Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июль
2024

Крейг Райт оказался под угрозой уголовного преследования в Великобритании

0

Судебные документы по «псевдосатоши» Крейгу Райту переданы в прокуратуру Великобритании для рассмотрения обвинений в лжесвидетельствовании и подлоге.

«Я не сомневаюсь, что мне следует передать соответствующие документы по этому делу в Королевскую прокурорскую службу для рассмотрения вопроса о том, следует ли начать судебное преследование доктора Райта за его широкомасштабное лжесвидетельство и подделку документов. Следует ли выдать ордер на его арест и добиваться его экстрадиции из места, где он сейчас находится», — заявил судья.

Процесс Crypto Open Patent Alliance (COPA) против Райта начался в 2021 году. Организация подала иск к австралийскому бизнесмену, чтобы помешать ему судиться с разработчиками и другими членами криптосообщества, а также требовать права интеллектуальной собственности на технологию биткоина.

В марте 2024 года судья Джеймс Меллор постановил, что Райт, вопреки его утверждениям, не является Сатоши Накамото, автором white paper биткоина или создателем первой криптовалюты. 

Также были приостановлены два других дела с участием «псевдосатоши» — против Coinbase и Block Джека Дорси. 

Следом суд заморозил активы Райта на сумму £6 млн (около $7,58 млн) для обеспечения покрытия издержек. Инстанция приняла решение на фоне вывода бизнесменом средств из Великобритании после неблагоприятного для него вердикта.

В мае судья Меллор вынес письменное постановление, в котором уличил Райта в лжесвидетельствовании, подделке документов и «использовании судов в качестве средства мошенничества». 

Тогда же судья не исключил обращения в прокуратуру по этому поводу.

Напомним, в апреле 2020 года Райт сам отказался от иска о защите чести и достоинства к CEO Blockstream Адаму Бэку и оплатил его издержки. Схожее решение самопровозглашенный Сатоши Накамото принял в процессе против сооснователя Ethereum Виталика Бутерина.

Апелляцию Райта по делу о клевете против ведущего подкастов Питера Маккормака позднее отклонил суд.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

«У меня очень много энергии»: Андреева вышла в финал турнира WTA 1000 в Дубае и стала первой ракеткой России






"Бостон" одержал победу над "Нью-Йорком" в игре НБА

Оркестр Буркина-Фасо исполнил песню «Офицеры» для россиян ко Дню защитника

Неизвестный скинул кошку с площадки «Ласточкиного гнезда» в Крыму

Автомобильный аккумулятор взорвался в квартире на юге Москвы, выбило стекла