Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

"БизнесВектор": российские текстильщики обойдутся без Турции

0

Возможности производить в России больше товаров легкой промышленности обсуждали производители в рамках премии индустрии моды "Золотое веретено". К координации действий научных и производственных объединений и предприятий отрасли призывает Торгово-промышленная палата.

Самые красивые платья и костюмы — отечественных брендов. Национальные здесь не только идеи, но и производство. Все изготовлено на территории России. Это не просто показ, а соревнование. Главный приз — старейший символ текстильной промышленности, золотое веретено. Поддерживает конкурс торгово-промышленная палата Российской Федерации.

"Одна из важнейших отраслей. Не только с точки зрения нашей с вами одежды, но и с точки зрения стратегической, оборонной отрасли, это достаточно важное направление развитие экономики", — говорит президент ТПП Сергей Катырин.

За то время, что проводится конкурс, приняли участие в нем около двухсот производителей. Ежегодно курирует фестиваль мэтр отечественной моды.

В этом году дипломы из его рук получили еще тридцать лауреатов. Причем среди награжденных — не только дизайнеры, но и исполнители, те, кто непосредственно занимается пошивом вещей.

В Союзе предпринимателей легкой промышленности — он является партнером Торгово-промышленной палаты по организации мероприятия — говорят: конкурс доказал, что у российских текстильщиков большой потенциал, хоть эта сфера и переживает трудности в текущей экономической ситуации.

"Наша отрасль показала свою жизнеспособность, ей больше 20 лет никто не занимался, а она выжила. В этих условиях мы занимаем все-таки 20% рынка", — говорит глава союза Андрей Разбродин.

Одна из главных проблем, как отмечают в правительстве страны, в том, что из-за роста курса валют в прошлом году резко скакнули вверх цены на сырье, которое закупают российские текстильщики. В результате за первые 9 месяцев 2015 объемы производства в легкой промышленности снизились больше, чем на 12%. Но по некоторым позициям все же наблюдался рост: речь идет о шелковых тканях — производство выросло почти вполовину, и собственной синтетике — плюс 15%.

"Можно сказать, что сегодня есть движение, которое обозначается как перспективы роста. И ряд комбинатов очень неплохо выглядят. Камышинский комбинат у нас, половина доходной базы, налоговых поступлений легкой промышленности, только от этого комбината", — говорит Сергей Катырин.

При таком раскладе Россия легко сможет заместить турецкий импорт, говорят в Торгово-промышленной палате. Эта страна на нашем рынке тканей и одежды занимала около 15%, по данным Союзлегпрома. Отечественное производство одежды поддерживают на федеральном уровне. Если речь идет о модернизации текстильного производства, кредит можно взять по специальной программе Минпромторга — меньше, чем под 8% годовых. В прошлом году субсидии составили почти 800 миллионов рублей. Кроме этого, для федеральных нужд правительство запретило покупать продукцию иностранного пошива. Отчасти и с этим эксперты связывают рост производства именно одежды — костюмов и спецодежды в России стали шить больше, чем на 10%. Поддерживают такие инициативы и в самой Торгово-промышленной палате.

"Мы в первую очередь собираем инвестпроекты с российских регионов с помощью наших региональных ТПП. И потом стараемся те, которые можно довести до ума, с теми, которые нам удается довести до ума, работать с банками, с нашими зарубежными партнерами, у нас позитивный опыт есть, мы хорватов привели в московскую области по производству спецодежды", — говорит Катырин.

Россия недополучает чуть больше одного процента ВВП из-за импорта одежды и другой продукции легкой промышленности, посчитали в Минпромторге. Цель на ближайшие годы — увеличить собственное производство в полтора раза. Это позволит не только вытеснить с рынка иностранных производителей, но и наладить экспорт продукции.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Опасная сторона загара: дерматолог Энгельгардт о последствиях для кожи

День текилы в Waldorf Astoria Seychelles Platte Island

Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом

Сахар в жару скачет даже у здоровых: как климат влияет на инсулин и глюкозу рассказала доктор Филатова


OpenAI warns that its new ChatGPT Agent has the ability to aid dangerous bioweapon development

Jerome Powell is gaining some key backing on Capitol Hill from GOP senators

American firms in China report record-low new investment plans for 2025, and doubts about their profitability

The anti-DEI movement has a new ally: The FCC


Пьяный курянин избил супругу и чуть не задушил её штанами из-за ревности

Клипмейкер. Лучший Клипмейкер. Клипмейкер в Москве.

Российские учёные научились находить «пропущенные» формы молекул с помощью ИИ

The sun of the North


The origin of 'AI Appreciation Day' isn't what you think: It was started by an Elon Musk admirer who camped outside of SpaceX Starbase for a year hoping to talk to the billionaire about AI regulation

The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game

Настройки GameHub и Winlator для игры в Prey (2017) на Android

Bungie promises to fix Destiny 2's new metroid-style morph ball as it makes players sick and glitches out on ultrawide monitors



Методы стеганографии становятся популярнее: когда картинка может стать угрозой ИБ

Зеленая миссия примет участие в международном экоакселераторе

Roblox запускает AI-проверку возраста: шаг к безопасности или угроза приватности?

Собянин: противовоздушная оборона сбила еще один беспилотник, летевший к столице




ЦСКА и "Оренбург" сыграли со счетом 0:0 в первом туре РПЛ

Аэропорт Пулково сообщил о приеме перенаправленных из Москвы рейсов

Скончалась актриса Татьяна Егорова, сыгравшая в «Служебном романе»

Ответы на вопросы. РУВИКИ устроила встречу со знаниями на VK Fest


Следствие продолжает расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра обороны России Тимура Иванова, которому в ближайшее время планируется официально предъявить два новых обвинения

Поесть за 4 тысячи километров: как гастрономия продвигает регионы России

СОГАЗ, Московский метрополитен и ВТБ протестировали страховые выплаты в цифровом рубле

Муфтий Москвы разрешил ветеранам СВО молиться лежа из-за полученных увечий


Александр Бублик получил хорошую новость от ATP после завоевания титула

«Саша забрал корону». ATP отреагировал на триумф Александра Бублика

Соболенко сохраняет первое место в чемпионской гонке WTA.

Александр Бублик сделал 12 эйсов и вышел в финал турнира в Швейцарии


В России предложили ужесточить наказание за нарушения с пестицидами

Москва сносит 140 домов: новые квартиры для 8 тыс. семей по реновации

Работу производителя «Мирамистина» и «Окомистина» заблокировали в РФ

СОГАЗ, Московский метрополитен и ВТБ протестировали страховые выплаты в цифровом рубле


Музыкальные новости

«А у кого нет проблем?»: Филипп Киркоров заговорил про здоровье после полученного ожога

Менеджер Артиста. Менеджер по работе с артистами.

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.

Музкритик Троицкий вспомнил, что на прощании с Цоем стояла гробовая тишина



Roblox запускает AI-проверку возраста: шаг к безопасности или угроза приватности?

Методы стеганографии становятся популярнее: когда картинка может стать угрозой ИБ

Собянин: противовоздушная оборона сбила еще один беспилотник, летевший к столице

Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки


«Я о слове “тарелочница” только в Москве узнал»: Камиль Зулфугаров расскажет о новых правилах свиданий в новом сезоне шоу Stand Up на ТНТ

Внутри конверта шанс на жизнь: как проект Почты России и Национального РДКМ помогает онкобольным

Собянин: уничтожен еще один беспилотник, атаковавший

Овечкин рассказал об открытии в Москве музея в честь своего рекорда в НХЛ


Новые китайские авто на механике: топ-5 по мнению экспертов

Новая Рига продолжает удерживать статус одного из самых желанных районов

Росгвардейцы задержали мужчину, подозреваемого в угоне в Подмосковье

Дептранс: вечером 21 июля из-за непогоды могут возникнуть пробки в центре Москвы


Обсудили ситуацию вокруг ядерной программы: Путин встретился с советником верховного лидера Ирана

Путин удостоил Манучарова ордена "За заслуги в культуре и искусстве"

Путин присвоил режиссеру Богомолову звание «Заслуженный деятель искусств России»

Путин присвоил Богомолову звание «Заслуженный деятель искусств России»





Владимир Ефимов: В рамках 47 масштабных инвестпроектов в ЗАО появятся новые производства, объекты образования, спорта и здравоохранения

Врач-косметолог Зухра Балакеримова: как убрать следы от акне

Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом

Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом


Зеленский назвал сумму, которую планирует взыскать с России

Пока вы не уснули: открытая поддержка Алиевым Киева и «подзатыльник» Зеленскому от Трампа

Перед новыми переговорами? Москва отбивается от дронов, в Киеве - «реально ад»


Владимир Ефимов: В рамках 47 масштабных инвестпроектов в ЗАО появятся новые производства, объекты образования, спорта и здравоохранения

Юный спортсмен установил новый рекорд России в дистанции 400 метров.

Собянин объявил об открытии нового спорткомплекса в Южном Бутове

Киберспортсмен из Алтайского края стал двукратным чемпионом России 


Вячеслав Федорищев и Александр Лукашенко наметили направления развития сотрудничества Самарской области и Беларуси

«Выпил две рюмки, не вырвало»: юрист Трампа рассказал, как пил водку с Лукашенко ради освобождения заключенных

Посланник Трампа Коул рассказал, как пил водку с Лукашенко с Минске

Самарская делегация встретится с Александром Лукашенко в рамках работы в Минске



Собянин: противовоздушная оборона сбила еще один беспилотник, летевший к столице

Собянин: еще два беспилотника, летевших на Москву, были ликвидированы

Собянин: еще один беспилотник, летевший к Москве, ликвидирован силами ПВО

Собянин: Летевший к Москве БПЛА ликвидирован системой ПВО Минобороны


В северо-западной части Москвы закрыли торговый центр из-за наводнения.

В Москве уже более 2,4 тысячи электробусов российского производства

В Республике Алтай расследуют дело по факту очередного крушения вертолета у Телецкого озера

Премия достойным. Названы лучшие экотехнологии


С начала года в районе Южное Бутово возвели 2 новостройки по программе реновации

М.Видео-Эльдорадо запускает электромарафон по ...

Москва сносит 140 домов: новые квартиры для 8 тыс. семей по реновации

Работу производителя «Мирамистина» и «Окомистина» заблокировали в РФ


Республика Алтай вошла в десятку регионов России по развитию ипотеки

Семь туристов на байдарках пропали между Карелией и Соловками — троих до сих пор ищут

Архангельская область - не самое перспективное место для трудоустройства

Собянин: Первый участок Рублево-Архангельской линии метро полностью пройден


В пути следования задерживаются поезда в Крым и обратно

"Гранд сервис экспресс" сообщил о задержках 16 поездов в Крым и из Крыма

В пути следования задерживаются поезда «Таврия»

Опубликована обновлённая информация о задержке поездов в Крым и обратно


В Москве машина скорой помощи застряла в глубокой луже после сильного дождя

На Казанской набережной в Туле открылся портал в Москву

В Ростове назначили нового руководителя Дирекции по строительству дорог

России не повезло: Запад не может отказаться от борьбы с ней












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Тара Мур

Теннисистка Мур высказалась о проблемах в антидопинговой системе.






Следствие продолжает расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра обороны России Тимура Иванова, которому в ближайшее время планируется официально предъявить два новых обвинения

М.Видео-Эльдорадо запускает электромарафон по ...

Москва сносит 140 домов: новые квартиры для 8 тыс. семей по реновации

По ДТП с тремя пострадавшими в Подмосковье детьми возбуждено уголовное дело