Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июль
2024

В Сретенском женском монастыре в Бурятии «кипит» клубничный сезон

0

В Сретенском женском монастыре, расположенном в Прибайкальском районе Бурятии, наступил сезон урожая клубники. Здесь эту ягоду выращивают уже 11 лет. 

Сегодня на клубничном участке обители насчитывается более полутора тысяч кустов ремонтантной клубники. Это довольно нежная культура, требующая особого внимания, но при правильном уходе даёт великолепный результат.

В сезон урожая клубники сёстры не успевают своими силами собирать ягоду, поэтому ежегодно на помощь приходят постоянные помощники монастыря из числа паломников, прихожане городских приходов и некоторые семьи священнослужителей епархии.

«Из собранной ягоды сёстры делают компоты и ароматное варенье как из одной клубники, так и совмещая её с жимолостью, которая также даёт урожай в середине июля. Заготовок обычно хватает на весь год и для обители, и для всех желающих приобрести лакомство за пожертвование для нужд обители в монастырской лавке», - рассказали в монастыре. 

Кроме того, ягоду сушат и затем добавляют её в каши во время постов, а также сушёная клубника является одним из ингредиентов зелёного травяного чая, который сёстры обители также делают сами.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Симона Халеп

Халеп объявила о завершении карьеры






Причиной конфликта со стрельбой в Москве стал неисправный автомобиль каршеринга

Уникальную италийскую фреску из собрания воронежского музея впервые выставили в Москве

Крылья, советы: что увидят зрители международной авиавыставки NAIS

Участники стрельбы в Москве похитили человека и скрылись