Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июль
2024

В России создали прибор для непрерывного мониторинга радиации в помещениях

0

В пресс-службе Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) сообщили, что ученые вуза представили радиометр для непрерывного контроля радиоактивности. Он поможет в мониторинге уровня радона в помещениях. Устройство работает на основе электростатического осаждения дочерних продуктов распада радона, позволяя проводить измерения в режиме реального времени.

По словам разработчиков, прибор накапливает дочерние продукты распада радона за 6−8 часов для первого измерения и продолжает измерения объемной активности радона в любое время благодаря постоянной работе пробоотборника. Новая разработка особенно актуальна для помещений с постоянным пребыванием людей, таких как подвалы и цокольные этажи, где важно контролировать уровень радона.

После успешного завершения этапа тестирования разработчики планируют подачу заявки на патент модели, отметили в пресс-службе университета.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев прекратил сотрудничество с французом Симоном






Минздрав Подмосковья: очаг туберкулеза обнаружили в Подольске

Собянин: жители Коптева получили новые квартиры по программе реновации

Комлесхоз Подмосковья напомнил правила поведения при встрече с лосем

Проверить кассовый чек в Подмосковье можно в мобильном приложении ФНС России