Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июль
2024

Эксперт Президентской академии о закупке исторически ценных предметов для музеев

Власти Санкт-Петербурга выделят в бюджете целевую статью на приобретение экспонатов для городских музеев. Как сообщил на встрече с руководителями музеев и библиотек губернатор Александр Беглов, в 2025 году на пополнение музейных коллекций власти выделят 100 млн. рублей. «Давайте вернем статью о закупке музейных предметов в бюджет.

По предварительным расчетам, в 2025 году планировали заложить на эти цели порядка 60 млн. рублей. Давайте мы «округлим» сумму до 100 млн. рублей», — сказал губернатор. Он отметил, что для музеев очень важно иметь средства на приобретение вещей, которые доступны и представляют для них интерес. «Это очень правильный вопрос, потому что если не приобрести произведения пока они доступны, они могут уйти в частные коллекции — и потом их уже не вернешь, они в этих лабиринтах и потеряются», — сказал Александр Беглов.

Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский на встрече подтвердил, что этот вопрос актуален для всех музеев. «На музейные вещи всегда найдутся покупатели, и нужно, чтобы у государства было все самое лучшее», — сказал он. «Если есть такая возможность у города, то это непременно нужно делать. Прекрасные, уникальные экспонаты должны быть доступны всем россиянам» - резюмирует эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Саснович вышла в четвертьфинал парного разряда турнира WTA-250 в Румынии






«Романтинки» ко Дню всех влюбленных

В Москве ядовитая змея заползла в квартиру и спряталась под роутером

Череда смертей. В элитном ЖК «Алые паруса» не живется спокойно

Телохранитель Фонарев: Саркисяну стоило переехать, если он знал о слежке