Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июль
2024

В Европе приготовились к запуску спутника Φsat-2 с ИИ

0

Европейское космическое агентство (ЕКА) планирует запустить спутник Φsat-2 — миссию, призванную расширить возможности искусственного интеллекта в области наблюдения Земли.

Спутник Φsat-2, запуск которого запланирован на конец этого месяца с территории США на ракете SpaceX Falcon 9, обещает совершить «революцию» в наблюдении за нашей планетой, пишут СМИ.

Оснащенный современной мультиспектральной камерой и вычислительной мощью искусственного интеллекта, Φsat-2 может анализировать и обрабатывать снимки в режиме реального времени, обеспечивая более эффективные способы сбора данных. ЕКА подчеркивает, что возможности искусственного интеллекта спутника позволят быстро и точно преобразовывать огромные объемы необработанных данных в практические выводы. Обрабатывая изображения непосредственно на орбите, Φsat-2 гарантирует, что на Землю будут отправлены только четкие и пригодные для использования изображения.

На спутнике будут работать шесть ИИ-приложений для преобразования изображений в карты, обнаружения и классификации облаков их анализа и распределения, обнаружения и классификации судов, выявления аномалий в морских экосистемах и обнаружения лесных пожаров.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова вышла в полуфинал престижного турнира WTA в Дохе






ГУ МВД: восемь таджикистанцев с согласия волгоградки стали фиктивными отцами ее детей (Обновлено!)

VK впервые проведет женский форум

Пытался убить за любовь: как история с отравлением пирожками переросла в покушение

Создание особой экономической зоны в Новосибирске одобрили в Москве