Собянин: в 2015 году в Москве появится 43 новые школы и детских сада
Сергей Собянин посетил недавно открывшуюся школу в районе Щукино города Москвы. Начальная школа была построена по индивидуальному проекту на территории гимназии №1517 и открыла свои двери в октябре 2015 года.
«В этом году было построено более 40 детских дошкольных учреждений, садов и школ», — отметил мэр. Сергей Собянин осмотрел актовый зал, библиотеку и зал хореографии.
Начиная с 2011 года, было построено 240 детских садов и школ. Необходимость увеличения образовательных и дошкольных учреждений обусловлена повышением уровня рождаемости в Москве. Средства на строительство новых детских садов и школ поступают как из бюджета, так и от инвесторов. Только в 2015 году на территории Москвы было построено более 40 детских дошкольных учреждений, школ и садов, 30 зданий было построено на бюджетные средства, а 13 – за счет вложений инвесторов.
По словам Сергея Собянина, в ближайшие годы количество школьников увеличится в 1,5 раза.
Подрядчиком и проектировщиком выступала компания «Зеленоградпроект». Строительство, начавшееся в январе 2015, было полностью завершено уже в сентябре.
В новой школе созданы все условия для комфортного обучения: в здании расположен спортивный зал, актовый зал общей вместимостью 410 человек, библиотека с медиатекой и 15 учебных классов. Школа рассчитана на 375 мест, а общая площадь образовательного учреждения составляет 5,9 тыс. кв.м. Кроме прочего, новое здание оборудовано всем необходимым для обучения детей с ограниченными возможностями.
Сама гимназия №1517, на территории которой была построена школа, уже много лет является многопрофильным образовательным комплексом, в состав которого входят 7 школ и 8 детских садов. Гимназия активно взаимодействует с лучшими столичными ВУЗами: МАИ, МГТУ им. Баумана, ВШЭ, МТУСИ, МГПУ и МГМУ им. Сеченова. Система дополнительного образования отхватывает около почти 4000 детей по самым разным направлениям: художественному, математическому, спортивному, педагогическому и другим, а выпускники гимназии регулярно показывают высокие академические результаты.