На врачей ашинской больницы могут завести новое уголовное дело
Решение по уголовному делу по факту гибели 2-летней девочки из Миньяра может затянуться почти на год. С момента трагедии прошло уже более 3 месяцев, но пока никто не наказан. Почему расследование продвигается столь медленно, выяснял наш корреспондент.
Семья Квеквескири беспокоится, что расследование уголовного дела по факту гибели маленькой дочери Лианы слишком затянулось. Но в Следственном Комитете Аши, утверждают проволочек - нет. Расследование еще продолжается.
Напомним, летом, в доме Квеквескири случился пожар. Ирина и двое ее детей надышались едким дымом. Дольше всех в горящей комнате находилась 2-летняя Лиана, позже она скончалась в больнице Уфы от осложнения на легкие. В столицу Башкирии девочку доставили родители. До этого ее осматривали ашинские медики.
Игорь Бернацкий, главный врач МБУЗ Ашинской центральной городской больницы, г. Аша: "По данному случаю был произведен разбор. Со своей стороны мы вынесли выговора данным врачам, а обо всем остальном будет уже решать следственный комитет".
В октябре семья Квеквескири обратилась в прокуратуру Аши с заявлением, в котором просила завести новое уголовное дело на медиков, по факту неоказания медицинской помощи ей и ее сыну. Ирина говорит, на обследовании, в больнице Челябинска, у нее и ребенка выявили осложнения. Женщина полагает, их можно было избежать, если бы ашинские врачи оказали помощь вовремя.
Ирина Квеквескири, мать Давида: "У старшего ребенка – Давида, выявлены дефекты, затемнения внизу легких, шумы в сердце, левом желудочке. И у меня после всего этого развился пневмофиброз".
Только после проверки будет принято решение возбуждать новое уголовное дело на врачей или нет. По словам следствия, ждать результаты экспертиз нужно около полугода.