Руководители зарубежных русскоязычных радиостанций встретились в Москве
3 декабря в Москве впервые прошла международная конференция "Русский язык и литература в формате радио". На ней собрались руководители радиостанций, которые ведут вещание на русском языке за пределами России, сообщил портал "Общественное телевидение России".
Одна из тем - объективное освещение событий, происходящих в России. Изначально планировалось, что в Москву приедут только делегаты из государств СНГ. Но среди гостей были и представители европейских радиокомпаний - из Германии, Италии, Франции и Великобритании. "Наши коллеги - это огромная сила, это около 300 русскоязычных радиостанций за рубежом. Для сравнения, я могу вам сказать, что в Российской Федерации около 500 радиостанций. Можете представить, это сопоставимая сила. Мы хотим поделиться опытом, узнать те проблемы, которые есть у радиостанций за рубежом. Рассказать про свои проблемы, ну и и поделиться какими-то наработками", - отметил президент Российской академии радио Андрей Романченко.
По словам организаторов, сейчас за пределами страны живут более 20 миллионов соотечественников. И важная миссия радио - сохранить духовную связь с родиной и ее культурной средой. Конференцию планируют сделать ежегодной и каждый раз расширять число участников.
Как сообщал "Русский век", 2-3 декабря в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына прошли Дни русской зарубежной прессы. На журналистский форум в Москве собрались печатные и электронные СМИ из Германии, Чехии, Грузии, Бельгии, Франции, Норвегии, Новой Зеландии, Швейцарии, США.