Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Для чего Япония наращивает военный бюджет

0
 


Военный бюджет Японии в следующем финансовом году, вероятно, достигнет 5 трлн иен ($40 млрд) впервые в истории, заявляют правительственные источники, так как военное ведомство готовится к расширению своей роли в рамках нового законодательства в области безопасности.

Бюджет, рассчитанный на 12 месяцев начиная с апреля 2016 года, будет включать финансирование американской военной базы, которая вызвала неоднозначную реакцию у населения страны, и которая должна заменить базу ВВС США на острове Окинава.

Бюджет на 2016-2017 будет одобрен 24 декабря кабинетом министров Японии.

Министерство обороны в августе подало заявку на бюджет в размере 5.09 трлн, включая укрепление цепи островов в Восточно-Китайском море, недалеко от территории, на которую претендует Пекин.

Японское деловое издание Nikkei отмечает, что эта цифра, вероятно, может снизиться до 5.04 трлн иен, однако это по-прежнему больше, чем 4.98 трлн – военный бюджет на этот год.

Кроме того, военный бюджет растет вот уже четвертый год подряд с тех пор, как премьер-министр Японии Синдзо Абэ занял должность в декабре 2012 года, завершив сокращение расходов на оборону.

Однако ослабление иены означает, что дополнительные расходы не обязательно будут стимулировать способность Токио покупать высокотехнологичное вооружение, большая часть которого поставляется из США.

В сентябре парламент одобрил закон, который бурно обсуждался накануне, в рамках которого японским вооруженным силам разрешается вести боевые действия за рубежом впервые после поражения во Второй мировой войны в защиту дружественной страны, которая подверглась атаке.

Перед лицом растущей военной активности Китая, Япония от защиты своих северных регионов от ослабшей угрозы со стороны России перешла к развертыванию мобильных сил в Южно-Китайском море и в западной части Тихого океана.

Под управлением Японии находится цепь необитаемых островов в Восточно-Китайском море, которые японцы называют Сенкаку, а китайцы, которые также претендуют на эти острова, – Дяоюйдао.

Бюджет на 2016-2017 год включает дополнительное финансирование запланированного переезда базы ВВС Футенма в менее населенную часть Окинавы, отмечает издание Nikkei.

Центральное правительство Японии судится по этому поводу с губернатором Окинавы Такеши Онага, так как Онага отозвал разрешение на строительство нового объекта.

Центральное правительство Токио пообещало бороться с решением губернатора, подрывающим усилия американских военных по созданию новой базы на Окинаве. "Чтобы выполнить свое обещание и не позволить построить базу, я буду делать все, что в моих силах", — сказал Такеши Онага.

Онага был избран в конце прошлого года и пообещал прекратить строительство новой базы ВМС США на Хенок, где есть удаленная и нетронутая бухта в северной части острова. Предполагается, что это место рассматривается в качестве замены текущего местоположения базы в Футенма, густонаселенной части острова.

Бывший губернатор дал добро на строительство базы, но Онаги говорит, что это решение было сделано на незаконных основаниях, и будет пересмотрено судом. Однако, по словам Министерства обороны, не было найдено никакого юридического недостатка.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублев вышел в четвертьфинал теннисного турнира в Роттердаме






Выросло количество вакансий в науке и образовании среди регионов СЗФО - аналитики

Baza: слепой уральский парень сыграл на разогреве группы «Фактор-2»

Синоптик Вильфанд сообщил о повышенном риске природных пожаров весной

Грандиозное симфоническое шоу «Авторадио. Классика. Дуэты» состоится в Кремлёвском дворце