Юные смоляне приняли участие в Спартакиаде детских оздоровительных лагерей
Летний отдых должен быть активным и полезным. Завершилась 21-я городская Спартакиада среди детских оздоровительных лагерей второй летней смены. Соревнования состоялись на городском стадионе в Красном бору. Успеть выполнить все задания, не подвести команду и поболеть за сверстников. У маленьких участников веселых стартов задача для их возраста была непростая, но они справились.
Александр Сергеев, капитан команды 5-го отряда лагеря «Смена»: «Было не страшно вообще. Мы держались до последнего, и мы выиграли». - Команда, как вам, понравилось? - Да!
Соревнования проходили по пяти видам спорта: ребята постарше показывали себя стратегами пионербола. А по соседству девчонки сражались в баскетболе 3 на 3.
Варвара Шабаева, команда лагеря «Смена»: «Ощущения волнующие, что вот, ты стоишь под кольцом. А вдруг не забьешь? И твоя команда проиграет».
Но команда «Смены» напротив, в баскетболе показала себя лучше всех. У них и группа поддержки была самой активной. На соревнованиях по мини-футболу игра оказалась напряженной. В одном из матчей победителя определяли в серии пенальти. Но кульминацией соревнований стала дисциплина «Перетягивание каната». Вот уж здесь все команды сражались на максимуме сил, поддерживали друг друга с максимальными эмоциями. В общем, страсти кипели нешуточные.
Денис Шестернев и Степан Иванов, команда лагеря «Салют»: «Адреналина много. У каждого разные дисциплины, в каждой дисциплине мы заняли какое-то почетное место. Мы поддерживаем своих очень сильно. Желаем просто выигрыша».
Всего в спартакиаде участвуют 120 ребят из четырех детских оздоровительных лагерей: «Смена», «Салют», «Юный ленинец» и «Красный бор». Эти соревнования проходят регулярно, уже больше 20 лет. Прерывались только в пандемию. В свое время в областном объединении Профсоюзов таким образом решили сделать интересное и полезное мероприятие ля детей.
Евгений Максименко, председатель Смоленского Профобъединения, депутат Смоленской областной Думы: «И появилась идея – возродить те соревнования, которые проводились когда-то далеко в прошлом веке, в 60-х годах, и перенесли на нашу современную историю. Проявят себя, покажут свою стойкость, характер свой покажут. Ну, и потом, это же соревнования, здесь выявляется победитель. А это очень важно, тем более, в таком юном возрасте».
Команды-победители и призеры были награждены кубками и благодарственными письмами, а все участники получили сладкие подарки.