Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2015

Губарев: «Новороссия все еще хочет в Россию. Я жду, когда у Путина просто лопнет терпение»

0

О том, что происходит в Донбассе, мы знаем со слов очевидцев, экспертов, от участников ополчения и уже единичных корреспондентов. Все взоры российских федеральных каналов и политиков в последнее время устремлены на Сирию и Турцию, и даже в своем последнем послании Владимир Путин не сказал об Украине и ДНР с ЛНР ни слова.

Но попытки погасить, а то и заморозить восстание в Донбассе оставляют за скобками нелегкую долю живущих там людей, тяготы, лишения и обманутую надежду. Не просто свидетелем, а непосредственным участником событий Русской весны являетсяпервый народный губернатор Донецка, а ныне лидер сообщества «Новороссия» Павел Губарев.

Он рассказал в эксклюзивном интервью без прикрас, без агиток и пропаганды – как оно там? Рассказал просто, по-человечески — чем живут жители Новороссии, на что надеются, хотят ли в Россию.

– Весной 2014 г. начался подъем настроений – Крым в составе России, референдумы, сопротивление киевскому режиму. Вы вели народные восстания – каким Вы запомнили то время?

– Все это называлось Русская весна – это замечательный термин Егора Холмогорова, термин емкий, потому что это был протест за свою землю, идентичность и против той идеологической повестки, которую навязывали нам на майдане.

– А чем для Вас была Русская весна тогда и чем стала сегодня?

– Русская весна – это чаяния абсолютного большинства людей не только Донбасса, но и всей Новороссии. Это стремление к единству общерусской цивилизации, приданию этому единству некой формальной территориальной целостности.

Мы банально хотели в Россию, вот и все. Другой повестки дня не было тогда — не было еще независимой Новороссии, это потом мы уже сформулировали такую идею, когда увидели, что Россия взяла Крым, но не берет нас. Тогда мы начали формулировать – хорошо, делим Украину, получаем Новороссию и Украину и бодаемся дальше.

– В одном из интервью в те дни Вы говорили, что будете действовать по крымскому сценарию?

– Крымский сценарий, да.

У нас другого варианта не было, понимаете? И народный губернатор Губарев появился потому, что был народный мэр Чалый – мы брали оттуда объекты для подражания. Смотрим, Севастополь начал отчаливать из Украины — мы так шутили, что Севастополь уже отчаливает — и я уже пишу в «фейсбуке», что дней через 10 отчалим и мы. И мы начали готовиться – весь этот протест был подготовлен реально за 10 дней.

– Протест, подготовленный за 10 дней, растянулся почти на два года – Вы все это время были не только свидетелем, но и участником. Расскажите о каких-то самых ярких эпизодах, о своих эмоциях – что чувствовали при освобождении администрации?

– Ну, это было не освобождение, это был захват, потому что легитимность тогда была одна — юрисдикция украинская. Я возглавлял протест, и первой задачей было – сломать юрисдикцию Украины. Опорой этой юрисдикции была, как ни странно, местная власть. Именно местная власть являлась нашим врагом – не Киев, у которого сюда еще не дотянулись руки, у которого было много еще своих вопросов. Поэтому образом врага стала местная элита.

Мэр был избран дончанами, он предал нас. Губернатор – он по согласованию с Ахметовым всегда оставался на Донбассе, это был ахметовский человек. То есть это были не киевские люди, это были представители местных элитных кланов – они нас предали.

Заявив в Харькове и проголосовав за резолюцию, что власть в Киеве нелегитимна, и вся полнота власти переходит к местным органам самоуправления, они нас на следующий день предали, поэтому мы решили действовать, уже направляя весь наш гнев на другого врага, не на майдан.

Майдан – это было далеко, но это их пособники, мы их воспринимали так. Нас не держали ни стальные решетки, ни сопротивление этой самой местной олигархии, ни подкупы. Ничего не помешало нам разрушить это, а потом вооружиться и защищать свою землю.

– Ну, а сейчас Русская весна есть? Или она затухла?

– Нет, ее загасили. Она не затухла сама – ей помогли затухнуть, и это было связано со стремлениями установить минский мир. Минский мир – он всегда был странным. Вроде как, мир, а мира-то и не было. Я точно могу сказать, что абсолютная тишина была в сентябре, октябре и немного в ноябре этого года.

Это было удивительно, мы начали верить, что минский сценарий работает. А сейчас все скатилось к нулевой отметке, и стало непонятно будущее минского мира – оно под вопросом. Во всяком случае, нам не очень хочется верить в «Минск», когда прилетают снаряды, гибнут наши ребята.

– А в Русскую весну еще верите?

– Русская весна – она как идея.

Невозможно все время поддерживать свой энтузиазм на высоком уровне. Воодушевление идет волнами: воодушевились – остыли – воодушевились – остыли. Сейчас вот его остудили. А для воодушевления нужны победы, без побед это невозможно. Поэтому Русская весна живет только вместе с каким-то действием, с победами.

– Павел, Вы следите за последними новостями и в ДНР, и в ЛНР?

– Стараюсь следить, да.

– Вот на 2016 г. намечены местные выборы – как думаете, состоятся?

– Ну, это тоже вопрос в подвешенном состоянии. На фоне происходящего в это трудно поверить. Идут уже не эпизодические, а полномасштабные нарушения и обстрелы. Если две недели назад можно было говорить, что были эпизодические нарушения, то сегодня они, скорее, систематические, поэтому говорить о выборах в рамках минского процесса как-то сложно.

– Появлялись предположения, что с учетом проведения кампании «по украинскому законодательству» могут прийти и «правосеки», и «Свобода»…

– Куда придут? Кто за них проголосует на Донбассе? По большому счету, срок проведения этих выборов несильно важен, потому что в любом случае народ проголосует за тех, кому он доверят. В этой среде нет ни одной проукраинской политической силы и даже политика нет, который мог бы 2-3% хотя бы набрать.

Ну, и второе – наверное, большинству людей будет противно, если в избирательном бюллетене будет «Правый сектор», «Свобода». Ну, они не наберут там и десяти голосов – даже не процентов, а просто и десяти голосов не наберут. Поэтому для политики-то это несильно важно, для имиджа – может быть, да. Для выборов можно даже наблюдателей ОБСЕ пригласить и дать им доступ к избирательным пунктам.

– А есть ли доверие к ОБСЕ?

– Да, это несильно объективные ребята. Вообще, это все разведчики, судя по выправке. Когда начинаешь общаться с представителем ОБСЕ и в лоб спрашиваешь – на какую разведу работаете – они в ступор впадают. Сколько наблюдали — скорее всего, все они бывшие там, где бывших не бывает. Волки в овечьих шкурах – даже в «Красном кресте» тоже они есть. Мы их несильно любим.

– Если говорить про минские соглашения – кажется, что Киев их не хочет выполнять?

– Видно, что они на нулевой отметке.

– Но видно, что республики-то их пытаются выполнять по каким-то пунктам? Зачем эта игра «в одни ворота»?

– Да, по каким-то пунктам следуют соглашениям: выборы перенесли, нормандская четверка решила – сделано. Мы продемонстрировали, и не один раз, свою договороспособность. Но с той стороны, видимо, ничего не будут делать.

– А не может быть такого, что эта договороспособность может привести если не к поражению, то к ослаблению позиций?

– А тут некоторые аналитики склоняются к мнению, что выход из конфликта возможен либо через нашу капитуляцию, либо через нашу военную победу – и больше никак. Они аргументируют это тем, что на территории Украины нет никакого русского влияния совершенно.

У Запада на Украине есть НКО, СМИ, накаченное общественное мнение, вера в идеологию, олигархи – Запад туда проник, он создал там множество ячеек и опор, он знает там все, он там хозяин. А у России что? А у России там 6 тыс. политзаключенных – и больше ничего.

Ведь традиционно считалось, что Украина – это вся сфера геополитического влияния России. Понятно почему – это целый пласт истории, это наша земля, политая кровью, и почему мы должны ее разбазаривать? А в этих условиях получается, что есть только один путь. И я с этими аналитиками в этом смысле согласен – никаких зацепок нет.

Одно дело, если бы «Минск» прошел, и анклав Донбасс мог бы делегировать в парламент Украины своих политиков, мог бы продвигать в общеполитическую повестку свою партию – так можно играть, так можно и выигрывать. Конечно, правительство бы свое мы не сформировали, но это была бы такая крепкая пророссийская позиция, которая смогла бы создавать уже пророссийские ячейки, избежав прошлых ошибок, на которых я подробно останавливался в книге. Главу можно было бы назвать «Как Россия проиграла Украину».

– А действительно – как?

– Ну, Россия вложила $200 млрд, а Запад эту Украину «отжал», вложив $5 млрд. То есть Запад вкладывал целенаправленно в сферу управления, создания этих очагов распространения идеологии, а Россия прощала долги, делала скидку на газ, кредитовала и так далее.

– То есть Запад вкладывал именно в формирование у населения определенных мыслей и идей — и это стало идеологией отторжения России, а Россия, получается, вкладывала в экономическое если не благополучие, то финансовую стабильность?

– По сути, да, Запад действовал на идеологическом поле, на поле гражданской активности и заполучения мыслей молодежи. Вот великий наш философ Александр Зиновьев называет эту идеологию западнизмом – в целом, весь комплекс либерально-демократических идей. И то, что создал Запад на Украине – это вот ячейки западнизма, которые видят, как солнце встает на западе, что там идеал демократии, идеал экономического устройства. Причем все это мифологизировано — то, что в головах у граждан Украины сформировано – оно никогда не имело места в действительности.

Они думают о сверхвысоких зарплатах, уровне жизни для периферии Европы – а периферия живет очень плохо. Оттуда даже наши трудовые мигранты бегут. Но украинцы почему-то сравнивают себя с Германией, например, они не хотят понимать, что нужна промышленность, чтобы большие деньги зарабатывать, нужна конкурентоспособная продукция.

Украинцы мыслят штампами и мифами, которые им навязывают, мол, украинский народ – это великий народ с тысячелетней историей, который тысячу лет воюет за независимость от Москвы, чтобы вернуться в европейский дом братских народов и зажить там богато и счастливо. И больше ничего.

– Древние укры тоже забавляли одно время…

– Да, хотя древние укры – это, конечно, уже утрировано, но, по большому счету, вот от Киевской Руси они считают первую украинскую государственность. И акцентируют на слове «Киевская» – мол, это Украина, это же Киевская Русь. И там не объясняют, что термин «Киевская» написал историк Соловьев, чтобы периоды Руси отличить – киевский от московского. Ведь столица Руси много «кочевала» – Киев, Новгород, Владимир, Москва, Санкт-Петербург.

А этого не объясняют, поэтому заштампованное, замифологизированное сознание «выстрелило», и получился майдан. Некоторые обыватели с российской стороны интерпретируют это как «хохлы с ума посходили», а никто с ума не сходил – это просто систематическая работа Запада, четко и давно выстроенная и исполненная в лучших традициях госпереворотов и «оранжевых» технологий.

– В Вашей книге «Факел Новороссии» написано, что те, кто находится на западе Украины – они мыслят себя самыми креативными, самыми умными, а все остальные для них – низший класс, способный только на заводах работать.

– Они такие вот люди креатива, но Запад всегда так делает – с российской интеллигенцией он сделал то же самое. Я, кстати, сам тоже из креативного класса – рекламщик, маркетолог, Дед Мороз по совместительству и «русский националист» в одном флаконе, как любят многие говорить. Запад всегда так делал – брал креативный класс, окучивал его своими идеями. И когда на постсоветском пространстве другого ничего нет – молодежь «ведется».

Они ездят на Запад, судят о нем по туристическим поездкам, хотя нужно изучать его глазами обывателя. Вот я раньше любил так ездить по Европе – сейчас я там в санкционном списке – изучал, общался с местными. И я понимал, что жизнь обывателя в Европе – она отличается от жизни туриста. Чтобы получить реальное представление – попробуй поживи полгода на деньги заработанные, а не на деньги, которые высылают. Тогда ты поймешь – там совсем не так просто жить, там люди живут плохо, там очень много обездоленных, нищих.

– А все говорят о пособиях для безработных…

– О, пособие! 600 евро! По уровню Донецка, Екатеринбурга, конечно, это много. Но надо же эти 600 евро раскладывать на тамошние реалии – тогда начинаешь понимать, что это совсем мало.

– Ну, а если вернуться к Украине – что с ней будет дальше? Одно время везде писали, что Украина вообще-то «сшита» из разных земель разными правителями России, и эти противоречия просто порвут страну?

– Все в России говорят – Украина скоро распадется, чуть-чуть осталось, вот уже на ладан дышит. На Украине говорят – Россия скоро распадется, чуть-чуть осталось, люди по мусоркам ходят уже. И то, и другое – это пропаганда. Но Украина не развалится, она на сегодня очень гомогенна.

Тем элитным группировкам, которые пытались гавкать на поставленного наместника, сказали сидеть ровно и не дергаться. У России нет никаких системных опор на Украине. Их и не было, но даже создать их не удалось. Кроме политзаключенных, нет никаких опор, но и политзаключенные – это не опора, это 6 тыс. человек, которые выйдут и будут обижены на Россию.

Поэтому Украина гомогенна, никаких проявлений пророссийских позиций нет, и в ближайшее время не будет. А ухудшение экономического положения Украины, которое есть, оно никак не помогает России получить Украину, получить влияние.

– А народным республикам помогает?

– И нам не помогает, потому что ухудшение экономического положения не меняет ментальность. Если человек был убежденным украинским националистом, а у него вдруг не стало денег, нечем кормить семью – он что, станет любить Путина и Россию? Нет, конечно, он только будет еще больше Россию в этом винить. И вот эта обиженная масса нужна американцам, чтобы у них было еще больше пушечного мяса. Поэтому банкротство мало пользы приносит. Пользу приносит вкладывание смыслов, идей.

– Как Запад и сделал…

– Как Запад и сделал, да. Зиновьев вообще считал, что русский народ сойдет с исторической сцены, и Запад сможет разрушить Россию одним пальцем. Но он это в допутинские времена говорил, я думаю, что после Путина где-нибудь в 2008 г. он бы по-другому свою мысль сформулировал.

– Ну, с Украиной понятно, а что с народными республиками будет?

– А республики будут гниющим подбрюшьем Украины, территорией бедствия, тлеющим конфликтом. Ничего хорошего это не сулит.

Последняя надежда – я все-таки жду, когда в один прекрасный день Владимир Владимирович скажет, мол, я долго терпел, я показывал свою договороспособность, свое желание выйти мирно — теперь вы просто заигрались. И просто введет войска, чтобы помочь нам уничтожить украинскую армию и забрать все.

– Как говорится, русские долго запрягают, но быстро едут.

– Вот точно. На это и надежда – перестанут договариваться и просто начнут действовать.

– В тему помощи России — одни эксперты говорят, что народ Новороссии, может, и хотел присоединяться к РФ, но теперь уже не хочет, а сопротивляется Киеву, чтобы сохранить свою независимость. Другие говорят, что Новороссия как раньше хотела идти по крымскому сценарию, так и сейчас хочет. Расскажите нам – все-таки хочет или нет?

– До сих пор присоединение к России является наиболее желаемым сценарием. Но сегодня он невозможен по очевидным причинам – как можно присоединить территорию и вместо четких границ государства получить линию фронта? Даже в пределах одного города может проходить линия фронта – та же Авдеевка – город-сателлит Донецка.

– Ну, а Ваше будущее какое? Планируете продолжить писательскую, политическую карьеру?

– В писательской деятельности на следующий год я задумал еще одну книгу, поставил как одну из целей. Это будет роман – ну, и пока больше ничего про него не скажу. Что касается политики – я сформулировал это в конце книги – я не буду создавать политическую партию, я называю это сообществом неравнодушных людей, которые доверяют друг другу, которые занимаются вопросами идеологии, ее распространения, вопросами независимого финансирования всех этих процессов. Чтобы быть не объектами, а субъектами пропаганды и идеологии.

Сегодня такой формат единомышленников более подходит под реалии. Причем мы не ограничены ни границами, ни временем. Важнее всего сформулировать идеологию, которую потом пустить в массы и строить ее на каких-то априорных суждениях. Например, что семья ценнее, чем два любящих друг друга мужчины. Нужна идеология – и мы этим будем заниматься.

Автор: Евгений Рычков  

 

http://stockinfocus.ru/2015/12/04/gubarev-novorossiya-vse-eshhe-xochet-v-rossiyu-ya-zhdu-kogda-u-putina-prosto-lopnet-terpenie/




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Игровые терминалы в ТЦ: союз ради будущего

По итогам первого полугодия 2025 года предприятия «ЛокоТех-Сервис» отремонтировали более 1 тыс. секций локомотивов сверх плана и повысили качество сервисного обслуживания

Ваше душевное благополучие важно: когда и как лечение в стационаре становится шагом к себе

Арбуз, кукуруза и холодные напитки: диетолог Садыков назвал продукты, которые портят ваш сон летом


Stanford dropout Sam Altman says college is ‘not working great’ for most people—and predicts major change in the next 18 years

La UFC anuncia un mes de octubre mayúsculo

Las 'Guerreras del Agua' se dan un baño de bronce en el Mundial de Singapur

Brit Who Fought Usyk Calls For Daniel Dubois To ‘Leave The Sport’ After Staying Down In Rematch


Специалисты Нацпроектстроя надвигают путепровод СБВ над путями МЦД-2

Monochamus scutellatus

Возбуждено первое в России уголовное дело о дропперстве

«Деловые Линии» сократили сроки авиаперевозок по более чем 4400 направлений по России


Brütal Legend is free in honor of Ozzy Osbourne, but only for 666 minutes

Краткая биографическая справка о центральных персонажах Mafia: The Old Country

'I destroyed months of your work in seconds' says AI coding tool after deleting a devs entire database during a code freeze: 'I panicked instead of thinking'

The dairy industry would like Gen Z to drink more milk, so they made a Fortnite diner tycoon game



Оркестр полиции Республики Сербской впервые выступит на фестивале «Спасская башня» в Москве

В Третьяковке на Кадашевской набережной открылся концертный зал

«Каникулы с Росгвардией» проходят в регионах Центральной России

В депо «Чита» будет установлен первый цифровой весоизмерительный комплекс системы подачи песка под колесные пары локомотива




Несколько автомобилей столкнулись на внешней стороне 92-го км МКАД

В студии Детского радио прошла церемония гашения почтовой марки

Игровые терминалы в ТЦ: союз ради будущего

ДельтаЛизинг продолжает раскрывать секреты успеха российских предпринимателей


Погода продолжит преподносить неприятные сюрпризы: синоптики обновили прогноз на август-2025

«Был пар и вибрация»: пассажиры жаловались на состояние Ан-24 перед катастрофой

Священник предупредил об опасности оккультных татуировок

Директор по коммуникациям ЦСКА: «Верде в ближайшее время должен вылететь в Москву для прохождения медосмотра»


Винус Уильямс: Если Серена вернется, она даст вам знать

Мирра Андреева из России удерживает пятую позицию в рейтинге WTA.

Елена Рыбакина вызвала восхищение на старте турнира в Вашингтоне. Видео

Теннисист Медведев: когда я играю хорошо, могу победить любого


Адвокат Грачева заявила, что Седокову хотят привлечь к уголовной ответственности

Пенсионерам с 26 июля поступит на счет разовая выплата с четырьмя нулями

В Главном управлении ФССП России по Московской области состоялось заседание коллегии

Вертолет Robinson, рухнувший в Телецкое озеро, совершал свой первый полет


Музыкальные новости

Врач Шуров: Оззи Осборн мог умереть от паркинсонизма

Оззи Осборна убила коварная болезнь

Бузова, Элджей и Боня посетили вечеринку: как развлекались звезды шоу-бизнеса

Рискнул на 100 тысяч рублей: инженер из Смоленска купил более 1,7 тысячи лотерейных билетов и выиграл автомобиль от «Национальной Лотереи» и РОЛЬФ на VK Fest



«Каникулы с Росгвардией» проходят в регионах Центральной России

В депо «Чита» будет установлен первый цифровой весоизмерительный комплекс системы подачи песка под колесные пары локомотива

В Третьяковке на Кадашевской набережной открылся концертный зал

«Деловые Линии» сократили сроки авиаперевозок по более чем 4400 направлений по России


Михаил Ефремов разъехался с женой на фоне новостей о разводе

Рискнул на 100 тысяч рублей: инженер из Смоленска купил более 1,7 тысячи лотерейных билетов и выиграл автомобиль от «Национальной Лотереи» и РОЛЬФ на VK Fest

Акция «Каникулы с Росгвардией» продолжается в Чеченской Республике

Ростовский-на-Дону ЭРЗ ввёл в эксплуатацию новый прошивной станок


На МКАД в Москве произошло массовое ДТП, движение затруднено

Водитель Audi сбил трех пешеходов, переходивших дорогу на западе Москвы

В Москве росгвардейцы оказали помощь пострадавшей в ДТП мотоциклистке (видео)

В столичном главке Росгвардии проведён смотр спецтехники


В сентябре Путину будет представлена обновленная программа строительства кораблей для ВМФ.

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.

Соболезнования в связи с авиакатастрофой в Амурской области выразили зарубежные лидеры

"Ультиматум Трампа: потенциальные последствия для Путина"


Депздрав Москвы оценил ситуацию с распространением нового штамма коронавируса

Депздрав Москвы: новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая

Депздрав: новый штамм коронавируса «стратус» фиксируют в Москве с мая

Штамм коронавируса "стратус" захватил 22% всех вирусных заболеваний в Москве




Новый штамм коронавируса "стратус" фиксируют в Москве с мая

Фитнес-марафоны на паузе: суд продлил домашний арест блогеру Лерчек

Пластический хирург Софья Абдулаева: подтяжка груди нитями - эффективно ли это

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.


Британский журналист: Зеленский - мелкий жулик и крыса, которому «недолго осталось» в этом мире


Игровые терминалы в ТЦ: союз ради будущего

Две трети россиян считают, что спортсмены зарабатывают слишком много

«Каникулы с Росгвардией» проходят в регионах Центральной России

Пять земельных участков для размещения НКО доступны на городских торгах


Лукашенко посоветовал не злить его и не допускать падежа в животноводстве

Лукашенко поделился мнением о самой идеальной профессии.

Лукашенко с иронией отнесся к санкциям, запрещающим ему въезд в Эстонию

Лукашенко заявил, что в Белоруссии «на всякий случай» готовятся к войне



Собянин: Около 10 тыс. москвичей начали переселение по реновации этим летом

Мэр Москвы: Улучшим транспортную доступность Южного и Северного Бутова

Сергей Собянин поздравил москвича — победителя международной олимпиады по физике

Сергей Собянин осмотрел Дом-музей Федора Конюхова


В центре внимания: CorpSoft24 вошел в рейтинг крупнейших ИТ-компаний России

Исследование выявило снижение инвестиций в экологически чистую энергетику США.

Бурмистров: лисы могут появляться на улицах Москвы в период расселения

6 лет вместе. В Москве пройдет выставка, посвященная пандам Жуи и Диндин


Ученый Толстых объяснил, что московские ливни вызваны мощным атлантическим циклоном

ТАСС: главред Baza Трифонов отказался от права не свидетельствовать против себя

Обрушившийся потолок забаррикадировал четыре квартиры на востоке Москвы

Игровые терминалы в ТЦ: союз ради будущего


70 участников СВО в Архангельске показали мотивацию выше госслужащих — Цыбульский

В Нарьян-Маре из-за холодов возобновили подачу отопления в дома

Настольный термотрансферный принтер штрих-кодов iDPRT iE4P

Путин дал указание рассмотреть проблемы онкологии в Архангельской области.


Прогноз погоды в Крыму на 25 июля

Россияне выбирают Крым для отдыха с детьми – названы города-лидеры

Лавандовое поле горит в Симферопольском районе Крыма

"Россия дала мне возможность быть счастливым": Джефф Монсон в Крыму


Reuters: Россия скоро ужесточит экспорт бензина

«Был пар и вибрация»: пассажиры жаловались на состояние Ан-24 перед катастрофой

Еще двух полицейских арестовали по делу о журналистах Telegram-канала Baza

Работа над качеством: цифровой аудитор внедрен на горячей линии московских судов












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Тейлор Фриц

Фриц пробился в четвертьфинал турнира в Вашингтоне.






Врач Галлямова: сухие шампуни могут навредить коже головы

Адвокат Грачева заявила, что Седокову хотят привлечь к уголовной ответственности

Игровые терминалы в ТЦ: союз ради будущего

Движeниe нa Зaпοpοжьe: pοccийcκиe вοйcκa ɜaшли в Ϲтeпнοгοpcκ