Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Будет ли сохранен лесопарк «Хомуты» в Краснодаре?

Земли одного из самых крупных краснодарских
памятников природы растаскиваются под дачи

 
Печальная судьба зелёных зон Краснодара, площадь которых стремительно сократилась за последние десять лет, коснулась не только насаждений, расположенных непосредственно на территории города, но также и пригородных лесных территорий. Одной из таких территорий является памятник природы «Лесопарк «Хомуты», расположенный в Елизаветинском сельском округе Краснодара на берегу реки Кубань.
Это лесной массив, расположенный на излучине Кубани напротив хутора Хомуты в Тахтамукайском районе Адыгеи. Частично он состоит из участков сохранившегося естественного пойменного леса, частично - из посаженных в 60-70-е годы прошлого века искусственных насаждений, превратившихся за это время в могучий лес. Территория лесопарка «Хомуты» в целом находится в хорошем состоянии: в отличие от многих других прибрежных территорий Краснодара, она очень слабо замусорена,  здесь не замечено массовых рубок леса. Большей частью - это настоящая дикая территория, что удивительно видеть в такой близости от Краснодара. И если не знать о том, какой была его площадь изначально, то можно было бы решить, что в целом с этим памятником природы все благополучно.
Однако проблема существует, и выражается она в критическом сокращении площади лесопарка. Согласно решению Краснодарского крайисполкома №488 от 14.09.1983г., площадь лесопарка «Хомуты» составляла 150 гектаров. При этом, согласно паспорту на данный памятник природы, его площадь гораздо меньше - 54 гектара. Однако почему-то в различных лесных документах последнего времени его площадь оказалась равной уже всего 34 гектарам. Куда же подевалась остальная часть охраняемой территории?
В этом году по заказу Министерства природных ресурсов Краснодарского края проводится уточнение границ и статуса 83 региональных памятников природы. На стадии проведения государственной экологической экспертизы по материалам комплексного экологического обследования этих памятников в процесс вмешалась Экологическая Вахта. Организацию обеспокоила ситуация с несколькими значимыми памятниками природы. В том числе, и с лесопарком «Хомуты».
Проведя исследование по ситуации с этой особо охраняемой природной территорией (ООПТ), Экологическая Вахта выяснила, что основным источником проблем, приведшим к значительному сокращению её территории является некоммерческое садовое товарищество «Дубки», которое разместилось аккурат внутри территории памятника природы. Постепенное незаконное разрастание данного товарищества ведет к вырубке леса и сокращению площади лесопарка. И процесс этот активно продолжается и в настоящее время. Начиная с 2010 по 2013 год, к северу от территории товарищества больше 15 земельных участков, расположенных в сплошном лесу, загадочным образом получили статус «земель сельскохозяйственного назначения», были включены в состав садового товарищества, после чего были распроданы в собственность. Один из этих земельных участков, с кадастровым номером 23:43:0134001:926 - причем самый дальний и наиболее углубленный в лес - уже застроен и находится практически на самом берегу Кубани, разрезав ранее расположенный здесь сплошной лесной массив. Затем - в 2013 и 2014 годах - по неизвестной причине практически все эти участки были арестованы решениями Прикубанского районного суда. Очевидно, в связи с этим вырубка и застройка этой территории были остановлены. ЭкоВахта в настоящее время пытается выяснить, что послужило причиной ареста этих участков.
На этом распил земель лесопарка «Хомуты» не закончился. ЭкоВахта выявила, что еще семь земельных участков в сплошном лесу на территории памятника природы странным образом получили статус сельхозземель и проданы в собственность, как участки НСТ Â«Дубки». Проведя инспекцию на месте этих проданных участков, активисты ЭкоВахты увидели, что они находятся в глубине леса, на них пока не осуществляется никакой деятельности, к ним нет никаких подъездов. Но если собственники этих незаконно проданных участков начнут их осваивать, пострадают обширные сопредельные территории памятника природы. Чтобы не допустить этого, ЭкоВахта обратилась в различные контрольные органы с просьбой провести проверку законности перевода этих участков в земли сельхозназначения, а также их приватизации.
Но и на этом не заканчиваются беды лесопарка «Хомуты». Как ранее уже было сказано, постепенно разбазаривая земли памятника природы, некие пока не известные чиновники от лесного хозяйства официально сокращали территорию памятника природы, доведя ее со 150 до 34 гектаров. Без каких-либо законных обоснований подобного сокращения. При этом из состава памятника природы были выведены большие лесные участки вокруг НСТ Â«Дубки».
Казалось бы, при осуществлении работ по уточнению границ данного памятника природы, которые проводятся сейчас по заказу Минприроды Краснодарского края, эти перекосы должны были быть исправлены. Однако этого не произошло. Напротив, исполнители работ из НИИ прикладной и экспериментальной экологии (НИИПиЭЭ) предложили юридически закрепить столь значительное сокращение его территории. И эксперты государственной экологической экспертизы почему-то тоже не увидели в этом никакого нарушения.
Представитель ЭкоВахты, который участвовал в заседании экспертизы 19 ноября в качестве наблюдателя, указал на явное нарушение закона при сокращении площади памятника природы «Лесопарк «Хомуты». Из-за этого, а также из-за выявленных ЭкоВахтой серьезнейших недочетов в отношении сокращения территории других памятников природы, сроки проведения экспертизы были продлены. После этого разработчики расширили территорию этого памятника природы и включили в нее еще два важных участков, ранее необоснованно выпавших из его состава. Однако при этом почему-то не был возвращен в состав ООПТ чрезвычайно важный участок пойменного леса на берегу Кубани в западной части лесопарка. ЭкоВахта в настоящее время продолжает добиваться возвращения его в состав памятника природы «Лесопарк «Хомуты». По этому вопросу позавчера представители ЭкоВахты говорили с министром природных ресурсов Краснодарского края Сергеем Ереминым, а вчера встречались с сотрудниками НИИПиЭЭ, направили в министерство и институт дополнительное официальное письмо.
ЭкоВахта надеется, что ее позиция по границам «Лесопарка «Хомуты» будет принята. Она  намерена держать ситуацию с этим памятником природы под особым контролем.
 
Андрей РУДОМАХА
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
 
Схема расположения лесопарка Хомуты
 
Фотографии лесопарка Хомуты
 
Дополнительная информация: (918)4284284
 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Время для душевных встреч

Один год в двадцатилетней истории Marins Москва Пражская

Карабахская земля горит под ногами оккупантов

Анна Седокова раскрыла, как изменился для неё Майами после смерти Яниса Тиммы


Buy? Sell? The SF Giants’ case for both scenarios

Today in History: July 28, US Army airplane crashes into Empire State Building

Weah’s agent: One Juventus director ‘is creating problems’

Dear Abby: Our son was clean and fit until Emily came along


НПС построит два велопешеходных моста через Москву-реку

От «Лебединого озера» до «Дон Кихота»: Relax FM приглашает на балет

Анекдоты недели и украденное лето

Подтверждена совместимость средства криптографической защиты информации Litoria Desktop 2 с операционной системой «ОСнова»


Fretless — The Wrath of Riffson — музыка спасёт мир. Рецензия

Five Nights at Freddy's 2 movie gets its first full trailer for Comic-Con, promising even more animatronic terror

Today's Wordle answer for Monday, July 28

Bloody fighting game Invincible VS gets its most brutal character yet in Comic-Con trailer



Слушатели ENERGY отправятся на «Пикник Афиши» в Петербурге

Только смелым покоряются моря

Приключения в Дагестане: Comedy Radio рекомендует «Атель-Матель»

Благотворительная акция ко Всемирному Дню офтальмологии от детских глазных клиник «Ясный Взор»




Александр Михайлов (GSOC): «Безопасность IT-экосистемы — это зона нулевого доверия к подрядчикам»

Москва: Садовое кольцо перекроют на время Ночного велофестиваля в августе

Трамп «всё просчитал», но не уверен, что обещанные им санкции подействуют на

От «Лебединого озера» до «Дон Кихота»: Relax FM приглашает на балет


Компания из Ленобласти предоставит автопарк петербургскому «ЦПЭИГИ»

Королёва и Малинин или Порывай и Выгузов? Реальные фамилии российских звезд

На Сретенском бульваре стартует поэтический коллаж «Разрешите представиться, … !»

The Telegraph: Косатки топят своих сородичей, чтобы научиться охоте


Калинская поднялась на 17 позиций в обновленном рейтинге WTA

Рублев: Немного лучше стали результаты

Рахимова обыграла Шарму и вышла в основную сетку турнира WTA в Монреале

Сафиуллин вышел во 2-й круг турнира в Торонто, где сыграет с Руудом


В Сахалинской области сообщают о продолжающихся землетрясениях.

Новый налоговый режим для бизнеса внедряют в Приморье

Компания из Ленобласти предоставит автопарк петербургскому «ЦПЭИГИ»

Юрист Георгиева: платными пляжами можно пользоваться бесплатно


Музыкальные новости

«За Оззи»: Джонни Депп сыграл песню Black Sabbath и почтил память легенды рока

Пресняков назвал главное преимущество Москвы перед Нью-Йорком

Брендовая сумочка, шикарные букеты и дорогие подарки: старшей дочери Джигана и Самойловой Ариеле исполнилось 14 лет

Отрыв с Элджеем, тост за бывшего и ковбойские девчонки. Репортаж с Viva Braslav 2025



Приключения в Дагестане: Comedy Radio рекомендует «Атель-Матель»

Только смелым покоряются моря

Слушатели ENERGY отправятся на «Пикник Афиши» в Петербурге

Благотворительная акция ко Всемирному Дню офтальмологии от детских глазных клиник «Ясный Взор»


ЦБ готовится к новому решению: как изменится ключевая ставка и что ждет рынок недвижимости

Ротация на Интернет Радио. Ротация песни на Интернет радио.

Сотрудники столичного главка Росгвардии приняли участие в литургии по случаю Дня крещения Руси

В Центральном округе Росгвардии подвели итоги военно-социальной (социальной) работы


Ускоряя эволюцию автомобильного интеллекта: Группа Geely и StepFun представляют совместную экспозицию на Всемирной конференции по искусственному интеллекту 2025 года

В Москве 2 будет ограничено движение автомобилей

Сотрудники ОМОН Росгвардии помогли пострадавшему в ДТП на МКАД

Сотрудники ОМОН Росгвардии помогли пострадавшему в ДТП на МКАД


Путин поделился достижениями России в области технологий искусственного интеллекта.

Путин: рост Сбербанка обеспечивает стабильность банковской системы.

"Ъ": Москва облегчила жизнь молдаванам в России

Греф представил Путину отчет о деятельности Сбербанка.


Новый штамм COVID-19 переносится как легкая форма ОРВИ



Депутата ЗакСа Ленобласти Ивана Апостолевского задержали за пост с Навальным*


МЧС: пострадавшие в санатории Кисловодска находятся в состоянии средней тяжести

Врач-косметолог Мадина Осман: что такое липофилинг и кому он может быть показан

Обрушение в санатории "Москва" в Кисловодске: пострадали двое отдыхающих

Благотворительная акция ко Всемирному Дню офтальмологии от детских глазных клиник «Ясный Взор»



Александрова уступила и не прошла в третий круг турнира в Монреале.

Школьники из ЯНАО улучшили свои знания на олимпиадной смене в Подмосковье

Сотрудница подразделения столичного главка Росгвардии завоевала «золото» на чемпионате войск по легкоатлетическому кроссу

Легкоатлеты из Мордовии показали лучшие результаты мирового сезона на международных соревнованиях в Москве


Лукашенко взял на контроль ситуацию с уничтожением БПЛА над Минском

В Минске готовы активизировать сотрудничество с Эфиопией



Станция "Достоевская" Кольцевой линии метро готова на четверть - Собянин

Собянин: Участие москвичей в жизни города — ключ ко всем позитивным изменениям

Собянин рассказал о тестировании уникальной ИИ-системы для диагностики инсульта

Собянин: Станция «Достоевская» на Кольцевой линии метро готова на четверть


Кнайсль положительно оценила природоохранные меры в России.

В Ростокине расскажут о млекопитающих Москвы

В Бузулукском бору в эти дни работает смена проекта «Заповедное дело РГО»

Число пострадавших от непогоды автомобилей растет


Женщина выбросила на свалку семейные накопления

Гидрометцентр сообщает о знойной погоде в Крыму и Мурманской области

АиФ: «Мужской» рак уже не грозит летальным исходом

Президентка Молдавии подняла тревогу из-за «иностранного вмешательства» в выборы


Деревенские прогулки...

Не чайные клиперы

Туманное утро в Турчасово...

В Архангельске с 29 июля перекрывается движение по участку набережной Северной Двины


В Крыму из-за дыма от пожара столкнулись девять автомобилей

Сколько пассажиров прибывают в Крым летом на поездах ежедневно

В Севастополе пройдет масштабная выставка картин Александра Дейнеки

Поезда перевезли в Крым почти 2 миллиона пассажиров за полгода


Коль карать, так всей душой

АиФ: «Мужской» рак уже не грозит летальным исходом

В РПЦ разъяснили, почему в России не вводят запрет на гражданские браки

На Сретенском бульваре стартует поэтический коллаж «Разрешите представиться, … !»












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Торонто, обыграв Сврчину






В РПЦ разъяснили, почему в России не вводят запрет на гражданские браки

Счастье – думать о мелочах. Как Саша Молгачев победил смертельную болезнь и стал первоклашкой

Жительница Москвы неожиданно избавилась от сбережений отца.

Джигурде отказали в борьбе за скандальное наследство