Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июль
2024

Археолог Бородовский заявил, что образ бога Януса мог прийти в Рим из Сибири

0

Знаменитый двуликий бог Янус — вовсе не римский, попасть в Вечный город он мог из Сибири. Об этом в субботу, 13 июля, сообщил профессор Новосибирского государственного педагогического университета Андрей Бородовский.

Среди артефактов, найденных при раскопках в Сибири, выделяются два: пара копий с изображением на каждом из них двух личин, направленных в разные стороны. Их обычно называют «янусовидными» — в честь древнеримского бога Януса.

— Изображение указывает на принадлежность к другой культурной традиции — окуневской. Становится очевидным, что на юге Западной Сибири, как и по всей Евразии, сформировалась идея янусовидного божества, которое мы знаем благодаря античной традиции, — передает слова Бородовского РИА Новости.

Древнее поселение обнаружили под землей в парке Победы города Абакана. Среди найденных вещей — костяные наконечники стрел, кусочки керамических изделий, хорошо отшлифованная игральная кость, которая, по мнению археолога, сделана из бараньих останков.

Обнаруженная геодезистами на острове Крит постройка может стать ключом к одной из загадок древности — лабиринту Минотавра. Развалины по форме напоминают огромное колесо площадью 1800 квадратных метров и диаметром почти полсотни.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Касаткина обыграла Кудерметову на турнире в Дохе, не проиграв ни гейма






Участники кинокампуса Киностудии Горького стали призерами фестивалей

В Гостином дворе состоялось патриотическое событие «Синий платочек Победы»: символ женской верности и веры в Победу

«Бах против нейросетей»: в Доме музыки прозвучали произведения, созданные искусственным интеллектом

Рябков заявил, что отношения между США и РФ балансируют на грани разрыва