Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Россети направили в Крым 580 РИСЭ общей мощностью 34,5 МВт

0

С 22 ноября 2015 года в Крыму действует режим ЧС, связанный с нарушением электроснабжения. Буквально на следующий день после введения режима ЧС на полуостров выдвинулись энергетики со всей страны для оказания помощи бригадам Крымэнерго. В числе первых на помощь крымчанам прибыли волгоградские и ростовские сотрудники ПАО «МРСК Юга»  (входит в группу компаний «Россети»).

Вот как это происходило 26 ноября 2015 года…

Отключение генератора, круглосуточно обеспечивающего электроснабжение Керченского порта, произошло неожиданно – глухо стукнув напоследок из глубин своего нутра, двигатель замолчал. Вышли из строя подвижные части, заменить которые оперативно оказалось невозможно. В этот самый момент в порт зашел железнодорожный паром, под ватерлинию груженый составами с топливом – самым ценным в эти дни в Крыму грузом, пожалуй, первым после воздуха и воды необходимым веществом. На топливе работают все резервные генераторы, привозное топливо – залог функционирования местных энергоцентралей. Отключение электроэнергии в порту означало прекращение разгрузки парома – по сути, остановку железнодорожного сообщения полуострова с материком.

- В первые минуты, когда нам поступила задача восстановить электроснабжение, еще было неясно, что случилось с электрогенератором порта, но очевидно требовалось срочно искать свободную «ДЭСку» (передвижную дизельную электростанцию), - вспоминает заместитель главного инженера – начальник службы распределительных сетей производственного отделения «Левобережные электрические сети» Волгоградского филиала МРСК Юга Семен Сметанников.

Постоянное переключение на новые задачи, непрерывный поток новых вводных и необходимость оперативного принятия решений даже при минимальном объеме информации стали нормой для работы многих служб Крыма в эти дни. Для энергетиков все это дополняется еще и огромным грузом ответственности: задержка подключения генераторов – это холод в домах и социальных объектах, обесточенные аптеки и магазины. Второстепенных задач в эти дни у энергетиков не было.

Мобильный генератор имелся у кубанских коллег, прибывших на полуостров. Одновременно с ними бригады Сметанникова доставили в регион электроустановку. Запитать порт от резервного источника, обеспечив при этом максимальную стабильность и безопасность работы энергосистемы, – задача не из простых. Волгоградские энергетики справились с ней в течение двух часов после поступления команды из Штаба электросетевого комплекса Россетей, осуществляющего общую координацию работ.

Едва зажглись портовые огни, крымчане возобновили работы по разгрузке парома – составы с топливом вновь пошли туда, где от оперативности энергетиков зависят жизни тысяч людей. А волгоградские энергетики отправились на выполнение новых задач.

Условия работы в эти дни в Крыму непростые. Сырая погода и порывистый морской ветер дует с упорным постоянством, не прекращаясь ни на минуту. При температуре немногим выше нуля он обжигает лицо и руки. Спрятаться от порывов невозможно, да и попросту некогда думать об этом – в Крыму сейчас, как на войне – на мысли о себе не остается времени. Люди ждут света и тепла!

- В этих условиях бригады четко выполняют все поставленные задачи, ни одной жалобы я от сотрудников не услышал, - подчеркивает Семен Сметанников. – Вот имена героев: сотрудники Дубовского района электрических сетей – главный инженер  Иван Пономарев, мастер Виталий Бровкин, электромонтер Иван Лазарев, водитель Владимир Александров.

– В первые дни в Керчи мы подключали котельные и тепловые пункты, – продолжает Семен Анатольевич. – Потому что установившаяся на полуострове холодная погода стала для местных жителей одной из главных проблем.

Для электроснабжения теплового пункта достаточно небольшого дизель-генератора средней мощности, но без этой «мелочи» оказываются без тепла дома сотен и тысяч жителей. За три дня благодаря слаженным действиям волгоградских энергетиков по подключению, контролю, техническому обслуживанию и наладке автономных генераторов, тепло получили несколько микрорайонов Керчи.

– Люди работали постоянно, с перерывами только на сон и еду, – отмечает Семен Сметанников. – И так трое суток, пока по сети 110 кВ не подали напряжение с Симферопольской ТЭЦ.

Сейчас волгоградские сотрудники МРСК Юга занимаются подключением источников резервного питания к местным школам и школам-интернатам – в случае новых перебоев образовательные учреждения без электроэнергии уже не останутся.

Напомним, только с 24 ноября по 2 декабря энергетики МРСК Юга оказали активную помощь коллегам из Крымэнерго и ввели в работу 137 резервных источников электроснабжения общей мощностью 21,6 МВА, в результате чего запитано 88 объектов социального значения, включая больницы, школы, водозаборы и котельные.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Звезды тогда и сейчас: как выглядят самые красивые женщины Голливуда

Актер Корешков объявил о разводе со своей женой Дарьей

Зеленая миссия примет участие в международном экоакселераторе

Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом


Tourism is increasing over prepandemic levels, overwhelming popular destinations

The Best Story Of Chicago Bulls’ Offseason Just Got A Happy Ending

Félix Auger-Aliassime

Why Juventus spent 111m this summer for only one new player


Компания MONT расширила ИБ-портфель отечественной системой exploitDog

В Московской области задержан томский предприниматель, укравший 8,5 млн рублей

Дивеево ..

Пьяный курянин избил супругу и чуть не задушил её штанами из-за ревности


The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game

Bungie promises to fix Destiny 2's new metroid-style morph ball as it makes players sick and glitches out on ultrawide monitors

Настройки GameHub и Winlator для игры в Prey (2017) на Android

'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'



Медлить — не время. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших пенсионных вкладов в июле 2025 года

Акция «Каникулы с Росгвардией» продолжается в Чеченской Республике

Кризис спроса: как выбрать надёжного застройщика в 2025 году

Paul Oakenfold возвращается в Россию: легенда электронной музыки даст концерты в Москве и Петербурге спустя 7 лет




Госдума ввела штрафы до 100 тысяч рублей за разглашение гостайны в СМИ

СК: в Москве задержали главреда Telegram-канала Baza Глеба Трифонова

Раздвигая горы - к единству и созиданию! Манифест лезгинского народа (письменное обращение, воззвание программного характера)

Молодежь Подмосковья приглашают принять участие в конкурсе к 295-летию русского полководца Александра Суворова


Как Москва приехала переманивать специалистов из Татарстана

URA.RU: задержаны министр имущества и управделами губернатора Челябинской области

Защита главреда Baza назвала готовых за него поручиться, включая Собчак

В Московской области задержан томский предприниматель, укравший 8,5 млн рублей


Новак Джокович проводит 900-ю неделю в топ-10 рейтинга ATP

Соболенко сохраняет первое место в чемпионской гонке WTA.

Андреева сохранила пятое место в рейтинге WTA, Александрова вошла в Топ‑15

Румынская теннисистка Бегу выиграла турнир в Яссах.


«Это вопрос национальной безопасности России»: что делается для сохранения исторической памяти в наше время

Задержанного вице-губернатора Брянской области Симоненко увезли в Москву

С воспитанниками ГБУ «Талисман» проведена беседа по профилактике правонарушений

ЦСКА подписал контракт с нападающим Спронгом, выступавшим в НХЛ


Музыкальные новости

VK Fest 2025 побил рекорд по числу артистов и вошёл в Книгу рекордов России

Оззи Осборн скончался в возрасте 76 лет после продолжительной болезни

Полина Гагарина открыла официальную часть VK Fest в Москве

Летов в ритме джаза: звуковой эксперимент, который покорит сердца слушателей



Вредоносный код в Firefox: атака на цепочку поставок через NPM-пакеты

Медлить — не время. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших пенсионных вкладов в июле 2025 года

В Московской области задержан томский предприниматель, укравший 8,5 млн рублей

Более 800 студентов прошли практику на предприятиях «Швабе» в 2025 году


В Шереметьево начали бесплатно раздавать матрасы ожидающим рейсов

"Выездные мастер-классы" Межвузовского Чемпионата КВН Санкт-Петербурга

Компрессор по подписке – новая услуга на рынке оборудования

Ростовский-на-Дону ЭРЗ ввёл в эксплуатацию новый прошивной станок


Сильный ливень заблокировал людей в авто в центре Москвы

Столичные росгвардейцы оказали помощь мотоциклистке, пострадавшей в ДТП

Столичные росгвардейцы оказали помощь мотоциклистке, пострадавшей в ДТП

Движение на участке Филевской линии метро остановили из-за ливней


Министр юстиции поделился информацией о роли адвокатов в специальной военной операции.

"Путин имеет свои границы: Британия оценила слова Трампа"

Путин провел встречу с министром юстиции.

В Москве скончалась подруга Путина, которая рассказывала о его молодости: «Нам он как мужчина не нравился»





Врач-гигиенист клиники «Мегастом» Инна Гришина: сколько нужно чистить зубы

По России распространяется новый вариант коронавируса

Уже не крепкий орешек: как Брюс Уиллис живет с неизлечимой болезнью

Трихолог Мадина Осман: типы алопеции и методы борьбы с ними


В центре Киева митингуют против реформ Зеленского

Axios: закон о НАБУ может спровоцировать Трампа на новую волну критики Киева


Парк Юрия Лужкова 19 июля стал территорией мастеров экстремального спорта на фестивале The BOWL

ЦСКА подписал контракт с нападающим Спронгом, выступавшим в НХЛ

Движение к победе: в России стартует премия «Мы верим твердо в героев спорта»

Кайрат Бермуканов поддержал Петра Яна перед боем в Абу‑Даби


Посланник Трампа рассказал, как «неформально» договаривался с Лукашенко: после нескольких тостов Минск освободил политзаключенных



Собянин: Продолжаем внедрять новый стандарт заботы о женском здоровье в одном месте

Более 800 спортивных площадок обновят и обустроят в Москве - Сергей Собянин

Собянин: Модернизация двух корпусов ГКБ имени Вересаева завершится в этом году


Уже 59 орловчан решили побороться за просветительскую награду «Знание. Премия»

Мишустин поучаствует в Международной экологической конференции на Алтае

Экономист оценил экологический и финансовый ущерб от пластиковых пакетов

Россияне рассказали, по каким критериям выбирают квартиру для покупки в 2025 году


Пнувший москвичку за отказ познакомиться мужчина наказан

С воспитанниками ГБУ «Талисман» проведена беседа по профилактике правонарушений

Раскрыты детали о проходящих по делу российского издания полицейских

Студенты МАИ разработают дрон для диагностики опасных объектов


Центр подготовки личного состава Северо-Западного округа Росгвардии пополнили призывники

В Башкирии ревнивец ранил жену шампуром и сдался полиции

Настольный термотрансферный принтер штрих-кодов iDPRT iE4P

В Нарьян-Маре из-за холодов возобновили подачу отопления в дома


В Симферополе наградили юных крымчан за отвагу и решительность

Поезда "Таврия" по-прежнему задерживаются из-за ЧП в Ростовской области

Поезда в Крым и из Крыма следуют с задержками до пяти часов

В Симферополе на базе «Клинического госпиталя для ветеранов войн» функционирует гериатрический центр для пожилых людей с возрастными нарушениями


ЦСКА подписал контракт с нападающим Спронгом, выступавшим в НХЛ

Прокуратура взяла на контроль выяснение причин пожара на Мытной улице в Москве

Российские учёные нашли в панцирях водорослей структуру для фокусировки света

Раскрыты детали о проходящих по делу российского издания полицейских












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Тара Мур

Теннисистка Мур высказалась о проблемах в антидопинговой системе.






Трусова рассказала, как она научилась быть слабой благодаря беременности

Число пострадавших при пожаре в жилом доме в Москве увеличилось до 10

Задержанного вице-губернатора российского региона отправили в Москву

Москвич оборудовал нарколабораторию в квартире