны на паузе: суд продлил домашний арест блогеру Лерчек



Две трети россиян считают, что спортсмены зарабатывают слишком много

Пять земельных участков для размещения НКО доступны на городских торгах

"Монсон о спортсменах, которые меняют гражданство в сложный период для России"

Игровые терминалы в ТЦ: союз ради будущего


Лукашенко с иронией отнесся к санкциям, запрещающим ему въезд в Эстонию

Лукашенко посоветовал не злить его и не допускать падежа в животноводстве

Лукашенко поделился мнением о самой идеальной профессии.

Лукашенко заявил, что в Белоруссии «на всякий случай» готовятся к войне



Сергей Собянин осмотрел Дом-музей Федора Конюхова

Собянин: Около 10 тыс. москвичей начали переселение по реновации этим летом

Сергей Собянин. Главное за день

Сергей Собянин поздравил москвича — победителя международной олимпиады по физике


Москвичи теперь должны платить за зарядку своих электромобилей

видео пожаров на Кипре стало доступно общественности

Исследование выявило снижение инвестиций в экологически чистую энергетику США.

В центре внимания: CorpSoft24 вошел в рейтинг крупнейших ИТ-компаний России


Врач Соловьева: прокрастинация может быть симптомом депрессии

Жизнь в стиле хлебо-rock. Музыкант с необычными пристрастиями дает алтайскому селу лепешек и зрелищ

Кто прошёл в финал «Нашей новой музыки»: фото участников

Компания «Титан-СМ» переходит на маркировку «Честный знак»


В Архангельске началось обучение бойцов СВО, сообщил Цыбульский.

70 участников СВО в Архангельске показали мотивацию выше госслужащих — Цыбульский

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.

В Нарьян-Маре из-за холодов возобновили подачу отопления в дома


В Симферополе на базе «Клинического госпиталя для ветеранов войн» функционирует гериатрический центр для пожилых людей с возрастными нарушениями

В центре Балаклавы изменят дорожное движение – причины и сроки

Прогноз погоды в Крыму на 25 июля

Россияне выбирают Крым для отдыха с детьми – названы города-лидеры


"Ультиматум Трампа: потенциальные последствия для Путина"

Прогноз погоды на сегодня, 25 июля

Эксгумация Беринга: что нашли ученые в его могиле спустя 250 лет

В Самарской области за полгода открыто 410 вакансий для сисадминов, что на 22% меньше, чем годом ранее












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина вызвала восхищение на старте турнира в Вашингтоне. Видео






Компания «Титан-СМ» переходит на маркировку «Честный знак»

Трагедия для всей России: наша любимая актриса из "Служебного романа" скончалась на 82-м году жизни

Кто прошёл в финал «Нашей новой музыки»: фото участников

Жизнь в стиле хлебо-rock. Музыкант с необычными пристрастиями дает алтайскому селу лепешек и зрелищ