«Известия»: Superjet потерпел крушение из-за неправильной установки датчиков
Неправильная установка датчиков угла атаки, вероятно, привела к крушению самолёта Sukhoi Superjet-100 в Подмосковье. Об этом пишут 16 июля «Известия» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
По словам специалиста отрасли, ошибку допустили во время тяжёлой формы техобслуживания (c-check) на Луховицком авиазаводе — одном из филиалов Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК). Техник нарушил руководство по эксплуатации и установил два из четырёх датчиков с отклонением примерно в пять градусов.
Уже в полёте, когда самолёт набирал высоту, датчики выдали недостоверные показания, из-за чего сработала система защиты. Она предохраняет самолёт от выхода на режимы сваливания, но в тот день из-за ошибки направила его вниз.
«Образно говоря, электроника может считать, что самолёт...