Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июль
2024

Минтранс России поддержал идею о создании аэропорта в Смоленске

0

Реконструкция взлетно-посадочной полосы и строительство аэровокзала начнется через два года

Губернатор Смоленской области Василий Анохин обсудил с главой Минтранса России Романом Старовойтом план масштабной реконструкции аэродрома «Смоленск-Северный», на базе которого планируется запуск гражданского авиасообщения. Министр поддержал инициативу, сообщил руководитель субъекта в своем Telegram-канале.

В рамках реконструкции планируется провести ремонт взлетно-посадочной полосы и воздушного перрона. Кроме того, ожидается строительство аэровокзального комплекса, других необходимых зданий и сооружений, а также создание полноценной системы аэронавигации. Работы могут быть проведены уже в 2026-2027 годах.

«Уже разработали предпроектные предложения по аэродрому и активно прорабатываем вопросы привлечения финансирования реконструкции «Смоленска-Северного» в рамках «инфраструктурного меню», а также частных инвестиций», — заявил Василий Анохин.

Реализация проекта должна положительно сказаться на экономическом положении Смоленской области. Возрождение воздушного сообщения с другими субъектами России призвано не только увеличить туристический поток в регион, но и создать дополнительные стимулы для роста бизнеса.

Напомним, о превращении аэродрома «Смоленск-Северный» в гражданский аэропорт всерьез заговорили в сентябре 2023 года. Идея обсуждалась в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Смоленской области в Москве. По итогам встречи президент России Владимир Путин подписал ряд поручений, одно из которых касалось этой темы. Подробнее о других решениях главы государства и их исполнении на региональном уровне мы подробно писали ранее.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Что она творит!». В России отреагировали на разгром в матче Рыбакина — Андреева






Стационары кратковременного пребывания заработали в 16 больницах в Подмосковье

Пожар в здании Детского мира на Лубянке ликвидирован

Директор нижегородского филиала РАНХиГС подозревается во взяточничестве

Сексолог Денисов-Мельников рассказал, виноваты ли вибраторы в распаде браков в РФ