Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Владимир Мединский: К 1917 году Сирия уже была наша. И тут явился Ленин

Министр культуры прочитал лекцию будущим дипломатам в МГИМО и развеял мифы об Октябрьской революции и Гражданской войне

К этой открытой лекции министр культуры РФ (и, кстати, выпускник и профессор МГИМО) готовился серьезно, даже освежал конспект перед входом к студентам. К слову, при поступлении в этот вуз Владимир Мединский, как выяснилось, столкнулся с неожиданной проблемой.

- Мне говорили: «Вы забыли комсомольский значок дома? И хотите поступать в МГИМО?!» Пришлось у кого-то одолжить, - вспомнил под смех зала гость.

Секрет шахматной доски

Поговорить с будущими международниками министр решил об исторических мифах.

Напомнив о поручении Владимира Путина установить к 100-летию революции памятник Примирению противоборствующих сторон, воевавших в 1917 году и затем в Гражданскую войну, Мединский перешел к проблемам трактовок и спекуляций. Он вспомнил советский фильм «Белый снег России» о чемпионе мира по шахматам Александре Алехине.

- Там есть замечательный эпизод: Алехин дает сеанс одновременной игры шахматистам вермахта. Он играет вслепую, отвернувшись от доски, и немцы по очереди ему сдаются. В конце остается генерал, который в итоге признает свое поражение. На что Алехин говорит ему: «Вы поторопились, у вас еще есть шанс!» Тот отвечает: «Какой шанс, у меня мат через три хода!» Алехин на глазах у прессы и зрителей разворачивает доску и за несколько ходов выигрывает за него проигранную партию. Генерал говорит: «Гроссмейстер, это потрясающе! Я снова сдаюсь!» «Вы поторопились!» - Алехин снова разворачивает доску и опять (в третий раз!) выигрывает партию. Эта история к тому, что на всякое событие надо смотреть с разных точек зрения. Оценивая, что такое хорошо и что такое плохо, - учил аудиторию Мединский. - Главное - не пользоваться идеологическими шаблонами.

Миф первый: Царская Россия была на взлете

- На выставке «От великих потрясений к Великой Победе», проходящей в московском «Манеже», есть такой тезис: «Революция подкосила Россию на взлете». Страна развивалась бешеными темпами, и тут все разрушилось. Так это или нет? - спрашивал молодежь министр. - С одной стороны, мы видим большой рост промышленности. Россия по состоянию на 1913 год находилась на пятом месте по ВВП и догоняла Францию. Первое место по темпам роста, второе место по протяженности железных дорог. Еще чуть-чуть - и Россия бы стала мировой сверхдержавой.

Теперь переворачиваем доску и смотрим с другой стороны. Мы увидим, что безумные темпы роста экономики связаны с тем, что стартовая база была ничтожной - мы практически стартовали с нуля. Даже наше тогдашнее место - вроде бы много, но при этом у нас 10% мирового населения и 5% мирового ВВП. Все равно отстаем пропорционально. Три четверти промышленности России принадлежит иностранным компаниям - у нас недостаточно национального капитала. Экспорт буксует, внутренний рынок пуст из-за нищенской покупательной способности населения. Успех столыпинских реформ был не так велик, как сейчас преподносится. Многие переселенцы бросали все и возвращались обратно в деревни, в свою общину.

Где правда? А как посмотреть! Любая крайняя позиция - всегда спекуляция.

Миф второй: Проигранная Первая мировая

- Война велась бездарно: царские генералы - трусы и предатели, все проиграли и спровоцировали революцию. Понятный тезис. На самом деле к весне 1917 года ситуация на фронтах не была угрожающей. Россия находилась в одном шаге от разгрома Австро-Венгрии и от разгрома Турции. У Колчака разработан план высадки десанта в Константинополе и блокады Босфора, при этом территория Сирии становится российским протекторатом (тогда туда входили современные Израиль, Палестина, Ливан, Иордания, Сирия). К 1916 году нам удалось отладить работу оборонной промышленности, был преодолен снарядный голод. Страна в одном шаге от победы.

Формируем обратный тезис: это большевики украли победу у страны. Если мы перевернем шахматную доску, то увидим усталость страны от войны при разложении армии, массовое дезертирство и бандитизм. Это все - тоже правда. И большевистский Декрет о мире был принят с таким энтузиазмом, потому что он отвечал народным чаяниям и реальной ситуации на фронте. Армия к моменту издания Декрета о мире в своей массе уже не воевала. В недавнем фильме «Батальон» объективно показано, как это было. Да, Брестский мир, по выражению Ленина, был «похабным», но с точки зрения большевиков абсолютно вынужденным.

Снова две правды, и вырывать их из общего исторического процесса невозможно. Смотреть надо сверху.

Миф третий: Деньги на мятеж дали иностранцы

- Историк Николай Стариков утверждал, что царя свергли агенты США и Антанты. Есть и другая теория, что Ленин совершил революцию на германские деньги, и есть документы, что германская разведка финансировала не только большевиков, но и всех, кто боролся против действующей власти. А в недавней истории мы можем посмотреть, сколько потратили международные партнеры на украинский майдан. Иностранный интерес - неотъемлемая часть любой смуты, вопрос только в эффективности. Можно посмотреть, сколько миллиардов потратил Запад на майдан в Киеве и на Болотную в Москве. В 1917 году это помогло, на майдане - тоже, а на Болотной - нет. Почему? Денег мало? Народ не поддержал, и имелась твердая позиция государства.

Миф четвертый: Победа в Гражданской

- Большевики с самого момента прихода к власти были вынуждены заниматься восстановлением разрушенных институтов государства, борьбой с региональным сепаратизмом. Благодаря их тяге к государственному устроительству на их стороне оказалось больше сильных личностей, чем на стороне белых. Как вы думаете, за кого воевало больше офицеров царской армии? Как ни удивительно, за красных! Кое-кто из белых дослужился аж до маршала Советского Союза. Маршал Говоров начинал войну офицером у Колчака. Среди маршалов Победы Жуков, Рокоссовский воевали в царской армии в Первую мировую.

Единое Российское государство стало называться СССР и осталось почти в тех же границах. А спустя 30 лет после гибели Российской империи совершенно неожиданно Россия оказалась на вершине своего военного триумфа в 1945 году. Таким образом, в Гражданской войне в результате победила третья сила, которая в этой войне не участвовала. Победила историческая Россия, которая возродилась из пепла.

О ЧЕМ ЕЩЕ СКАЗАЛ МИНИСТР

Как конкурировать с Голливудом

- У нас есть огромное количество кассово очень успешных фильмов. Голливуд снимает фильмы в основном англоязычные. Рынок Голливуда - миллиарды человек. Рынок русского кино в силу языка и изобразительной специфики - это в основном только Россия. Раньше это были Россия и Украина. Теперь там ум за разум зашел, и наше кино не показывают. «Иван Поддубный» у них - подрыв национальной безопасности страны! Делать блокбастеры в стиле «Трансформеров» - а зачем? Конкурировать надо там, где есть преимущества. Мы можем конкурировать в той части, которую мы будем делать хорошо, классно, и у нас есть наше национальное преимущество - мелодрама, комедия, мультипликация. Хороший спрос на историческую драму - «Батальон», «Битва за Севастополь».

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

- Непрерывный суверенитет нашей страны можно отсчитывать со времен Сергия Радонежского. Перечислим страны, которые могут подобным похвастаться? - предложил студентам лектор.

- Сан-Марино! - выкрикнули с галерки.

- Это не наш, это журналист! - открестились преподаватели.

Установили, что из больших держав - только Британия…

 

Источник




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Говорим о ВИЧ — в эфире, на улицах, в сети

В Москве прошла четвертая международная премия в области архитектуры, строительства и дизайна The Fashion Home & Interiors Awards

Александра Розенбаума экстренно госпитализировали в Москве

Gayazov$ Brother$ в Зеленом театре ВДНХ! Like FM дарит билеты


Jovic set for new opportunity after leaving Milan as free agent

The 5 biggest global business rivalries to watch, and how their outcomes will shape the future

OpenAI launches GPT-5, its most powerful AI yet—will it be enough to stay ahead in today’s ruthless AI race? 

£39m United star shouldn't be starting vs Arsenal, was gifting possession to Everton


Карточка Артиста. Карточка артиста яндекс. Карточка артиста яндекс музыка.

В центре Курска пьяный водитель Mercedes врезался в пять автомобилей

Термотрансферный принтер этикеток корпоративного класса TSC TTP-342 Pro SUT

Белые сны Турчасово...


Раскрой потенциал Мистера Террифика из DC Worlds Collide с этим гайдом

Обзор на мобильную версию A Game About Digging A Hole

Android-игроки раскритиковали сурвайвл-хоррор Jericho: Survival

DeepMind CEO makes big brain claims, saying AGI could be here within 'five to 10 years' and cause humanity to experience widespread change that's '10 times bigger than the Industrial Revolution, and maybe 10 times faster'



Кубанский казачий центр «Баско» не остался в стороне от людской беды и принял участие в ликвидации последствий ЧС в Туапсинском районе Краснодарского края.

Высокоскоростная магистраль Москва - Петербург вошла в проект схемы метро Москвы

AI-скоринг от Cware Labs — революция в анализе Web3-проектов

Форум-фестиваль «Москва 2030» подготовил насыщенную программу на 9 и 10 августа




Берлин планирует «вытеснить» российские СМИ из Германии

Велоспорт для всех: начни вместе с ENERGY

В Забайкалье начали освоение Широндукуйского месторождения урана

Устроившие налет на отделение почты в Москве зашли в здание через служебный вход


Какие поезда задерживаются по пути в Крым 8 августа: вагоны опаздывают на пять часов

Более 50 улиц в Феодосии останутся без воды

Победителей окружного этапа премии "Экспортер года" наградили в Волгограде

В Гусь-Хрустальном приняли дартсменов из 15 регионов страны


Теннисист Хачанов рассказал, что полгода не заходил в соцсети из-за хейта

Осака достигла полуфинала на теннисном турнире в Монреале

Анастасия Потапова выходит во второй круг турнира WTA в Цинциннати

Рублёв проиграл Фрицу в 1/4 финала турнира ATP в Торонто


О чем молчат пустоты в грунте: как предотвратить риски разрушения фундамента

Page Six: Внука актера Джека Николсона задержали по подозрению в домашнем насилии

Московский лейбл требует от рэпера Pharaoh 20 миллионов рублей

В Гусь-Хрустальном приняли дартсменов из 15 регионов страны


Музыкальные новости

73-летний Александр Розенбаум опроверг слухи о госпитализации с пневмонией

Анастасия Волочкова назвала свои ноги священными после инцидента в авиарейсе

Певец Иракли станет хедлайнером Гастрофестиваля на Лебяжьем озере

В Тамбовской области пройдёт шестой фестиваль "Прима Домра"



В Алтайском крае не будут проводить проверку на предмет чрезмерного роста тарифов на ЖКУ

Высокоскоростная магистраль Москва - Петербург вошла в проект схемы метро Москвы

Кубанский казачий центр «Баско» не остался в стороне от людской беды и принял участие в ликвидации последствий ЧС в Туапсинском районе Краснодарского края.

AI-скоринг от Cware Labs — революция в анализе Web3-проектов


Где в России водители используют европротокол чаще всего

Россияне готовы покупать акции своего работодателя. Какие риски это несет

Президент ОАЭ на русском языке рассказал о прошедшей встрече с Путиным

Мишустин списал долги 12 регионам на 29 млрд рублей для инфраструктурных проектов


НПС завершил проходку подземного перехода под МЦД-3

В Москве авария затруднила движение транспорта на СВХ

В аэропорту «Байкал» Улан-Удэ задержаны вылеты 6 рейсов

Где в России водители используют европротокол чаще всего


Трамп выступил перед журналистами в Белом доме

Президент ОАЭ и Путин обсудили перспективы стратегического партнёрства

Президент ОАЭ поделился деталями встречи с Путиным

Президент ОАЭ на русском языке рассказал о прошедшей встрече с Путиным





Врач-офтальмолог Кирилл Светлаков: первые симптомы конъюнктивита - когда стоит обращаться к врачу

В библиотеке №183 им. Данте Алигьери с сентября начнут работу новые группы программы «Московское долголетие»

Собянин: В Коммунарке открылся новый филиал поликлиники «Троицкая»

Выявлены продукты, повышающие вероятность возникновения диабета


Трамп опроверг, что ставит условием встречи с Путиным контакты руководства России с Зеленским

Зеленский назвал сроки достижения мира

В Киеве сделали неожиданное заявление о предложениях по перемирию

Зеленский признал, что Киев не сможет вернуть территории военным путем


Врывайся в Trail! Начни вместе с ENERGY

Чемпионат по самбо среди военнослужащих Росгвардии прошёл в Грозном

Форум-фестиваль «Москва 2030» подготовил насыщенную программу на 9 и 10 августа

Родители с детьми стали главными гостями экстрим-фестиваля в Москве


Лукашенко поручил усилить кибербезопасность с учетом мнения специалистов

Лукашенко высказал озабоченность по поводу напряженности со стороны Польши и стран Балтии

Белоруссию настораживает агрессивный настрой Польши и Балтии

Вблизи Минска появятся новые жилые районы: вот для кого там построят жилье



Собянин объявил о новых правилах для пользователей сервисов аренды автомобилей

Собянин открыл электродепо «Столбово» Троицкой линии метро

Собянин: В Коммунарке открылся новый филиал поликлиники «Троицкая»

Сергей Собянин рассказал о строительстве дорог от МСД до Юрловского проезда


Климатолог РАН Карнаухов: Москва может столкнуться с 45-градусной жарой

AP: в США более четырёх тысяч человек обязаны покинуть свои дома из-за пожара

PUNKT E принял участие в круглом столе «Перспективы развития электротранспорта в России»

В пятницу на большей части Подмосковья ожидается II класс пожарной опасности


Росгвардеец оказал содействие в задержании дебоширки, парализовавшей движение в центре Солнечногорска

Page Six: Внука актера Джека Николсона задержали по подозрению в домашнем насилии

Инфографика: регионы-лидеры по количеству ...

Московский лейбл требует от рэпера Pharaoh 20 миллионов рублей


Защищённый планшет промышленного класса Saotron RT-W11

Алтайский край оказался одним из антилидеров по качеству автодорог

В Алтайском крае не будут проводить проверку на предмет чрезмерного роста тарифов на ЖКУ

Льготные ипотеки на Дальнем Востоке активно получают участники СВО и сотрудники ОПК


Поезда в Крым меняют маршруты и график

Компания «Гранд Сервис Экспресс» информирует об изменениях в курсировании некоторых поездов «Таврия» с осени 2025 года

В Калининском районе Краснодарского края фрагменты дронов повредили контактную сеть на железной дороге между станциями Величковка и Ангелинская, сообщил оперштаб региона

Аренда квартир в июле 2025 года: за сколько можно снять жильё в Симферополе и Севастополе?


Московский лейбл требует от рэпера Pharaoh 20 миллионов рублей

Второй шанс: как Кризисный центр помог москвичке вырваться из круга насилия и спасти семью

В Гусь-Хрустальном приняли дартсменов из 15 регионов страны

Page Six: Внука актера Джека Николсона задержали по подозрению в домашнем насилии












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов вышел в финал «Мастерса» в Торонто, новый трансфер ЦСКА. Главное к утру






Росгвардеец оказал содействие в задержании дебоширки, парализовавшей движение в центре Солнечногорска

Московский лейбл требует от рэпера Pharaoh 20 миллионов рублей

В Гусь-Хрустальном приняли дартсменов из 15 регионов страны

Власти ФРГ приняли негласное решение прекратить работу российских СМИ