Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Главная: Девочки и мальчик из Катайги

0

Недвно томичи переживали за одного мальчика из отдаленного лесного поселка, а надо бы поддержать всех, кто живет в тридевятых краях. Вопрос, как?
500 километров до Катайги от Томска по сибирским меркам — это два хлопка вожжами. Но, если учитывать, что асфальтовой автодороги нет даже до районного центра Белый Яр, а последние226 километровнадо ползти вдоль Кети-матушки по сильно пересеченной местности, то девять часов — это называется «быстро добрались» к крайнему населенному пункту на северо-востоке области.
По преданию, именно здесь родился анекдот. Прибывший в Катайгу томский губернатор зашел в местный магазин, поздоровался и поинтересовался жизнью земляков. Разговорчивая старушка все ему живописала: цены как в ресторане, моста нет, врачи-узкие специалисты  в райцентре и никак не ближе, мужики запиваются, но вообще-то работящим жить можно: тайга кормит круглый год. То ли в старушке не обнаружилось должного страха и чинопочитания, то ли еще что насторожило губернатора, но он спросил:
— А вы знаете, с кем разговариваете?
— Неа, — сказала старушка. — Видно, что вы начальник и человек городской, но тока не знаю я тебя, милок.
— Я же губернатор ваш, — нескромно признался глава исполнительной власти.
— Ну, нет!!!! — сразу пошла в отказную старушка. — Губернатор у нас Лебедь!
В ту пору спутниковых тарелок в лесных поселках было не так много. А эфирное вещание томского телевидения до Катайги не добивало. Единственный местный канал, который показывал в Катайге, был красноярским, где тогда губернатором был Александр Лебедь.
Впрочем, такая история могла произойти в Среднем Васюгане, Лукашкином Яре, Парбиге, Клюквинке… — во всех тех местах, где людям не нужны каждый день 17 рублей на маршрутку, но, случись чего, им нужны тысячи,  чтобы просто добраться до районного центра. Недавняя история с эвакуацией мальчика санавиацией из Катайги только подтвердила: есть нерешаемые вопросы доступности качественных медицинских услуг. Кардиоцентр, например, в каждом селе не построишь, и даже если построишь — где взять кадры, и кто туда поедет?
150 лет назад в Томской губернии один врач приходился на территорию, которая равна территории современной Польши. Даже если до него добирались ходоки из дальних мест, более-менее точно описывали диагноз односельчанина и просили поспешить на помощь к больному, врач редко собирался в дорогу: знал, что человек либо умрет, пока он доедет, и предоставлял все на волю божью, либо выздоровеет, и слава богу. Так сибирская территория вносила свои поправки в клятву греческого врача Гиппократа. С появлением санавиации ситуация, конечно, поменялась, но встал другой вопрос: как измерить целесообразность многотысячных вертолетных поездок? В томских больницах за эти деньги пролечили бы десятки человек, а тут винтовая скорая помощь летит за одним заболевшим…
…Опять же по преданию, в том числе с Катайги писал свою Сосновку томский писатель Виль Липатов в романе «И это все о нем». Гулкие деревянные тротуары, по которым ходили Женька Столетов и мастер Гасилов, гусеничные тракторы-трелевочники, сучкорубы Пашка и Витька, заполненные никому не нужным в лесу импортным шмотьем магазины — это прошлое Катайги.
В настоящем у тысячи реально проживающих в поселке катайгинцев (многие только прописаны), остались только тайга, которая кормит, и школа, которая учит. В школе работают молодые педагоги: две Насти — Авдеева и Майорова, и Елена Осадчая. На судьбу, что забросила в Катайгу, не жалуются, потому что бесполезно. Местное муниципальное жилье, даже если приватизировать его, продать невозможно. Если переезжать на большую землю, надо все начинать с нуля и невеликой зарплаты молодого учителя. Поэтому девушки решили, что настоящую, веселую и полноценную жизнь они устроят себе сами. А заодно и всему поселению.
Зимой стали заливать каток и ставить настоящие хоккейные ворота, сваренные тут же в пожарной части. Куда без нее в лесном поселке. На «Буранах» торят лыжню в окрестной тайге, строят стадион, обустраивают из подручных (экологичных донельзя) материалов детскую площадку. В год 70-летия Победы восстанавливали заброшенные могилы ветеранов, а еще придумали проект «Культурный экспресс» для своих учеников-старшеклассников, с которым победили на региональном молодежном форуме «Томский коллайдер». Суть его кажется очень простой: привезти на каникулы в Томск самых продвинутых ребят-катайгинцев, показать им университеты, музеи, театры, супермаркеты…

Но, по сути, молодые педагоги показывают подопечным жизненные альтернативы. Можно жить так, как мы в Катайге, а можно так, как в Томске. Конечно, хорошо бы продлить экспресс до Москвы или хотя бы до Новосибирска, но все упирается в деньги. (Вот бы на попутной санавиации слетать!) Сейчас девчата носятся с новым проектом «Всегда в теме» — создать базу данных всех интересных молодежных проектов в районе, чтобы, помогая друг другу, их реализовывать. Это ведь в городе создать базу данных просто, а в Катайге интернет такой, что нормальную фотографию в сеть не выложить. Кто-то из катайгинцев помогает девушкам, кто-то крутит пальцем у виска, кому-то все равно, а кто-то не мешает, и слава богу.
И вот в таком поселке в первый класс школы, где работают две Насти и Елена, нынче и пошел мальчик, за которого томичи переживали в последние дни ноября. Мальчик особенный, потому что специальный шунт отводит излишки жидкости из головы. Говорят, еще специалисты НИИ медицинской генетики предупреждали об опасности появления такого ребенка, но родители свой выбор сделали, и никто им теперь не судья. Совершенно точно, Лобачевский из мальчика не получится. Он не обучаем и может только слушать, лепить, наблюдать. Родителям, как рассказывают местные жители, предлагали перебраться в Белый Яр, поближе к врачам, но они патриоты и остались в Катайге. И вот что делать? Летать или не летать к таким мальчикам, особенно, если медицинских показаний, как выяснилось позже, нет, а есть родительский эгоизм и умение напрячь ситуацию через СМИ?
Может, каждый человек несет ответственность за свой выбор? Каждый сам себе волен устроить настоящую, веселую и полноценную жизнь, где бы ни находился. Согласен жить среди тайги — смирись с отсутствием дантиста. Живешь среди выхлопных газов — езжай в отпуск дышать свежим воздухом на берега реки, несущей утренний иней. Так красиво переводится на русский язык Катайга.
И, пожалуйста, будьте здоровы, чтобы за вами не пришлось лететь санавиации.
Андрей Остров




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Гордости Angsana Velavaru

Ваше душевное благополучие важно: когда и как лечение в стационаре становится шагом к себе

Состоялось открытие фотовыставки «Особенная красота»

Дети играют, родители отдыхают


La UFC anuncia un mes de octubre mayúsculo

Adil Rami carga contra Lamine: "No puedo ni verlo, que le den..."

Madeline Brewer Marries Jack Thompson-Roylance in England!

Las 'Guerreras del Agua' se dan un baño de bronce en el Mundial de Singapur


Предгрозовое...

В Фатеже два человека пострадали в ДТП

Navicon представляет комплексную систему для интегрированного управления данными

Дивеево ..


Первый трейлер Battlefield 6

Краткая биографическая справка о центральных персонажах Mafia: The Old Country

'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'

Brütal Legend is free in honor of Ozzy Osbourne, but only for 666 minutes



«Каникулы с Росгвардией» проходят в регионах Центральной России

В Третьяковке на Кадашевской набережной открылся концертный зал

«Деловые Линии» сократили сроки авиаперевозок по более чем 4400 направлений по России

В депо «Чита» будет установлен первый цифровой весоизмерительный комплекс системы подачи песка под колесные пары локомотива




Члены семьи Евгения Гинера могли потерять более 1 млрд в финансовой пирамиде

ДельтаЛизинг продолжает раскрывать секреты успеха российских предпринимателей

Гарбузов: виртуальный лифт КМЗ станет экспонатом выставки «Та самая Москва»

Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве


Пирамиды строили люди, а не инопланетяне: технологии на службе у науки

Якутянин Афанасий Фёдоров признан лучшим игроком Суперлиги РФ по футзалу

В Ярославской области регистрировалось три групповых очага кори

Еще одно здание ГБУ «Жилищник» появится во Внукове


Алькарас рассказал, считает ли Синнера своим другом после поражения в финале Уимблдона

Сидоренко из России одержал победу и стал чемпионом по настольному теннису на Универсиаде.

«Следующая остановка — Монреаль!» Потапова полетела в Канаду для участия в «тысячнике»

Елена Рыбакина вызвала восхищение на старте турнира в Вашингтоне. Видео


Движение по Крымскому мосту временно перекрыли

Группа Аквилон передала государству первые квартиры

«Леопарду» по усам: Турция представила новейший основной боевой танк

Еще одно здание ГБУ «Жилищник» появится во Внукове


Музыкальные новости

Полина Гагарина открыла официальную часть VK Fest в Москве

Баста, Слава и Шура снимутся в новом документальном сериале «Вирус попсы»

В Петербурге требуют заблокировать сайты, продающие липовые билеты в Мариинку

Алексей Учитель снимает фильм о Дмитрии Шостаковиче



В депо «Чита» будет установлен первый цифровой весоизмерительный комплекс системы подачи песка под колесные пары локомотива

В Санкт-Петербурге обсудили внедрение ИИ в разработку и оптимальные корпоративные архитектуры

«Деловые Линии» сократили сроки авиаперевозок по более чем 4400 направлений по России

Utrace запускает услугу по валидации IT-систем для фармацевтического рынка


Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.

"Зенит" заключил соглашение с американским защитником Рэндольфом

Будь собой, а не "звездой": "Europarty" от White Queen

AI Певица. Создание AI Певицы. AI Певец. AI Артист.


В Москве росгвардейцы оказали помощь пострадавшей в ДТП мотоциклистке (видео)

Несколько автомобилей столкнулись на внешней стороне 92-го км МКАД

На МКАД в Москве произошло массовое ДТП, движение затруднено

Водитель Audi сбил трех пешеходов, переходивших дорогу на западе Москвы


"Ультиматум Трампа: потенциальные последствия для Путина"

У Путина есть роскошный подарок для Китая: США схватились за голову, узнав о нем

В сентябре Путину будет представлена обновленная программа строительства кораблей для ВМФ.

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.


Депздрав Москвы: новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая

Депздрав Москвы оценил ситуацию с распространением нового штамма коронавируса

Новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая

Штамм коронавируса "стратус" захватил 22% всех вирусных заболеваний в Москве




Пластический хирург Софья Абдулаева: подтяжка груди нитями - эффективно ли это

Новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.

Utrace запускает услугу по валидации IT-систем для фармацевтического рынка



"Монсон о спортсменах, которые меняют гражданство в сложный период для России"

Две трети россиян считают, что спортсмены зарабатывают слишком много

Игровые терминалы в ТЦ: союз ради будущего

«Каникулы с Росгвардией» проходят в регионах Центральной России


Лукашенко с иронией отнесся к санкциям, запрещающим ему въезд в Эстонию

Лукашенко поделился мнением о самой идеальной профессии.

Лукашенко заявил, что в Белоруссии «на всякий случай» готовятся к войне

Лукашенко посоветовал не злить его и не допускать падежа в животноводстве



Сергей Собянин поздравил москвича — победителя международной олимпиады по физике

Собянин: Около 10 тыс. москвичей начали переселение по реновации этим летом

Сергей Собянин осмотрел Дом-музей Федора Конюхова

Мэр Москвы: Улучшим транспортную доступность Южного и Северного Бутова


Москвичи теперь должны платить за зарядку своих электромобилей

6 лет вместе. В Москве пройдет выставка, посвященная пандам Жуи и Диндин

Исследование выявило снижение инвестиций в экологически чистую энергетику США.

Бурмистров: лисы могут появляться на улицах Москвы в период расселения


«Леопарду» по усам: Турция представила новейший основной боевой танк

Время в деталях. Как антиквары Барнаула сохраняют историю

Новые возможности для профессионалов: масштабный проект стартовал в Амурской области

Пирамиды строили люди, а не инопланетяне: технологии на службе у науки


Настольный термотрансферный принтер штрих-кодов iDPRT iE4P

70 участников СВО в Архангельске показали мотивацию выше госслужащих — Цыбульский

В Нарьян-Маре из-за холодов возобновили подачу отопления в дома

В Архангельске началось обучение бойцов СВО, сообщил Цыбульский.


Прогноз погоды в Крыму на 25 июля

В Симферополе на базе «Клинического госпиталя для ветеранов войн» функционирует гериатрический центр для пожилых людей с возрастными нарушениями

"Россия дала мне возможность быть счастливым": Джефф Монсон в Крыму

В центре Балаклавы изменят дорожное движение – причины и сроки


Сотрудники органов принудительного исполнения обеспечивают безопасность судебных процессов

Патрушев: Британия пыталась провокацией на Балтике сорвать переговоры РФ и США

В Броннице воссоздали изысканный стол с яствами, которые любила Екатерина II

Раскрыта причина подписания Бактиера Зайнутдинова клубом РПЛ












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев обыграл У Ибина и вышел в 1/4 финала турнира в Вашингтоне






В Ярославской области регистрировалось три групповых очага кори

Группа Аквилон передала государству первые квартиры

Новые возможности для профессионалов: масштабный проект стартовал в Амурской области

ВДНХ приглашает волонтёров для помощи посетителям выставки